Теракт в Кашгаре (2012)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

39°27′00″ с. ш. 75°59′00″ в. д. / 39.45° с. ш. 75.983333° в. д. (G) (O) (Я)

Террористический акт в Кашгаре
Файл:Xinjiang Kashgar.svg
Кашгар на карте КНР
Место атакирынок
Дата28 февраля 2012 года
Подробности атаки
Цель атакимирные граждане
Способ атакиножевой бой
Оружиеножи
Нападавшие
Число террористов~10
Террористыбоевики-уйгуры
ОрганизаторыДжихад Исламское движение Восточного Туркестана
Жертвы и пострадавшие
Погибшие20
Раненыенеизвестно

Террористический акт в Кашгаре произошёл 28 февраля 2012 года, целью атаки стали мирные граждане. Синьцзян-Уйгурский автономный район (граничащий с Пакистаном и Афганистаном), является домом для около девяти миллионов уйгуров, которые жалуются на притеснения со стороны центральной власти Китая. Количество проживающих в СУАР нации хань (доминирующей этнической группы Китая), резко возросло в автономном районе за последнее десятилетие.

Ход атаки[править]

Группа вооружённых ножами мужчин напала на рынок в Кашгаре, в результате этой атаки по меньшей мере 12 человек погибли. Мотив нападения был установлен не сразу, хотя в Синьцзяне регулярно происходят вооружённые столкновения в последние годы. Официальный Пекин обвиняет в беспорядках исключительно сепаратистов и террористов.

Местная полиция прокомментировала нападение, заявив, что около десятка уйгуров напали на рынок, при этом зарезав 10 человек. Государственное агентство Синьхуа сообщило, что полицейские затем убили двух нападавших. В отчёте на веб-сайте правительства Синьцзяна, тем временем, сказано, что семь нападавших были убиты, после того как они убили 13 «невинных людей».

«Примерно в 6:00 вечера по местному времени около десятка мятежников-сепаратистов появились на рынке, где работали люди нации хань. После чего уйгуры стали резать китайцев ножами» — заявил офицер местной полиции.

Власти в Синьцзяне в прошлом месяце заявили, что планируют набрать ещё 8000 полицейских, так как Китай планирует усилить безопасность в этой мятежной провинции.

Ссылки[править]