Теракт в Сен-Кантен-Фаллавье
Террористический акт в Сен-Кантен-Фаллавье (Франция) произошёл 26 июня 2015 года на химическом заводе[1] компании Air Products[en][2], где производятся и заправляются газовые баллоны[3]. Неизвестный мужчина (по некоторым источникам, их было двое[4]) на большой скорости подъехал ко входу в предприятие около 09:50 по местному времени. По одним данным он взорвал маломощные взрывные устройства[2], по другим — боевик врезался в стоявшие на улице наполненные ёмкости с сниженным газом[3][4]. В руках у него был флаг террористической организации Исламское государство[2].
Погиб один человек, двое ранены[5]. В момент атаки на территории завода находились около 40 сотрудников[3].
На месте происшествия обнаружено обезглавленное тело с надписями исламистско-джихадистского толка. Отрезанную голову, покрытую надписями на арабском языке, преступник прикрепил к воротам на завод[4]. Точно не известно погиб этот человек в результате теракта или был доставлен на место происшествия[5]. По предварительным данным, был убит не сотрудник завода[6].
На место происшествия прибыли пожарные бригады, префект департамента, местный прокурор[6], министр иностранных дел Франции Бернар Казнёв[4]. Предприятие оцеплено полицией[2]. Во французском регионе Рона-Альпы на трое суток вводится высший уровень антитеррористического режима «Вижипират»[1], так как не исключены другие нападения[2]. Президент страны Франсуа Олланд принял решение срочно вернуться в Париж из Брюсселя с саммита глав стран-членов Евросоюза[4] и созвал экстренное заседание Совета безопасности[5].
Совет Безопасности ООН осудил террористические акты во Франции, в Кувейте и Тунисе[7].
Подозреваемый[править]
Подозреваемый в нападении арестован. Его зовут Ясин Сали, родился 25 марта 1980 года[8]. На него было заведено дело в 2006 году за радикализм, однако в 2008 году подозрения были сняты. Он был близок к движению салафитов. Нет судимости, но стоял на учёте генеральной дирекции внутренней безопасности Франции[1][5]. При себе он имел флаг террористической группировки Исламское государство и будто бы утверждал, что является её сторонником[4].
Помимо этого, Казнёв заявил о том, что в рамках расследования задержан и второй подозреваемый, его личность установлена, но имя не разглашается. Кроме того, лицо человека, который пустил террористов на территорию фабрики, тоже было идентифицировано. Олланд подтвердил, что на территорию фабрики заехала машина, «за рулём которой был один человек, а второй, вероятно, его сопровождал». Однако полиция считает, что второй человек мог действовать по принуждению. Глава МИД Франции также заявил, что правоохранители провели серию арестов[4][9].
22 декабря 2015 года Ясин Сали покончил с собой, повесившись в своей тюремной камере[10].
Связь с другими терактами[править]
События в Сен-Кантен-Фаллавье произошли через полгода после террористических атак, потрясших Францию (бойня в редакции «Шарли Эбдо» и нападение на еврейский магазин в Париже). К слову, французские СМИ указывают на то, что завод, где произошло нынешнее нападение, расположен в километре от склада компании-дистрибьютора «Шарли Эбдо» — Messageries lyonnaises de presse. Впрочем, скорее всего, речь идёт о совпадении[4].
В этот же день произошли два других крупных теракта, ответственность за которые также взяла на себя террористическая организация ИГ: нападение на отели в тунисском городе Сус и взрыв в мечети в Кувейте.
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Во Франции исламист устроил теракт. Есть жертвы рус.. Обозреватель (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 На французское газохранилище напал мужчина с флагом ИГ рус.. РБК (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Теракт во Франции: на отрубленной голове нацарапано арабское письмо рус.. MK.Ru (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Джихадисты устроили теракт во Франции с отрезанием головы и взрывам рус.. MK.Ru (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Исламисты снова заявили о себе терактом во Франции рус.. РБК - Україна (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ 6,0 6,1 Теракт во Франции: на отрубленной голове нацарапано письмо рус.. Диванная сотня (2015-06-26). Архивировано из первоисточника 29 июня 2015.[недоступная ссылка] Проверено 27 июня 2015.
- ↑ Совет Безопасности ООН осудил террористические акты во Франции, в Кувейте и Тунисе рус.. Центр новостей ООН (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ Attentat à Saint-Quentin-Fallavier : l'homme décapité est l'ancien employeur du terroriste présumé фр.. linternaute (2015-06-26). Проверено 16 января 2019.
- ↑ Олланд сообщил новые подробности кровавых событий на фабрике во Франции рус.. ТСН (2015-06-26). Проверено 27 июня 2015.
- ↑ Yassin Salhi, l’homme qui avait décapité son patron en Isère, s’est suicidé en prison фр.. Le Monde (2015-12-23). Проверено 16 января 2019.