Теракт против еврейской школы в Тулузе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теракт против еврейской школы в Тулузе — расстрел безоружных людей, совершённый 19 марта 2012 года в Тулузе во Франции, около здания еврейской школы, предположительно с применением автоматического оружия.[1]. В результате погибли несколько человек. Сообщение о преступлении передали все основные мировые СМИ.

Хронология событий[править]

19 марта 2012 года преступник подъехал на чёрном скутере к зданию еврейского лицея «Оцар а-Тора» в Тулузе, открыл огонь по ученикам, в результате огня изувера погибло 4 человека[2]: директор школы, раввин Йонатан Сандлер, преподававший в лицее иудаизм, а также трое детей, из которые двое — его дети (одному из них было 3 года, второму 6 лет, третьему — 10 лет). 17-летняя дочь Сандлера получила тяжёлые ранения. Jewish Press[3], правда, сообщает о 6 погибших, среди которых один взрослый и пятеро детей[4].

По данным радиостанции Europe 1, стрелявший во дворе еврейской школы использовал два вида оружия: автоматическое оружие калибра 11,43 и оружие калибра 9 миллиметров[5].

Стрелявший скрылся с места происшествия на всё том же скутере чёрного цвета. Президент Франции Николя Саркози обещал посетить место преступления[6]. Министр внутренних дел Франции Клод Геан отдал распоряжение усилить охрану всех еврейских школ в стране[7].

Все убитые, по инициативе Израильского правительства, похоронены в Израиле за счет израильского государства. Президент Франции Николя Саркози лично провожал их гробы к самолету, взявшему курс на Израиль.

По сообщениям радио «Свобода», по всей Франции проходят митинги и шествия в поддержку французской еврейской общины.

Личность убийцы[править]

Подозреваемый в совершении этого теракта, оказался арабом по имени Мохаммед Мера. Он подозревается также в том, что ранее убил несколько французских военных. Обвиняемый в совершении теракта сообщил о нём с собственного компьютера и был вычислен по IP-адресу. Это гражданин Франции алжирского происхождения.[8][9]. В итоге он был убит полицией при штурме здания, в котором находился.

Источники[править]