Снарские острова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тини-Хеке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Снарские острова
англ. The Snares
Координаты 48°01′00″ ю. ш. 166°32′00″ в. д. / 48.016667° ю. ш. 166.533333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Крупнейший островСеверо-Восточный остров
Общая площадь3,4 км²
СтранаНовая Зеландия Новая Зеландия
Снарские острова (Новая Зеландия)
Red pog.svg
Снарские острова
Население (2012 год)0 чел.
Карта Снарских островов
Карта Снарских островов

Снарские острова, или Снары, или Тини-Хеке (англ. The Snares) — группа необитаемых островов и скал, расположенных в 200 км к югу от Южного острова Новой Зеландии. Включены в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве Новозеландских субантарктических островов в 1998 году[1]. Вблизи Снарских островов находится подводный кратер Махуика.

География[править]

Площадь — 3,4 км2[2]. Снарские острова состоят из одного главного острова (Северо-Восточный остров[2]), который окружён мелкими островами и скалами. На всех островах, за исключением нескольких восточных, присутствуют крутые скалы.

Снарские острова. Вид на бухту Хо-Хо-Бей с севера

Постоянное население отсутствует.

Среднегодовая температура воздуха — 11°С, годовое количество осадков — 1200 мм.

Флора и фауна[править]

На Снарских островах произрастают леса, состоящие из дерева Olearia lyallii. Найдено 22 вида сосудистых растений[2], 20 из которых являются местными. Единственные интродуцированные растения — звездчатка средняя (Stellaria media) и мятлик однолетний (Poa annua). Кроме сосудистых растений, распространены 77 видов мхов, 45 видов лишайников, а также 6 видов грибов[2].

Полное отсутствие наземных мелкопитающих обусловило среду обитания для птиц и тюленей. Морские птицы активно используют острова для гнездования и отдыха. Наиболее многочисленный вид — серый буревестник (Puffinus griseus): в летние месяцы его численность оценивается в 5 миллионов особей. На островах обитает 3 вида альбатросов. Млекопитающие представлены новозеландским морским котиком (Arctocephalus forsteri) и новозеландским морским львом (Phocarctos hookeri). Среди эндемиков распространены снарский пингвин (Eudyptes robustus) и подвид оклендского вальдшнепа. На Снарских островах также можно найти несколько видов беспозвоночных, среди которых — один вид жука-долгоносика.

История[править]

Снарские острова были открыты 23 ноября 1791 года независимо друг от друга мореплавателями на двух кораблях: HMS Discovery (1789) под командованием капитана Джорджа Ванкувера и MS Chatham (1788) с лейтенантом Уильямом Броутоном во главе. Ванкувер назвал острова «Снарскими» (в переводе с английского означает «ловушки»), потому что он считал местность опасную для кораблей. В отличие от многих субантарктических островов, пострадавших от чрезмерного промысла китов, Снары остаются нетронутыми человеком.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Новозеландские субантарктические острова (англ.). Всемирное наследие ЮНЕСКО. Проверено 18 сентября 2011.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Снарские острова (англ.). Departamen of Conservation. Проверено 18 сентября 2011.

Ссылки[править]

Герб Новой Зеландии
Города
(от 10 тыс. жителей)
Главные

Аппер-Хатт и Лоуэр-ХаттВеллингтонГамильтонГисборнДанидинИнверкаргиллКрайстчерчНейпир-ХейстингсНельсонНью-ПлимутОклендПалмерстон-НортРоторуаТаурангаУонгануиФангареи

Остальные

АшбертонБленемГорГреймутКаиапоиКеймбриджКуинстаунЛевинМастертонМатаматаОамаруПарапараумуПорируаПукекохеРангиораТаупоТимаруТокороаФакатанеФилдингХавера

Районы
(регионы)
Внешние
острова

острова Кермадекострова Три-Кингсархипелаг Чатем

Зависимые терр.

острова Токелау (Нукунону)Flag of the Ross Dependency (unofficial).svg зависимая территория Росса (Скотт)

Ассоциированные
государства

острова Кука (Аваруа)остров Ниуэ (Алофи)

См. также: Королевство Новой Зеландии Список островов