Тирца Коэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тирца Коэн

תרצה כהן
Tirza Cohen.jpg
Дата рождения
4 июля 1925 года
Место рождения
Марбург, Германия
Дата смерти
16 мая 2013 года
Место смерти
Израиль










Тирца Коэн (англ. Tirza Cohen, ивр. תרצה כהן) — израильский врач, профессор внутренней медицины и генетики на медицинском факультете Еврейского университета в Иерусалиме, пионер генетического консультирования и клинических генетических исследований в Израиле[1].

Биография[править]

Родилась 4 июля 1925 года в Марбурге в семье профессора Авраама Халеви (Адольфа) Франкеля и его жены Малки (на самом деле Вильгельмины).

В 1933 году с семьёй репатриировалась в Палестину.

Служила в Квуцат-Явне.

Изучала биологию в Еврейском университете в Иерусалиме.

После Второй мировой войны изучала изучать медицину в Женеве и Базеле в Швейцарии.

В 1949 году вышла замуж за Яакова Коэна, который также изучал медицину в Швейцарии, а затем работал главным эпидемиологом в Министерстве здравоохранения. Доктор Яаков Коэн скончался в результате автомобильной аварии в 1972 году. Их дочери: Йиска Коэн-Мэнсфилд исследователь-психолог, Ноа Лиэль, кардиолог и Орита Коэн, художник.

В 1952 году вернулась в Израиль. Проработав 5 лет врачом в больнице Швейцера в Тверии, переехала в Иерусалим и устроилась в лабораторию профессора Элишева Гольдшмидт, одного из пионеров генетических исследований в Израиле.

В рамках своей научной деятельности проводила исследования в области генетики человека, генетических характеристик различных еврейских общин из Курдистана, Персии, Марокко, Кочина, Грузии и Бухары. Исследовала влияние смешанных браков на проявление различных наследственных заболеваний, в том числе диабета и глухоты.

В 1964 году в больнице Хадасса в Иерусалиме открыла первое в Израиле отделение генетического консультирования.

В 1965 году стала лектором, в 1980 году — профессором Еврейского университета.

Умерла 16 мая 2013 года.

Примечания[править]