Томаш Каетан Венгерский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AugustynMirys.PortretPoetyKajetanaWęgierskiego.1772.ws.jpg

Томаш Каетан Венгерский (польск. Tomasz Kajetan Węgierski, 1756, Сливно11 апреля 1787, Марсель) — польский поэт и прозаик, переводчик. Член масонской ложи Parfait Silence.

Биография[править]

С 1764 до 1771 года обучался у иезуитов, в варшавском Collegium Nobilium, где обучался поэтике у Нерушевича. В 1771 году вернулся на Подляшье. В 1775 году получил пост секретаря Департамента Справедливости Постоянного Совета. В этот период сдружился со Станиславом Трембецким, Казимиром Устжицким (польск. Kazimierz Ustrzycki), Петром Дюфуром (польск. Piotr Dufour) и установил близкие контакты с родом Потоцких.

В январе 1777 года потерял пост в Департаменте Справедливости и поддержку своих друзей, вскоре был приговорён к штрафу и 7-дневному аресту. Непосредственной причиной тому была публикация мемориала, направленного против подляшского каштеляна Вильчевского. После отбытия наказания некоторое время жил в Радзыне Подляском, в имении старосты Каетана Потоцкого. В 1779 году вместе с Потоцким отправился в путешествие по Европе. С 1777 года был членом польской масонской ложи Parfait Silence.

Умер в Марселе в возрасте 31 года.

Ссылки[править]