Ужасные Призраки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужасные Призраки
Dire Wraiths
История публикаций
ИздательMarvel Comics
IDW Publishing
ДебютRom #1 (декабрь 1979)
АвторБилл Мантло (писатель)
Аль Мильгром (исполнитель)
Характеристики
Родная планетаПризрачный Мир, Тёмная Туманность
ПозицияЗло
Союзники
Отсутствуют
Враги
Marvel Comics:
Скруллы, Мстители, Люди Икс
IDW Publishing:
Ром, Космический Рыцарь
Известные представители
Список Ужасных Призраков
Способности
  • Сверхчеловеческая сила
  • Смещение формы
  • Магия
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Ужасные Призраки (англ. Dire Wraiths) — вымышленная внеземная раса, появляющийся в комиксах издательств Marvel Comics и IDW Publishing. Ужасные призраки являются главными противниками Рома, космического рыцаря.

История публикации[править]

Ужасные Призраки впервые появились в Rom #1 (1979) и были созданы Биллом Мантло и Алем Мильгром.

Вымышленная история[править]

Вселенная Marvel[править]

Ужасные Призраки — эволюционное ответвление Скруллов из Галактики Андромеды. Подобно Скруллам, Призраки — это фигуры, способные принимать формы других существ. Первоначально Призраки были изображены как аморфные, облачные и смутно гуманоидные существа. Однако в конечном итоге было обнаружено, что это переходная форма, используемая для изменения формы и что их истинная форма совершенно иная. Ужасные Призраки — Скруллианские Девианты, спроектированные звездными Целестиалами. У Призраков есть как рептильные, так и млекопитающие. Самки откладывают яйца и лактат.

Большинство мужчин Призраки считают, что истинная форма Призраков очень сексуально диморфна, но эта вера неточна. Все Призраки на самом деле имеют одинаковую форму, но самцы настолько стыдятся своей истинной формы, что используют свои способности к изменению формы, чтобы постоянно появляться в их преходящих формах.[1] Основная переходная форма — коренастая и тролле-подобная по внешнему виду, с красной или коричневой кожей, но в остальном грубо похожая на человека по размеру и форме. Кроме того, часто существует множество вариаций, как второстепенных, так и основных, между преходящими формами, используемыми различными группами Призраков (хотя это, вероятно, будет просто исполнением «переходной» формы). Истинная форма имеет тучное, красноватое тело с большими глазами без зрачков, маленькими клювами, «руками», которые напоминают маленькие клещи и щупальца; Когтистые ноги и толстые хвосты. У них также есть длинные, похожие на буровые языки конические оболочки моллюска, которые они используют, чтобы высасывать мозги своих жертв, что позволяет им получить их воспоминания. (Это также заставляет тело жертвы растворяться в жидкости, это могло быть способом для Призраков уничтожать лица, которых они заменили). Все Призраки могут копировать внешний вид других существ, не потребляя их мозги или убивая их, но женщины-ведьмы предпочитают убивать своих жертв и поглощать их воспоминания во время убийства. Мужчины, как утверждается, могут использовать сверхсознание для доступа к воспоминаниям своих жертв так же эффективно, как и женщины, со своими буровыми языками.

Призраки превратились в пыль, когда их убили (или изгнали в Лимбо). Среди Призраков большинство мужчин предпочитали практиковать науку, а большинство женщин предпочитали заниматься злой магией. Однако, когда Призрак практиковал навыки, которые предпочитал другой пол, они в целом были достаточно успешны в этом. Таким образом, был женщина-ученый Призрак, которая отвечала за их усилия какое-то время, и мужчину Призрака «первосвященника», который смог вызвать смертную казнь для борьбы с Ромом на Земле.[2]

Изгои[править]

В какой-то момент своей истории женщины Ужасные Призраки начали изучать злую магию. Это вызвало раскол со своей родительской расы, Скруллами, и они были изгнаны из Галактики Андромеды Скруллами (до сих пор сохраняется ненависть между двумя расами). Используя звездолёты, оснащенные комбинацией магии и технологий, Призраки вошли в область пространства, называемую «Темная туманность», где они нашли планету, которая вращалась на Чёрном Солнце. Обнаружив, что эта планета позволила им использовать энергию Солнца для использования в магических заклинаниях, Призраки поселились там и назвали её «Призраком». Вскоре они нашли существ, которых они могли приручить к своим услугам: «смертельные», птичьи существа с чёрной энергией, порожденные от самого Чёрного Солнца, и волчьи животные, которые в конечном итоге мутировали в слепых, телепатических «адских», которые могли отслеживать их жертвам посредством телепатии, а также превращаться в гуманоидные и призрачные формы, чтобы напасть на них.

Тёмная Туманность[править]

Двести лет назад эмигрантский флот с планеты Галадор вошел в Тёмную туманность, только чтобы напасть на Ужасных Призраков. Галадорианцы были чрезвычайно успешны в науке и культуре и пытались распространить доброжелательное просвещение во всей своей галактике. В частности, Галадорская наука позволила им получить доступ к таким источникам энергии, как Живой Свет, подобной энергетической силе, но противоположной полярности темной силы. После этого военного успеха против экспедиции Ужасные Призраки начали наступление на Золотую Галактику, в которой содержался Галадор. Их мотивация, казалось, была устранением культуры, которую они считали своей антитезой. Огромный флот кораблей Ужасных Призраков атаковал населенные планеты в этой галактике и направлялся к галадорскому домашнему миру, в котором жили человекоподобные существа. Однако, по прибытии в Галадор, они узнали, что сотни молодых галадорианцев были превращены в воинов-киборгов, называемых Космическими рыцарями. Несмотря на меньшее количество, Космические Рыцари оказались достаточно мощными, чтобы отразить атаку. Ужасные Призраки вернулись в Призрачный мир, только чтобы завладеть Ромом, величайшим из Космических Рыцарей, следовавшим за ними туда, стремясь стереть их зло из вселенной, главным образом с помощью своего оружия, Нейтрализатора, который мог изгнать Призраков в Лимбо. (Примечание: те призраки, которых изгнал Роим, в конце концов стали миньонами для правителя этого измерения, Иммортуса.) Понимая, что вскоре последуют другие Космические Рыцари, Призраки решили отказаться от Призрачного мира и разбросаны по всей вселенной.[3]

Ужасные призраки на Земле[править]

За несколько десятилетий до прибытия Рома на Землю большая группа Призраков приземлилась недалеко от небольшого города под названием Клэртон, в Западной Виргинии, США. Призраки проникли в город в человеческой форме, а затем стали проникать в правительства и другие важные организации по всему миру. Поскольку магия Ужасных Призраков подпитывалась Чёрным Солнцем Мира Призков в Темной туманности, их способность выполнять магию на Земле была сильно искалечена. Следовательно, контролируемая мужчинами технологическая фракция Призраков находилась под контролем. Возможно, потому, что они знали, что Скруллы связались с Землей, они, как правило, использовали свою переходную форму вместо своего истинного облика, когда они не были в человеческой форме.

Позже, Рим приземлился около Клэртона, обнаружив инвазию Призраков и с помощью некоторых местных жителей в конечном итоге удалось изгнать всех Призраков там. Затем он отправился путешествовать по миру, ища остальных и в конце концов оставив защиту Клэртона человеку-супергерою, Торпеде.

В конце концов, доминирующая женщинами фракция магически ориентированных Призраков устала скрываться или возможно нашла способ оживить свои магические способности (параллельные события во Вселенной Marvel были в то время магическими). Обвиняя технологическую фракцию за то, что она не смогла победить Рома, произошел переворот и они затем начали атаковать Землю открыто. Их первый поступок состоял в том, чтобы убить все население Клэртона, пока Рома не было. Позже они затем открыто атаковали Щ.И.Т. в их штаб-квартире, в Геликарриере. Это оказалось большой ошибкой в том, что персонал смог отразить нападение, и все сомнения со стороны властей в том, что существование и угроза чужеродных видов были удалены.

Примерно в это же время несколько Призраков атакуют члена Людей Икс Шторм и Кузнеца. Хотя без её мутантных способностей, Шторм умудряется удерживать свои силы, поскольку Ужасные Призраки вторгаются в здание Форджи. Они в конечном счете побеждены. Между тем, различные правительства Земли бросают свою поддержку, чтобы победить Ужасных Призраков с Ромом, занятым как специалистом по видам, так и командующим полевыми операциями, охотящимися за угрозой. Поскольку психический персонал Щ. И.Т. имеет важное значение в этих усилиях, Ужасные Призраки бросают смертельную магию, которая нацелена на тех сотрудников, в частности, для эффективного участия в этой области. Однако экстрасенсы были полны решимости продолжать свою часть, и Верховный Маг Доктор Стрэндж вмешался сам по себе, чтобы наложить на них заклинание, чтобы улучшить их сопротивление атакам.

Вскоре после этого Призраки запустили план, чтобы помочь им покорить Землю раз и навсегда; Они произносят заклинание на Солнце Земли, позволяя им использовать свои энергии, чтобы нарисовать Призрачный Мир в Солнечной системе Земли. Это значительно увеличило их магические способности. Воодушевленные Призраки совершили массовое нападение на Нью-Йорк, где они столкнулись с десятками супергероев города. Однако благодаря Рому, который использовал специальный спутник для повышения силы своего Нейтрализатора, Призрачный Мир полностью был изгнан в Лимбо, в результате чего все призраки в этой галактике потеряли свои силы, в том числе, по-видимому их способности к изменению формы. Впоследствии Ром изгоняет всех побежденных Призраков в Лимбо.

Королева Призраков, Волькс, позже выступала в выпуске New Warriors vol. 1 и «Nova vol. 2». Позднее было подтверждено, что это та же самая королева Призраков, внесенная в Rom #48.[4]

Многие Мстители, в том числе Геркулес, Чёрный Рыцарь и Оса, совершают поездку в Лимбо. В этой области время на самом деле не проходит так же, как на Земле; Один Мститель воспринимает пройденные часы во время разведки, другие полагают, что прошли только моменты. Иммортус, под видом Канга, заставляет Призраков атаковать группу. Отчаявшись в своих нынешних ситуациях, многие Призраки обманывают Мстителей, убивая их.

Возвращение Призраков[править]

Несмотря на сокращение числа, во Вселенной по-прежнему остается множество Ужасных Призраков. Недавно они были упомянуты в Dark Reign Files #1 как потенциальная угроза даже без их магических сил из-за их высокоразвитого оружия.[5] Агент Бранд, руководитель межгалактического агентства М.Е.Ч. указывает, что Ужасные Призраки снова вызывают проблемы.[6]

Спасенный корабль Ужасных Призраков используется в качестве московского штаба для российских супергероев Зимней гвардии.[7] Группа бывших членов указанной команды обслуживает Иммортуса в Лимбо. В обмен на возвращение умершего члена Тёмной звезды к жизни, команда защищает свой замок от Ужасных Призраков. Несколько членов погибли в битве, и давний член команды Фантазма, как выяснилось, была королевой Ужасных Призраков.[8] Она убегает обратно на Землю, где открывает скрытый проход в штаб-квартире Зимней гвардии, в котором содержатся десятки яиц Ужасных Призраков. Впоследствии она сражается со своими бывшими товарищами по команде, но в конечном итоге возвращается в Лимбо.[9]

В мини-серии Annihilators 2011 года команда Скруллов пытается вернуть Призрачный Мир и его население, намереваясь дать им возможность и использовать их в качестве оружия для реформирования Империи Скруллов. Королева Воинов Вольса и Галадорианцев манипулируют этим, и Аннигиляторы находят, что Призрачный мир должен быть возвращен к реальности, чтобы уравновесить развязанное Тёмное Солнце. Серебряный Сёрфер обнаруживает, что Фолькс на самом деле сошел с ума по эмпатической ссылке в Призрачном Мире в Лимбо, и когда к ним приходят Аннигиляторы, команда в ужасе узнает, что после поколений в Лимбо выжившие Ужасные Призраки — это болезнь, полуголодные люди в постоянной тоске: «Даже наши души изнашиваются», и любой сильный человек похищен в служении Иммортусу. Призраки обвиняют Волькса в их состоянии и при виде героя Квазара умоляют его убить их и положить конец их страданиям.[10] Аннигиляторы не только вернули Призрачный Мир, но и должны были объединить Тёмное Солнце с Солнцем Галадора, связав обе расы; Призраки и Галадорианцы начали заключать мир друг с другом.[11]

Позже Ужасные Призраки появляются как члены Универсальных Нелюдей наряду с Бадунцами, Центаурианцами и Каймелианцами. Они даже совершили аналогичную операцию, которая позволила бы Ужасным Призракам выжить в Тумане Терригена. Процедура Ужасных Призраков заставила их пройти экзогенез при вдыхании Экзогена Спайк (мутагенного вещества).[12] Они присутствовали на Луне, когда вернулся Чёрный Гром.[13]

Вселенная Husbro[править]

Призванные из темной туманности, Ужасные Призраки обладают мощной темной магией и способны принять любую форму, которую они желают, и могут получить новые способности, используя кровь других форм жизни. У их расы есть разные касты с различными способностями и формами, которые включают в себя:

  • Ужасные волшебники: самый высокий класс Призраков, обладающий самой мощной магией
  • Ужасные Ястребы: Элитная каста с способностью летать
  • Ужасные Сталкеры: Призраки Трекеры
  • Ужасные Мутанты: Призраки, которые формируются из их инфицированных жертв.

Ужасные Призраки стремятся победить всё, что они видят. Более 200 лет назад Ужасные Призраки вторглись на планету Элонии. Однако это, в конечном счете, обременило бы Призраки, как один из элонцев, Ром стал Космическим рыцарем Ордена Золотой звезды для борьбы с ними. Орден Золотой звезды превалировал, в результате чего Призраки разбежались по всей галактике, а Ром получил имя среди своих врагов: «Призрачный».[14] Ужасные Призраки тайно вторглись на Землю когда-то в течение 1800-х годов[15] и провели следующие два столетия, проникая в мировые правительства и военных, готовясь к их возможной встрече с Ромом.[16]

Силы и способности[править]

Ужасные Призраки имеют сверхпрочность и обладают способностью к изменению формы. Некоторые Призраки (в основном женщины) также практикуют колдовство.

Известные Ужасные Призраки[править]

Marvel[править]

  • Авоэ — настоящая Королева Ужасных Призраков и член Универсальных Нелюдей.
  • Фантазма — Королева Ужасных Призраков и бывший член Зимней гвардии.
  • Хоуд — смелый по размерам Ужасный Призрак, который является членом легкой бригады Универсальных Нелюдей. Он действует под псевдонимом Ползучая смерть.
  • Волькс — Королева Ужасных Призраков.
  • Вурр — Ужасный Призрак, который является членом легкой бригады универсальных Нелюдей. Он действует под псевдонимом Солнце. Вурр может летать и проектировать силовые поля.

IDW/Husbro[править]

  • Д’рге

Источники[править]

  1. Official Handbook of the Marvel Universe A to Z Update #2 (August, 2010)
  2. Rom vol. 1, #1 — 75 + Annual #1 — 4
  3. Rom vol. 1, Annual #2 (1983).
  4. Annihilators #3 (July, 2011)
  5. Dark Reign Files #1
  6. «Spider-Woman: Agent Of S.W.O.R.D.» #5 (2009)
  7. Darkstar & the Winter Guard #1
  8. Darkstar & the Winter Guard #2
  9. Darkstar & the Winter Guard #3
  10. Annihilators #3
  11. Annihilators #4
  12. Fantastic Four #577
  13. FF #7
  14. Rom: Earthfall #2
  15. Rom: Earthfall #3
  16. Rom Earthfall: Prelude

Ссылки[править]

 
Авторы

Стэн Ли · Джек Кёрби

Скруллы

Анелла · Доррек VIII/Халклинг/Тедди Альтман · Эфан Эдвардс · Джазинда · Джон-Скрулл · Лижа · Хн'нр · Моррат · Пэйбок · Революционер · Ск'юм'кс/Скаймастер Скруллов · Титаниус · Велмакс/Эффиджи · Веранке · З'Рег/Крестоносец

Супер-Скруллы

Кл'рт · Ксавин

Враги

Фантастическая четвёрка · Галактус · Крии

Сюжетные линии

Kree-Skrull War · Annihilation · Secret Invasion

Кино

Кинематографическая вселенная Marvel:
Капитан Марвел

Прочее

Девиант · Ужасный Дух · Создатель Миров · Отряд Убийц Скруллов