Ужас на поле для гольфа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ужас на поле для гольфа

Terror on the Links
Жанр
фантастика, детектив[1].
Автор
Квинн, Си́бери
Язык оригинала
английский
Год написания
1925 год
Публикация
октябрь 1925 года





« Ужас на поле для гольфа» (англ. Terror on the Links) — рассказ американского писателя Сибери Квинна, написанный и впервые опубликованный в 1925 году в октябрьском выпуске журнала «Weird Tales», первый из цикла о приключениях оккультного детектива Жюля де Грандена[1].

Сюжет[править]

Действие рассказа происходит в американском городке Харрисонвилль[~ 1], штат Нью-Джерси. Местный доктор, по фамилии Троубридж (англ. Trowbridge), ночью оказывает помощь некоему Полу Мейтленду (англ. Paul Maitland), вернувшемуся из загородного клуба израненным и находившемуся без сознания. Наутро к Троубриджу приходит сержант Костелло (англ. Costello) из полиции и знакомит его с профессором Жюлем де Гранденом — известным специалистом в криминалистике. Де Гранден помогает Костелло в расследовании убийства официантки Сары Хамфрис (англ. Sara Humphreys), чьё тело было найдено сегодня утром на поле для гольфа недалеко от дороги и его интересует, что случилось с Полом Мейтлендом этой ночью. Троубридж приводит его к уже очнувшемуся Мейтленду, который рассказывает, что проезжая по дороге мимо поля для гольфа, услышал женский крик, пошёл посмотреть и был атакован странной обезьяной в смокинге, которую ранил из револьвера и убежал. Сара Хамфрис, судя по следам на её теле, действительно была убита огромной обезьяной. Этой же ночью кто-то ранил из револьвера в плечо молодого человека, по фамилии Мэнли (англ. Manly), но тот так и не смог сказать, кто в него стрелял.

Де Гранден пока расследует это дело, поселяется у Троубриджа и вскоре в мусорном контейнере у дома леди Корнелии Комсток (англ. Cornelia Comstock), на чьей дочери вскоре должен был жениться мистер Мэнли, находит окровавленную рубашку, на которой обнаружились волосы какой-то гориллы. Так же Жюль обращает внимание на некоего Калмара (англ. Kalmar) — учёного, у которого видели недавно мистера Мэнли. Позднее де Гранден рассказывает Троубриджу, что во Франции слышал об одном сумасшедшем учёном, Отто Бенекендорфе (англ. Otto Benkendorf), который жил в Париже и воровал детей бедняков, ставя на них опыты. Бенекендорф вводил детям специальную сыворотку, превращавшую их в псевдообезьян, а когда об этом узнала полиция, сбежал. Корнелия Комсток же некогда была невестой Бенекендорфа, но порвала с ним и позже уехала в Америку.

В ночь перед свадьбой дочери леди Комсток, Миллисент (англ. Millicent) и мистером Мэнли, Де Гранден и Троубридж устраивают засаду у их дома. Вдруг они видят, как из окна вылезает горилла с бесчувственной Миллисент в руках и тогда де Гранден стреляет в обезьяну из ружья. Раненная горилла бросает девушку и убегает, Жюль спешит в дом Калмара, где находит и убивает обезумевшую обезьяну, успевшую растерзать учёного.

Позднее де Гранден рассказывает Троубриджу, что давно догадался о том, что Калмар и есть сумасшедший Бенекендорф, приехавший в Харрисонвилль, чтобы отомстить бросившей его некогда леди Комсток. Учёный, с помощью созданной им сыворотки, превратил ручную гориллу в человека, дав ему фамилию Мэнли. Сыворотка не имела постоянного действия, без новой дозы Мэнли снова превращался в обезьяну. Как человек Мэнли не помнил Бенекендорфа, но становясь обезьяной возвращался к нему. Сару Хамфрис, Мэнли убил просто из злобы, когда обратившись в гориллу, направлялся к хозяину. Бенекендорф специально отправил Мэнли к Комстокам с поддельными рекомендательными письмами, внедрив его к ним, рассчитывая что тот однажды снова превратиться в гориллу и расправиться с ними, к тому же Миллисент вдруг влюбилась в Мэнли. Но благодаря де Грандену планы безумного учёного были разрушены, а его сыворотки уничтожены. Позднее полиция объявила Мэнли пропавшим без вести, так как правде никто не поверил бы.

Комментарии[править]

  1. Здесь и далее все имена и названия приводятся по переводу С. Денисенко

Примечания[править]