Узи Мешулам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Узи Мешулам

114633.jpg



Дата рождения
30 октября 1952 года
Дата смерти
21 июня 2013 года
Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
раввин









Узи Мешулам (עוזי משולם) — израильский раввин[1].

Биография[править]

Узи Мешулам родился в 1952 году в семье йеменских евреев, репатриировавшихся в Израиль. Проживал в городе Йехуд, недалеко от Тель-Авива.

Был сотрудником ШАБАК.

Расследование похищений детей[править]

 → Дело йеменских детей

Осенью 1949 года в лагере эмигрантов из Йемена в Эйн-Шемер на севере Израиля началась таинственная эпидемия. Всего умерло более тысячи детей. Врачи отказывались показать родителям тела их детей и указать места их захоронения. Одна женщина рассказывала, что ей удалось тайно пробраться к завернутому в саван телу дочери, но когда она развернула полотно, под ним были лишь тряпки.

В 1950-е годы в Израиле произошла тёмная история похищения детей евреев из Йемена. Эту тему впервые поставил на повестку дня израильского общества раввин Меир Каханэ в 1980-х: к нему обратились сотни семей, утверждая, что никто из депутатов Кнессета и раввинов не согласился поддержать это их требование. Меир Каханэ выпустил в свет брошюру «Похищение йеменских детей», в которой были собраны свидетельства пострадавших семей и было дано направление поиска: дети йеменского происхождения были во множестве усыновлены еврейскими семьями в США именно в тот период, когда они «пропадали» из школ-интернатов в Израиле.

В 1994 году, когда деятельность партии КАХ запретили, Узи Мешулам предпринял собственную попытку добиться проведения расследования на государственном уровне: он распространил собственную брошюру на эту тему и создал движение активистов, которые, с помощью пикетов и демонстраций, сделали эту тему ведущей темой.

При штурме дома Мешулама произошёл бой, в котором был убит Шломо Асулин, один из соратников Мешулама.

В 1994 году, в преддверии праздника Песах, рав Мешулам издал тематические буклеты, в которых сравнил похищение йеменских детей с действиями нацистов в годы Холокоста. Он утверждал, не больше и не меньше, что тысячи детей из семей йеменских репатриантов были проданы в США, где их подвергали таким же опытам, какие нацистский изувер д-р Менгеле проводил над узниками нацистских концлагерей. Брошюра подействовала на родителей, потерявших детей, как удар хлыстом. Они потянулись к дому рава со своими историями и просьбами сформировать новую комиссию, которая должна докопаться до правды. Воодушевленный поддержкой Мешулам вместе с десятками учеников забаррикадировался в своем доме, обложив его по периметру мешками с песком и вооружившись камнями. Кое у кого нашлось огнестрельное оружие. Словом, рав и его ученики подготовились к настоящей войне. Рав Мешулам, ощутив себя предводителем маленького, но свирепого войска, пустился во все тяжкие. Он говорил много, во весь голос и такое, что полиция не на шутку встревожилась. Получив ордер на арест мятежного раввина, которого винили в подстрекательстве к массовым беспорядкам, полицейские прибыли к его дому и сразу поняли, что силами одного патрульного наряда здесь не обойтись. В служителей правопорядка полетели бутылки с зажигательной смесью. «Цитадель» пришлось брать штурмом после трехдневной осады. Во время перестрелки один из сторонников рава Мешулама был убит. Одиннадцать человек, окопавшихся в доме вместе с Мешуламом, получили от 4,5 до 15 месяцев тюрьмы за оказание вооруженного сопротивления полиции а самого его приговорили к 8 годам тюремного заключения, В 2000 году Узи Мешулам был освобожден по состоянию здоровья. Перед тем как выпустить рава на свободу, его заставили подписать обязательство об отказе каких-либо контактов с прессой.

Узи Мешулам был приговорён к 8 годам лишения свободы, его активисты — от 5 лет, до 1,5 лет тюремного заключения. Старший сын, Ами Мешулам, отсидел 5 лет и затем был вынужден покинуть Израиль и с 2005 года живёт в Канаде, на положении беженца.

Чем была вызвана необходимость брутального штурма, наказан ли убийца Асулина, и за что получили сроки евреи — непонятно.

Источники[править]