Дело йеменских детей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Рав М.Финкель: Зачем государство ворует детей?
Йеменские евреи, лагерь, 1950 год.

Дело йеменских детей (Yemenite Children Affair, פרשת ילדי תימן) — скандальное событие в Израиле, связанное с похищениями детей (младенцев и детей ясельного возраста) йеменских евреев в период с 1948 по 1954 год.

Сведения[править]

В ходе операции «Волшебный ковёр» из Йемена в Израиль с июня 1949 по сентябрь 1950 года были переправлены 52 тысячи евреев. Евреи из Йемена были сами по себе людьми далеко небогатыми, и в Израиле им в первое время пришлось тяжело, приходилось жить в палаточных городках. При этом, у йеменских евреев традиционно многодетные семьи.

В этот период по Израилю прошла эпидемия полиомиелита. Заболевших детей направляли в инфекционные больницы. Некоторые из этих детей умерли (или были похищены и перепроданы, как считают сторонники версии похищения).

Очень быстро стали появляться слухи о том, что детей похитили, чтобы перепродать бездетным семьям.

Изучить проблему исчезновения йеменских детей решил доктор Моше Нахум, который затем возглавил Всемирную федерацию евреев — выходцев из Йемена[1].

Считается, что таким образом загадочно пропало от 400 до 600 детей.

Проблему пропавших детей поднимал р. Меир Кахане, а затем р. Узи Мешулам, которого израильские власти отправили в тюрьму, тем самым по-видимому подтвердив все подозрения.

В 1995 году членом Государственной комиссии по расследования исчезновения детей йеменских евреев стал полководец Давид Маймон.

В 2001 году были озвучены результаты расследования 800 случаев детской смерти в период пропаж детей (1948−1954), которая гласит, что 733 случая смерти подтверждаются, дети умерли, а не были похищены. Однако, 56 случаев вызвали сомнения, которые делают возможным и похищение.

Наконец, существуют свидетельские показания некоторых людей, которые утверждают, что их усыновили из числа похищенных детей йеменских евреев (предположительно).

Тем не менее, данные расследования не подтверждают массовых (исчисляемых сотнями) похищений.

В 2016 году правительство Биньямина Нетаньяху решило рассекретить большинство архивных материалов, посвященных расследованиям, и опубликовать их в Интернете. Документы показывают, что четыре страдавших от недоедания младенца скончались после экспериментальной инъекции протеина, а многие другие дети умерли в результате халатности медперсонала. Как было заявлено в ходе слушаний, после вскрытия тела этих детей в нарушение иудейской традиции хоронили в братских могилах. В некоторых случаях у умерших детей вырезали сердца и отправляли их американским врачам для исследований.

Имеется несколько случаев, когда люди в Израиле и за границей уже во взрослом возрасте обнаруживали, что их усыновили или удочерили, и смогли найти своих йеменских родителей при помощи анализа ДНК.[2]

22 февраля 2021 года правительство Израиля утвердило решение о выплате компенсаций семьям 1050 детей йеменских евреев, пропавших без вести в период с 1948 по 1950 год. На выплаты компенсаций будет выделено 162 миллиона шекелей[3].

Хроника событий[править]

  • «С 1960-х годов власти Израиля провели три расследования „Дела о йеменских детях“ (именно под таким названием известна в Израиле эта история). Все три пришли к заключению, что большинство детей умерли и были похоронены без ведома и участия родителей.»
  • «Показания, данные под присягой в одном из проведенных расследований, свидетельствуют, что четыре страдавших от недоедания младенца скончались после экспериментальной инъекции протеина, а многие другие дети умерли в результате халатности медперсонала…» </ref>[4][5][6] (ивр. פרשת ילדי תימן), также известное как Похищения детей евреев-репатриантов — история исчезновения более тысячи детей евреев-репатриантов, в основном — из Йемена[7], в Израиле в период с 1948 по 1954 годы.

Согласно сторонникам версии похищений и ряду свидетельств и утверждений, жертвами похищений в основном становились новорождённые и дети в возрасте до 5 лет. Число похищенных детей по разным данным составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч[8]. В 2017 году к правительству Израиля был подан иск о взыскании денег за пропажу 1050 детей[9] из более 50 тысяч йеменских евреев, репатриировавшихся в 1948—1950 гг.[6] и позднее.

Согласно правительственной версии, базирующейся на результатах трёх комиссий по расследованию, проверивших 1 030 заявлений о случаях исчезновения, большинство детей умерли, но были похоронены без ведома и участия родителей, и без проведения погребальных обрядов иудаизма[8][6]. Согласно директору Государственного архива Израиля‎ Яакову Лозовику[en], «нет никаких документов, которые бы указывали или даже намекали на правительственную политику похищения детей для усыновления»[7].

Обстоятельства похищений[править]

Новорождённых детей похищал медперсонал роддомов прямо в роддомах, сообщая их матерям, что их дети умерли. Детей постарше похищал медперсонал больниц, куда их помещали на лечение от относительно лёгких заболеваний. Тела детей родителям при этом не выдавали, сообщая, что трупы их детей похоронены за государственный счёт. Родителям либо не показывали могилы их детей, либо показывали могилы, тела в которых, по данным анализов ДНК, не были трупами их детей. Также родителям не выдавали свидетельства о смерти детей. Детей похищали в основном у репатриантов из Йемена, перевезённых в Израиль в рамках операции «Орлиные крылья», а также у репатриантов с Балкан и Востока (из Сирии, Алжира, Марокко, Югославии), а также было несколько похищений детей из ашкеназских семей[10][8].

В некоторых случаях роженицам из Йемена сразу после родов медперсонал предлагал передать новорождённого на усыновление под тем предлогом, что у них «и так много детей», а после отказа всё развивалось по вышеописанному сценарию[10].

Рассекречивание данных о похищениях детей[править]

В 2016 году премьер-министр Израиля Беньямин Натаньяху принял решение о рассекречивании части документов на эту тему и опубликовал их в интернете. В частности, для исследования вопроса о том, почему йеменские евреи не страдали сердечными заболеваниями, в некоторых случаях у умерших детей вырезали сердца и отправляли их на исследование. Также в них утверждалось, что 4 страдавших от недоедания младенца скончались после экспериментальной инъекции протеина, и много детей умерло в результате халатности медперсонала. На заседании спецкомитета Кнессета, состоявшемся после публикации этих документов, глава комитета Нурит Корен заявила: «Это большой скандал: врачи не сообщали родителям, что на их детях проводятся эксперименты и исследования… Но еще хуже то, что здоровые младенцы умирали в результате экспериментального лечения. Это преступление, это было сделано преднамеренно и привело к их смерти»[8].

В сентябре 2017 в Тель-Авиве прошла демонстрация, в которой приняло участие несколько сотен человек, недовольных неполнотой рассекреченных документов и требовавших от правительства Израиля признания государством факта похищения детей репатриантов из Йемена[11].

Судьба похищенных детей и их поиск[править]

Первые организации, занимавшиеся поиском похищенных детей, появились в Израиле в конце 1960-х годов после того, как родителям похищенных детей стали приходить повестки в армию на имена пропавших детей. Первое расследование показало, что из 342 похищенных детей 316 умерло, а судьба оставшихся 26 неизвестна. Расследование, проводившееся с 1995 по 2001 год комиссией en (Yehuda Cohen) показало, что из 789 детей, судьба которых оказалась в фокусе расследования, 733 ребёнка умерло, а 56 были переданы на усыновление. При этом бо́льшая часть отчёта комиссии Коэна была засекречена[10].

Было несколько известных случаев, когда люди в Израиле и за границей уже во взрослом возрасте обнаруживали, что их усыновили или удочерили, и находили своих родителей среди репатриантов из Йемена. Поиском похищенных детей занимается организация MyHeritage[8].

Вопросом йеменских детей занимались раввины Меир Кахане и Узи Мешулам.

В 1994 году Узи Мешулам и несколько его учеников забаррикадировались в его доме, требуя расследования действий правительства и наказания виновных. Они обложили дом мешками с песком и запаслись камнями и огнестрельным оружием. После трёх дней осады полиция взяла дом штурмом. В ходе операции погиб один из ближайших сподвижников Мешулама. Сам Мешулам был осужден на 8 лет заключения за призывы бросать коктейли Молотова в полицейских и препятствование отправлению правосудия, а после отбытия 6,5 лет в израильской тюрьме он эмигрировал в Канаду, где умер 21 июня 2013 года[12][13].

Репатрианты из Йемена создали организацию «Амрам» для поиска похищенных детей и объявили 13 таммуза Днём памяти пропавших детей и днём памяти Узи Мешулама. Активисты «Амрама» считают действия «ашкеназского истеблишмента» «Йеменским холокостом»[6][14], указывая на то, что все дела об усыновлении с 1948 по 1956 годы засекречены до 2066 года, архивы большинства израильских больниц сгорели в 1995-96 годах сразу после начала работы комиссии Коэна, и что были уничтожены еврейские архивы во Франции. Также рав Узи Мешулам утверждал, что богатые евреи платили деньги за усыновление детей в бюджет Израиля[10][6].

Согласно Яакову Лозовику, пропавшие дети умерли, а сокрытие их могил могло произойти по ряду причин, в том числе и из-за перегруженности медиков и чиновников, пытавшихся «совладать с наплывом репатриантов в бедную страну», и из-за пренебрежения к йеменским репатриантам[7].

Источники[править]

  1. Неразгаданная тайна
  2. https://www.bbc.com/russian/features-40573849
  3. Правительство приняло решение о выплате компенсаций по "делу о пропавших йеменских детях"
  4. Malin Fezehai. The Disappeared Children of Israel (Feb. 20, 2019). — «Known as the “Yemenite Children Affair,” there are over 1,000 official reported cases of missing babies and toddlers, but some estimates from advocates are as high as 4,500»
  5. «Дело йеменских детей»: в поисках истины.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Трагедия йеменской алии: 70 лет спустя судьбы тысяч пропавших детей неизвестны.
  7. 7,0 7,1 7,2
    • Yaacov Lozowick. The Myth of the Kidnapped Yemenite Children, and the Sin It Conceals (Mar 14, 2019). — «Immigration to the modern Jewish state has often been chaotic at best. But the insistence that nefarious motives guided its placement work with refugees is unsupported by archival evidence.»
      • Яков Лозовик. Миф и грех за мифом (рус.) (2019-10-19). — «Преступления не было, но грех был. Все стороны конфликта почти ничего не знали друг о друге и, хоть и по‑разному, были в плену обстоятельств. Представители властей старались делать все, что было в их силах при нехватке ресурсов и недостатке уважения к чувствам репатриантов, которым были поставлены помогать.»
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок bbc не указан текст
  9. Семьи йеменских евреев требуют компенсаций по делу о пропавших детях
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 О пропавших детях йеменских евреев
  11. Сотни демонстрантов в Тель-Авиве: признать похищение йеменских детей
  12. דיון נוסף — כעתירת העותרים בדנ"פ 1294/96 (להלן, ביחד, העותרים), וכעתירת המדינה בדנ"פ 1365/96 — במספר סוגיות, בהן פסק בית המשפט העליון בשלושה, בע"פ 1632/95 משולם ואח' נ' מדינת ישראל (פ"ד מט(5) 534).. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012.[недоступная ссылка] Проверено 17 августа 2019.
  13. На этой неделе Израиль узнает одну из самых загадочных тайн прошлого.
  14. Sarah Helm. Yemeni Jews describe their holocaust: Sarah Helm in Yehud reports on claims that Israelis stole 4,500 children from immigrants (англ.) (17 April 1994).