Уриэль Бусо

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Уриэль Босо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уриэль Бусо
Файл:אוריאל בוסו.jpg
Дата рождения13 сентября 1973 года
Место рожденияРамла, Израиль
Созывы кнессета24

Уриэль Менахем Бусоа (Уриэль Босо, Уриэль Буссо, англ. Uriel Menachem Buso, ивр. אוריאל מנחם בוסו) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился 13 сентября 1973 года[1] в Рамле девятым из десяти детей. Его мать Хефциба — дочь раввина Рамлы Ицхака Абухациры, а его отец — репатриант из Аргентины, который учился в Иешиве Порат Йосеф. Его дядя — Аарон Абухацира.

Служба в АОИ: лейтенант[1].

Образование: Академический колледж Оно[1], степень бакалавра.

С 2006 года возглавлял партию Шас в городском совете Петах-Тиквы.

В 2006—2020 годах — заместитель мэра Петах-Тиквы.

8 февраля 2011 года полицейские задержали мэра Петах-Тиквы Ицхака Охайона и его заместителя Уриэля Босо, а также ещё нескольких человек. Их подозревали в правонарушениях, связанных с коррупцией. Босо был переведён под домашний арест[2]. Однако в 2013 году государственная прокуратура сняла обвинения, заявив, что «нет достаточных доказательств»[3].

В 2014 году на него было совершенно покушение — под его автомобилем взорвалась бомба[4].

С 21 июня 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от партии ШАС. Член Подкомиссии по делам Негева. Член Специальной комиссии по борьбе с преступностью в арабском секторе. Член Комиссии по вопросам государственного контроля. Член Специальной комиссии по делам Фонда для граждан Израиля. Член Комиссии по обращениям граждан. Председатель межпарламентского общества дружбы Израиль-Гондурас. Председатель межпарламентского союза дружбы Израиль-Парагвай. Председатель межпарламентского союза дружбы Израиль-Уругвай[1].

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от партии ШАС[1].

С 12 октября 2023 года — министр здравоохранения Израиля.

Женат, имеет шестерых детей.

Источники[править]