Участник:Андрей Зелев/Происхождение Архимеда от финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Происхождение Архимеда от финикийцев — гипотеза финикийского происхождения Архимеда.

Общие сведения[править]

И.Ш. Шифман в книге «Финикийская колонизация западного Средиземноморья» сообщает, что греческой колонизации восточной Сицилии предшествовала финикийская колонизация, может быть Сиракузы тоже были финикийской колонией:

Птолемей (III, 4, 8) сохранил название Финикийская Гавань (Φοινικοϋς λίμην) для местности, расположенной к северу от мыса Пахин. Между Мессаной и Тавромением, как отмечает Ж. Берар, находилась местность Феникс (Phoenix). Он предполагает, что и имя собственное Συρακούσαι (Сиракузы) является греческой передачей древнейшего финикийского названия. Во всяком случае на острове Ортигия еще в конце VIII в. существовало сикульское поселение, где, возможно, имелось сезонное пристанище для финикийских купцов.

Действительно, Фукидид (VI, 2, б) говорит: «Жили также и финикияне по всей Сицилии, захватив приморские мысы и прилегающие островки ради торговли с сикулами». Аналогичное сообщение есть и у Диодора Сицилийского (V, 35, 3): «Поэтому-то финикияне, в течение продолжительного времени в результате такой торговли получая большой доход, высылали многочисленные колонии, одни — в Сицилию и на соседние с нею острова, а другие — в Ливию, Сардинию и Иберию». Древнегреческий эпос (Odyss., XV, 403 сл.) также сохранил указания на финикийскую торговлю у восточного побережья Сицилии.

Следовательно, среди предков Архимеда, как жителя Сиракуз могли быть финикийцы (греки смешивались с финикийцами и в самой Греции).

Карфагеняне поселялись в Сиракузах, при Дионисии даже был финикийский погром.

Архимед принимал участие во Второй Пунической войне на стороне Карфагена против римлян. Возможно это указывает, что Архимед сам имел каких-то карфагенских предков.

Средневековые евреи переписали два сочинения Архимеда: Калонимос бен-Калонимос после 1306 года перевел на еврейский язык под названием נכדור ונאצטוונא‎ трактат Архимеда «О коноидах и сфероидах», перевёл под заглавием העגולה ספר ארנימידיס נמשיחת‎ труд Αрхимеда Κύκλου μάυησις («Измерение круга»). Авраам бар-Хия обнаруживает полное знакомство с теориями Архимеда в своей «Энциклопедии математических наук»; как и Авраам ибн-Эзра в своем сочинении «Reschith Chochmah».

Правда никаких сведений о еврейских, финикийских и карфагенских предках Архимеда не сохранилось за давностью лет. Не исключено даже, что переписчики сознательно опустили такие сведения.

Как бы то ни было, Сиракузы в последние годы Архимеда стали фактической владением карфагенян, и воевали на стороне последних против римлян; следовательно, Архимед если и не по крови был карфагенянином, то во всяком случае, он воевал на стороне Карфагена и карфагенской армии, и в этом смысле его можно рассматривать как карфагенского военного деятеля.

Категория:Архимед