60 СТРАН С МЕШКОМ ЗА СПИНОЙ, или Как стать «бомжом» международного класса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В городе Джаяпура (Западный Ириан) март, 2013 г.

Признаюсь, поначалу, получив от главного редактора задание «взять интервью у бомжа», я немного опешила. Первая мысль была — отказаться, но «старший по званию» успокоил: «На помойку ехать не придётся, да и бомж не совсем обычный». …Интернет всё про всех знает. Включаю компьютер, набираю в поисковике: «Пинчук, Виктор Валериевич». Найденная информация кое-что прояснила. Но цифровые данные всемирной сети не заменят живую беседу. В сознании среднестатистического обывателя слово «бомж» ассоциируется с немытой, дурно пахнущей личностью, облачённой в грязное тряпье. Герой нижеследующего материала не вписывается в рамки подобного образа, и это не удивительно: быть повелителем мусорных баков в своем городе — и бродяжничать по просторам земного шара — две большие разницы. Виктор Пинчук — автор десяти книг, в прошлом — постоянный ведущий рубрики «Из дальних странствий…» одной из давно не действующих крымских газет, фотохудожник и опытный путешественник из Симферополя, практикующий нестандартные методы. Посещение мест, куда редко ступает нога европейца; готовность употреблять в пищу дары тропических лесов; ночёвки на кладбищах и стройках — повседневная жизнь крымчанина, совершающего многомесячные «вылазки» с крохотным рюкзачком, скорее похожим на вещмешок. «Чудак» — скажет мещанин, ассоциирующий выезд за границу с отдыхом на берегу моря и прежде всего словом «комфорт». На что Виктор «ответит» лишь саркастической улыбкой. Быть может, он знает нечто, неизвестное остальным? Попытаемся приоткрыть завесу…


— Когда вы начали путешествовать? Помните свою первую поездку?

— Я один из немногих, кто практикует «бомж-туризм», то есть формат странствий, похожий на пришедший к нам с запада «бэкпэкинг», но, более бюджетный и экстремальный. Пожалуй, это — «бэкпэкинг по-русски». Первым опытом стала для меня ночёвка в сирийском городе Тартус во время одиночной афганской экспедиции 2008 года. Найдя приплюснутую картонную упаковку от холодильника, я заночевал на этой «кровати», поднявшись на загородный холм. Снаряжения тогда ещё не было.

— Как вы решились на такой способ путешествий?

— В один из ничем не примечательных дней мне явилось небесное знамение. Я осознал, что должен действовать именно так, а не иначе.

— Сколько стран вам уже удалось посетить?

— Пока что мне удалось посетить лишь 60 стран. Ранее я тоже не был домоседом: на моем счету многочисленные поездки в Польшу, Египет, ОАЭ — но это было в другой жизни: там был турист и даже «коробейник», а сегодня вы беседуете с путешественником.

— А во время пандемии путешествовали?

— За пять дней до официального объявления ВОЗ о пандемии я находился в самолете, который совершил посадку во Вьетнаме. Поездка была двухнедельной — это максимум отмеренного для россиян срока безвизового нахождения в азиатской стране.

— Во Вьетнаме вы тоже прибегали к «бомж-туризму»?

— Есть страны на земном шаре, где спартанские методы применять не обязательно: стоимость гостиничного сервиса там настолько низкая, что жить «бомжом» неразумно. В этой категории лидируют Вьетнам, Камбоджа и Лаос.

— Что вы всегда берёте с собой в дальнюю дорогу?

— Использую метод легкоходства, он основан на том, что путешественник берёт с собой лишь самое необходимое: облегчённый рюкзак, нитки с иглой, пластиковую кружку, небольшое полотенце, медикаменты, зубную щётку, антибактериальные салфетки, пластмассовую ложку, спички, маленький фонарик, клей быстрого действия, зеркальце, носовой платок, репеллент. В нижнюю привязь к рюкзаку складывается каремат, москитная сетка, плед и клеёнка для расстилания под ковриком. Общий вес снаряжения: 8-10 килограмм.

— Правда ли то, что вы не видите смысла в поездках без фотоаппарата?

— Да, это так. На моём счету 11 персональных фотовыставок, проведенных в музеях крымской столицы. Печально, что в последнее время наблюдается нехорошая тенденция: люди перестали посещать выставки, выбирая в качестве альтернативы интернет.

— Чтобы читатели «Южной столицы» смогли понять смысл «бомж-туров», а также вашу мотивацию ночлегов на кладбищах и прочих нестандартных местах, расскажите об этом подробнее.

— Всё объяснимо: обычный турист за энную сумму денег может посетить одну-две страны, потратив на это месяц, я же за аналогичную сумму посещаю с десяток государств, путешествуя полгода. А кладбища некоторых стран, таких как Япония и Тайвань, где мне приходилось спать — тихие спокойные места, удобные для ночлега; ночью здесь никто не потревожит усталого путника: сатанисты и любители «сообразить на троих» отсутствуют. Мои действия логичны и не имеют ничего общего с нездоровым интересом подростков, насмотревшихся американских фильмов ужасов. В некоторых странах можно ночевать в отделениях полиции. С позиции собственной безопасности — это хорошо, но есть и минусы: шумно, по ночам горит свет — сотрудники не останавливают работу.

— Выбирая для ночлега общественные туалеты и стройплощадки, вы руководствовались теми же причинами?

— Нет, я никогда не планировал использовать отхожие места в качестве гостиниц: это было всего пару раз, так сложились обстоятельства. На стройках и в руинах — чаще…

— А можно подробнее?

На острове Пентекост, (Вануату) январь, 2019 г.

— Одна из ситуаций имела место быть в Африке… Покинув Лесото, направился пешком в ЮАР, не зная ещё, что идти предстоит почти 10 километров по горной дороге. Через пару часов туман рассеялся, стемнело, вдалеке показались огоньки — погранпункт ЮАР. Но радость была преждевременной: ворота — на замке. В горах нельзя спать на улице — можно замёрзнуть. Перелезть через забор я тоже не мог: это посчитали бы незаконным пересечением границы. Принялся голосить исступлённо, размахивая включённым фонариком. Подошёл сотрудник, открыл ворота и, поставив штамп прибытия… указал дорогу. Начинался дождь, вновь идти во тьму совсем не хотелось. Спросил о возможности заночевать. Не разрешили: на границе запрещено. Тогда в голову пришла мысль — остаться в туалете. И хоть это тоже незаконно, мне позволили переночевать там, изъяв до утра паспорт.

— А где еще доводилось ночевать?

— В любых попадавшихся на пути местах. В Японии часто спал в подъездах на технических этажах. В аргентинской глубинке нашёл брошенное одноэтажное строение, где в одной из комнат (самой чистой) располагалось спальное место бомжа; остался там ночевать и всю ночь ожидал местного «коллегу», чтобы познакомиться. Но он так и не пришёл…

— Маршрут планируете заранее?

— Если он включает 10 стран, могу запланировать посещение первых трёх-пяти, но дальше не получится: могут возникнуть проблемы с получением виз, или другие непредвиденные трудности. Обычно в таких ситуациях всё происходит спонтанно.

— Собираясь в путь, вы всегда планируете посетить несколько стран за одну «вылазку»?

— Иногда посещаю только одну страну — для поддержания формы: нечто типа разминки или загородного уикэнда, который совершают горожане.

— А как относитесь к посещению стран ближнего зарубежья?

— Транзитом заезжал в Самарканд и Бухару, направляясь в Афганистан, а завершил экспедицию в Грузии — тоже транзитом. Забавно: ни у кого не возникает даже тени сомнения в том, что Молдавия, Азербайджан, Таджикистан и Киргизия являются самостоятельными и независимыми государствами, однако сообщение в личной беседе о поездке за границу… в вышеупомянутые державы, у всех вызывает улыбку.

— С кем вы преимущественно взаимодействуете и общаетесь в путешествиях? Какой у этих людей смысл жизни, менталитет, философия?

— Мне попадались путешественники, посещающие много стран за одну поездку. Встретил как-то немца, который прошёл всю Африку. Видел японца, который через Египет попал в Судан и планировал пересечь континент. Честно говоря, не знаю, пользуются ли они методами «бомж-туризма», но с виду похоже на то. Своеобразный человек встретился мне в городе Порт-Вила, — столице государства Вануату: будучи венгром по национальности, он покинул Европу, перебравшись в карликовое государство, где основное время проводил на острове Пентекост, население которого живёт при первобытном коммунизме. Единственное, чем не нравился ему вышеупомянутый островок — там нет интернета.

— С какими трудностями, экстремальными или курьёзными ситуациями вы сталкивались во время загранпоездок?

— В Кабуле, афганской столице, при стандартной уличной проверке документов меня задержали и отправили в тюрьму. Потом разобрались и отпустили. Другая ситуация произошла через три года в Намибии. Из-за нелепой случайности я был унесён течением на необитаемую территорию соседней страны, где нашёл и спас меня один из аборигенов. В 2018 году за несколько часов до возвращения домой из полугодовой поездки по странам Африки пришлось пережить разбойное нападение в центре Йоханнесбурга. Тогда я потерял весь отснятый за полгода материал.

— Многие люди любят приобретать какие-то сувениры во время поездок в новые места. Придерживаетесь ли вы подобной традиции?

— Для финансирования своей деятельности я приобретаю монеты в нацбанках экзотических стран, чтобы продать их крымским нумизматам. А в качестве сувениров привожу из путешествий только память и фотоснимки. Память живёт в книгах, а иллюстрации визуально дополняют описанное.

— Как вы выбираете объекты для фотосъёмки?

— Я выбираю объекты, которые будут интересны людям. В первых поездках превалировала жанровая съёмка африканских племён. Позднее в отснятом материале стали преобладать пейзажи и исторические объекты. Тема зависит от страны. Критерий — изображённое должно выглядеть художественно. Часто бывает, преодолеваю солидные расстояния пешком, что позволяет увидеть много интересного. Туриста интересует лишь конечная цель (к примеру, пирамида Хеопса или Мачу-Пикчу) и, направляясь к ней, он ничего не замечает вокруг. А для путешественника важна не только итоговая точка маршрута, но и всё, что встретилось на пути. Причём, иногда то, что мы видим, двигаясь к пункту назначения, оказывается даже интереснее конечной цели.

— А есть ли у вас любимые места в Крыму?

В городе Сукре (Боливия), январь 2015 года

— В детстве любил бродить по полуострову, тогда были другие понятия о пространстве: Крым казался мне огромным. Сейчас, побывав в Латинской Америке и на островах Океании, мне тесно в родных пенатах, чувствую здесь нечто, сравнимое с клаустрофобией. Самое интересное в наших краях, на мой взгляд — пещерные города — объекты, возведенные человеком, и две пещеры — Мраморная и Красная — творения природы. К слову, раз уж зашёл разговор о Крыме, у меня для вас загадка…
Некий мужчина в процессе развода с женой и оформления законных отношений с новой избранницей, забыл по рассеянности на работе электробритву. Один из сослуживцев обнаружил предмет и, узнав о предстоящих изменениях в жизни владельца, задался дилеммой: кому отдать находку… бывшей жене или будущей?

— Странная загадка. А почему — не истинному владельцу?..

— Ответ принят. Продолжим?

— Каковы результаты ваших путешествий и одиночных экспедиций, ведь, насколько я понимаю, они были осуществлены не с целью развлечений? Расскажите подробнее о своем творчестве.

— На моем счету 11 персональных фотовыставок, около 150 статей в периодических изданиях и 57 — написанных для Русской Википедии (во время карантина появилось много свободного времени, — нужно было его чем-то заполнить).

— А стихи пишите?

— Иногда, находясь на крохотных островах, названия которых поставит в тупик даже профессора географии, под мерный шум океанских волн и завывания тропических суховеев, я сочиняю частушки и нескладухи, но, к сожалению, спонтанно пришедшие в голову тексты, не записываю, поэтому вряд ли смогу что-то вспомнить.

— Что бы вы посоветовали тем, кто хочет по-настоящему испытать себя и получить новые эмоции от выхода из зоны комфорта? С чего следует начать неподготовленным людям в первом нестандартном для них путешествии?

— Не следует слишком много брать на себя с первой попытки. Тяжело в учении, легко в бою. Я бы порекомендовал, всем, кого заинтересовал мой метод странствий, для начала, выбрав удобный день, переночевать в домашнем туалете и, если после этого желание продолжать не исчезло, можно спланировать несложный маршрут.

— А какую страну вы бы посоветовали посетить тем, кто вообще не был за границей?

— Это очень индивидуально. У каждого свои стандарты. Кому-то страна может понравиться из-за хорошего сервиса. А мне этот сервис совершенно не важен и не нужен. Так что здесь человек должен опираться только на свои интересы.

— А в плане бомж-туризма?..

— Этот метод хорош для стран с высоким уровнем цен гостиничного обслуживания: если комната в отеле обойдется в $4-5, — глупо жить в заброшенных руинах с обвалившимся потолком. И, конечно, немалую роль играет климат выбранных мест: в Антарктиде под открытым небом не поспишь…

— Если не путешествия, то чем бы вы занимались?

— Тяжёлый вопрос. Где-то я вычитал, что человек, реально осознав, что он смертен — станет депрессивным, замкнётся в себе, потеряет объективное восприятие происходящего, не сможет радоваться утреннему лучу солнца, шуму морского прибоя и дыханию леса… Не знаю, наверное, я бы писал книги и статьи.

— Десятки посещенных стран, знания о традициях этих государств, фотоматериалы… — это немалый потенциал для творчества. Планируете ли какие-нибудь новые проекты?

— Пару лет назад пытался создать передачу о дальних странствиях на одном из крымских телеканалов, но дальше пилотного выпуска не пошло. Сейчас нахожусь в некоем состоянии застоя; жду окончания пандемии, чтобы снова отправиться в путь.

— А вам никогда не приходила в голову мысль бросить всё это, поехать в Анталью или Шарм-эль-Шейх, немного пожить для себя, ощутив кайф безделья; по-настоящему расслабиться и отдохнуть — как делают отпускники.

— Даже мимолётная мысль о подобном нагоняет на меня беспробудную тоску. Давайте не будем — о плохом, и закончим беседу на позитивной ноте.

— Хорошо. Желаю вам бюджетных авиабилетов, зелёных коридоров, сухой погоды при ночлегах не улицах и, прежде всего, скорейшего окончания пандемии, что важно не только для путешественников, но и для всего человечества. Кстати, о загадке… в ней скрыт какой-то подтекст?

— Это о крымском золоте скифов.

Источники[править]