Участница:Екатерина/Электра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Электра
Ἠλέκτρα
Фредерик Лейтон, Электра на могиле Агамемнона, 1869
Мифологиядревнегреческая
ДинастияПелопиды
ОтецАгамемнон
МатьКлитемнестра
БратОрест
СестраИфигения, Хрисофемида
СупругПилад
ДетиМедон, Строфий
Место погребенияМикены
Связанные событияместь убийцам отца
В иных культурах-
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Электра — персонаж древнегреческой мифологии, дочь царя Агамемнона и его жены Клитемнестры. В основу её образа легла жажда мести убийцам своего отца. Также, во всех интерпретациях мифах показана её безоговорочная верность своему брату, Оресту, который помогает осуществить месть[1].

Ещё в архаическом периоде упоминается образ Электры. В эпической поэме Гомера «Илиада» перечисляются дочери Агамемнона: Хризофемиса, Лаодика и Ифианасса [2]. Позже, имя Лаодика было изменено трагиками на Электру [3].

Образ Электры часто встречается в древнегреческой драматургии: она фигурирует в трагедиях Еврипида «Электра» и «Орест», Эсхила «Хоэфоры», Софокла «Электра», Сенеки «Агамемнон». Каждый драматург выделил Электре разную роль. Так, в трагедии Эсхила Электра играет важную, но не центральную роль, служа лишь для развития сюжета: она появляется лишь в первой части трагедии, чтобы помочь Оресту, и больше не выходит на сцену [4]. Еврипид, напротив, отводит Электре существенную роль в убийстве матери, а также наделяет её чертами строгой хозяйки [5]. Софокл идёт по иному пути, противоставляя ей немощный образ сестры, Хрисофемиды, чтобы лишить зрителя возможности корить Электру за её поступки и показать её страдание [6]. Каждый драматург по-разному оценивал неоднозначные поступки Электры, поэтому она сталкивается с разными последствиями своей мести.

В Новое и Новейшее время образ Электры стал особенно популярным, тем самым породив множество произведений о ней. Об Электре писали такие известные личности как Вольтер (трагедия «Орест» 1750 года), Витторио Альфьери (трагедия «Орест» 1787 года), Александр Дюма (трагедия «Орестея» 1856 года), Леконт де Лиль (трагедия «Эринии» 1873 года), а на основе его творчества Жюль Массне написал музыку, куда вошла «Элегия» - песнь самой Электры. В двадцатом веке над сюжетом работали драматурги Гуго фон Гофмансталь (драма «Электра» 1904 года), Юджин О’Нил (трилогия «Траур — участь Электры» 1931 года), Жан Жирод (трагедия «Электра» 1934 года), Жан-Поль Сартр (пьеса «Мухи» 1943 года) и Герхарт Гауптман (трагедия «Электра» 1944 года) [7].

Сюжет[править]

Убийство Агамемнона[править]

Клитемнестра. Пьер Нарсис Герен, 1817

Родителями Электры были царь Агамемнон и царица Клитемнестра. Ее сестрами были Ифигения и Хрисофемида, а также брат Орест. Агамемнон принёс одну из своих дочерей, Ифигению, в жертву богине Афине перед Троянской войной. Клитемнестра возненавидела своего мужа и, когда тот вернулся с войны, вместе со своим любовником Эгисфом убила его. После, они захотели расправиться с десятилетним сыном, Орестом, но он был спасён сестрой Электрой. По Сенеке, Электра завернула младшего брата в плащ и вместе с воспитательницей Арсиноей вывели его за пределы города [8]. По Грейвсу, Электра уговорила Строфия увезти брата из Микен, за что навлекла на себя гнев матери и Эгисфа [9].

После убийства[править]

Эгисф и Клитемнестра стали править Микенами, но опасались не только мести Ореста, но и Электры, которая не скрывала презрения к ним [10]. Тем не менее царица боялась навлечь гнев богов, если она позволит супругу убить дочь. Электра не стала брать пример с Хрисофемиды, своей сестры, которая смирилась с мужеубийством, совершённым матерью. Электра упрекала свою сестру за предательство памяти отца. По Софоклу, Электра была готова ответить за свою дерзость и провести остаток жизни в тюрьме, лишь бы не становиться такой же покорной, как и Хрисофемида [11].

Замужество Электры обыгрывалось драматургами по-разному. Так, Софокл оставил её незамужней девушкой, которая жила взаперти и в голоде в качестве наказания за свою дерзость[12]. По Еврипиду, её выдали замуж за простого крестьянина, чтобы унизить Электру. Земледелец оказался хоть бедным, но порядочным человеком, сохранившем ей девственность [13].

Воссоединение с Орестом[править]

Электра оплакивает прах своего брата. Жан-Батист Жозеф, между 1826 и 1827
Электра в трауре. Тишбейн Старший, 1784

Воссоединение Электры и Ореста считается самой драматичной сценой, которые драматурги по-разному описывают в своих трагедиях.

Трагедия Эсхила «Хоэфоры» (дословно: «Женщины, несущие надгробные возлияния») носит название по хору женщин, которым Клитеместра поручила совершить надгробный обряд на могиле Агамемнона[14]. На этой могиле происходит воссоединение Электры и Ореста. Орест, воспитанный царём Строфием, осознаёт долг мести за отца, поэтому вместе с другом Пиладом он приходит на могилу Агамемнона просить его тень о помощи. На могиле Орест оставляет прядь своих волос. После этого приходит Электра вместе с плакальщицами, которых отправила Клитемнестра для умилостивления бывшего мужа. Электра просит ниспослать мстителя в лице Ореста. После ритуала Электра замечает на могиле прядь волос, похожих на её собственные, а также следы. Орест выходит из укрытия и открывается ей, постепенно убеждая в том, что он действительно является её братом [15].

По Софоклу, Клитемнестра видит кошмар, в котором на могиле её бывшего мужа, Агамемнона, из посоха взрастает побег, окутавший весь микенский край. На утро к ней объявляется гонец с ложной вестью о том, что Орест мёртв. Слыша это, Электра приходит в отчаяние и жаждет сама отомстить за смерть отца, хотя её сестра Хримофемида продолжает верить, что их брат всё ещё жив. Электра просит отдать урну, думая, что в ней заключен прах горячо любимого брата Ореста, чтобы оплакать его. Монолог Электры [16] напоминает плач, которым драматурги придавали большое значение: считалось, что их исполнение в театре примиряло зрителей с собственными страданиями, в чем заключалась польза трагедии для граждан [17]. Электра вспоминает, как спасала маленького Ореста от собственной матери. Поражённый её горем, Орест больше не мог обманывать сестру, поэтому он отнимает урну и показывает Электре перстень. Прежде пылающая ненавистью Электра преображается, когда воссоединяется с братом, и радость оттеняет её гнев [18].

Еврипид больше осмеивал и осуждал приёмы, использованные его предшественником, Эсхилом, что хорошо показано в сцене воссоединения. Так, старец предлагает Электре сравнить прядь волос на могиле Агамемнона с ее собственными локонами, а также оставленный незнакомцем след со своим отпечатком, на что Электра убеждает его в необоснованности таких доказательств [19]. Орест пребывает к Электре как гонец и передаёт ей урну с прахом. Не узнав брата, она начинает оплакивать его и рассказывает о своей нелёгкой жизни в качестве рабыни у собственной матери. Её плач близок к народным обрядовым песням: Электра считает, что Клитемнестра совершила преступление ради любовника, что сближает её образ к повседневной семейной жизни[20]. Орест принимает решение рассказать сестре правду, видя её искреннее горе [21].

Расплата за матереубийство[править]

Орест, преследуемый Эриниями. Вильям Бугро. 1862

Вместе с Орестом, Электра убивает мать Клитемнестру и её супруга Эгисфа. Этот поступок неоднозначен в вопросе, что страшнее: мужеубийство, совершённое Клитемнестрой, или матереубийство, совершённое её детьми.

Отличительная черта персонажей Эсхила — отсутствие колебаний и противоречий, простота и цельность. У героев сразу есть готовое решение, которому они остаются верны до самого конца, и ничто не способно повлиять на это [22]. В трагедии драматурга Электра выступает больше служебной фигурой, поэтому расплата за матереубийство её никак не касается. В пьесе у неё одна задача: поддержать брата, чтобы тот смог выполнить свой долг [23].

По Софоклу, Электра неспособна видеть в справедливости одно лишь прекрасное, но отвлеченное понятие. Она должна претворить свою мысль в определенное деяние, чего бы это ей ни стоило [24]. Когда Орест убивает Эгисфа, Электра не просто одобряет поступок брата, но и подбадривает его. Эгисф умоляет убийц дать ему сказать хотя бы слово перед смертью, но Электра не желает «продлевать его жизнь словами» [25]. Электра предстаёт беспощадной мстительницей, которая не получает никакой кары за совершённые убийства. Пьеса заканчивается тем, что Орест и Электра становятся свободными и счастливыми, исполнив предназначение.

Еврипид выставляет месть Электры и Ореста не правосудием за смерть отца, а бессердечной мстительностью, хотя та и была навязана Аполлоном[26]. Электра осознаёт коварство своих поступков: она раскаивается в преступлении и берёт на себя вину за убийство Клитемнестры [27]. В конце трагедии являются боги Диоскуры и называют неразумным поступок премудрого Аполлона. Еврипид сосредоточил всё внимание на изображении припадков безумия самого Ореста, убийцы родной матери. Электре же дан нежный образ сестры, которая несколько дней ухаживает за обезумевшим братом, в нищете и горе. После искреннего раскаяния, она становится супругой Пилада.

Сенека показывает, что насильственный цикл нельзя остановить убийством. Об этом говорит ещё Эгисф: «Плох тот тиран, что смертью наказует»[28]. В конце Кассандра пророчит безумие Ореста, преследуемого Эриниями.

Дальнейшая жизнь[править]

Согласно Павсанию, Орест выдал свою сестру замуж за друга Пилада. От этого брака родились два сына: Медонт и Строфий.

Среди развалин Микен находится могила Электры, там же похоронен Агамемнон со своими товарищами. Клитемнестра и Эгисф, признанные недостойными лежать с ними, покоятся чуть дальше от стены [29].

Примечание[править]

  1. Токарев, 1987, с. 660
  2. Гомер. Илиада. IX, строки 284—287
  3. Ф. Любкер, с. 43
  4. История греческой литературы, 1946, с. 324, 362
  5. История греческой литературы, 1946, с. 392
  6. История греческой литературы, 1946, с. 363
  7. Ярхо, 2001, с. 181-217
  8. Сенека, 1983, «Агамемнон». строки 945—1030
  9. Грейвс, 1992, «Месть Ореста», с. 266—267.
  10. Грейвс, 1992, «Месть Ореста», с. 267
  11. Софокл, 1990, строки 340—400
  12. Софокл, 1990, строки 184—192
  13. Еврипид, 1999, строки 250—270
  14. История греческой литературы, 1946, с. 317, 362
  15. Эсхил, 1989, с. 127-135
  16. Софокл, 1990, «Электра», строки 1126-1170
  17. История греческой литературы, 1946, с. 281-282
  18. История греческой литературы, 1946, с. 370
  19. История греческой литературы, 1946, с. 393
  20. История греческой литературы, 1946, с. 393
  21. Еврипид, 1998, «Электра»
  22. История греческой литературы, 1946, с. 324
  23. История греческой литературы, 1946, с. 362
  24. История греческой литературы, 1946, с. 363
  25. Софокл, 1990, «Электра», строки 1126-1170
  26. История греческой литературы, 1946, с. 392
  27. Еврипид, 1998, «Орест», строки 1183-1185
  28. Сенека, 1933, «Агамемнон», строка 1155
  29. Павсаний, 1996, книга II, глава 16, 7.

Источники[править]

  • Гомер. Илиада / Перевод Н. И. Гнедича. Издание подготовил А. И. Зайцев. — Л.: Наука, 1990.
  • Еврипид. Трагедии в 2 томах — М.: Ладомир, 1998. — Т. 1
  • Павсаний. Описание Эллады. — СПб.: Алетейя, 1996. — Т. 1
  • Сенека. Трагедии. — М.—Л. : Academia. 1933.
  • Эсхил. Трагедии. — М.: Наука, 1989.

Литература[править]

  • История греческой литературы / под редакцией С. И. Соболевского, Б. В. Горнунга, З. Г. Гринберга, Ф. А. Петровского, С. И. Радцига. — Москва • Ленинград: Издательство академии наук СССР, 1946. — Т. I.
  • Ярхо В. Н. Миф об Оресте и Электре в западноевропейской литературе XVIII-XX вв // Эмилий Блоссий Драконций. Мифологические поэмы. — М.: Лабиринт, 2001. — 218 с.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участница:Екатерина/Электра», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участница:Екатерина/Электра»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»