Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павсаний (географ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Павсаний

Павсаний

Pausanias Description of Greece.jpg
Дата рождения
110
Место рождения
Лидия, Малая Азия, Римская империя
Дата смерти
180
Место смерти
Римская империя







Известен как
писатель, географ, мифограф, историк



Павсаний (греч. Παυσανίας, лат. Pausanias) — греческий географ 2 столетия, один из важнейших первоисточников по истории Древней Греции[1].

Биография[править]

Родился, предположительно, между 100 и 115 годами, в эпо­ху императоров Анто­ни­нов, око­ло города Маг­не­сии (возможно, именно в нём) в окрест­но­стях горы Сипил в Лидии в Малой Азии. Впрочем, Сте­фан Визан­тий­ский отождествлял его с Пав­са­нием из Дамас­ка, автора «Исто­рии Антио­хии». Другие отождествляли его с софистом Пав­са­нием из Кайсери в Кап­па­до­кии. Но данные предположения были опровергнуты из хронологических соображений[2].

В ЭСБЕ, которая именует его «Павзаний» или «Павсания», сообщается, что он был учеником видного оратора Ирода Аттика (сын легата провинции Иудея).

Так или иначе, он появился на свет в достаточно обеспеченной семье, что позволило ему получить хорошее образование.

Много путешествовал и хоро­шо знал горо­да Ита­лии, Сар­ди­нию, Еги­пет, добрался до Евфрата через Сирию и Палестину, и т. д., но особенно хорошо он изучил Грецию. Считается, что он побывал в Риме.

Эти путешествия также указывают на его принадлежность к богатым слоям населения, известно, что его совре­мен­ник Апу­лей, кото­рый учил­ся в Афи­нах, а затем объ­е­хал часть Гре­ции, израс­хо­до­вал на это не менее одно­го 1 мил­ли­о­на сестер­ци­ев.

Его книга «Описание Эллады» (Περιήγησις τῆς Ἑλλάδος, Graeciae descriptio), написанная около 174 года, во времена императоров Антонина Пия и/или Марка Аврелия, разделяется на 10 глав по названиям регионов Эллады: Аттика, Коринф, Лакония, Мессения, Элида (1), Элида (2), Ахайя, Аркадия, Беотия и Фокида. Это цен­ный ис­точ­ник по греческой ре­ли­гии и ми­фо­ло­гии, со­дер­жит мно­го­численные опи­са­ния па­мят­ни­ков ар­хи­тек­ту­ры, скульп­ту­ры и жи­во­пи­си.

Эта книга представляет собой путеводитель по самым значимым памятникам Греции с описанием и сопутствующими преданиям, в которых содержатся ценные исторические сведения. Павсаний ничего не придумывал в отличие от многих античных авторов, а лишь описывал то, что видел своими глазами и слышал от местных жителей, а если добавляет что-то от себя, то прямо указывал на это. К мифологическим сказаниям он относился в основном с определённым доверием. Другими источниками ему служили надписи, официальные документы и списки, сочинения поэтов, историков и т. п.

Его работа по-прежнему являются важным подспорьем для археологии, а также важна для истории искусства и религиоведения.

В Фивах он осматривает щиты тех, кто погиб в битве при Левктре, руины дома Пиндара, статуи Гесиода, Ариона, Фамиры и Орфея в роще Муз на Геликоне, а также портреты поэтессы Кориннв в Танагреи и историка Полибия в Аркадии.

В его текстах можно найти его собственные рассуждения о причинах падения Эллады. Так, он осуждает оли­гар­хов, которые полу­чи­ли взят­ки от македонского царя Филип­па II и ста­ли глав­ной при­чи­ной меж­до­усо­би­цы сре­ди гре­ков и македонского завоевания. Осуждает он и тиранию. Вместе с тем, и к демо­кра­тии Пав­са­ний отно­сит­ся насто­ро­жен­но:

Кро­ме афи­нян мы не зна­ем ни одно­го наро­да, кото­рый бы при демо­кра­ти­че­ском прав­ле­нии достиг могу­ще­ства. Но афи­няне и при демо­кра­тии заня­ли одно из пер­вых мест; это пото­му, что по сво­е­му при­род­но­му уму они не име­ли себе рав­ных сре­ди эллин­ско­го пле­ме­ни и более всех дру­гих пови­но­ва­лись уста­нов­лен­ным зако­нам.
 — «Описание Эллады», IV, 35, 5

Народ, по мне­нию Пав­са­ния, по сво­ей сла­бо­сти не может про­ти­во­сто­ять дур­ным пра­ви­те­лям, будь то тиран или оли­гар­хи (VIII, 27, 16; IX, 6, 2).

Даёт он и описание флоры и фауны некоторых регионов Греции.

Язык его довольно далёк от образцов классической прозы: предложения отрывочные, не совсем ясные по смыслу, порой повторяются одни и те же слова и обороты.

Умер примерно между 175 и 180 годами.

Финикийские штудии и иудаика[править]

Павсаний бывал и в Иудее (Палестине)[3], знал вкус плодов финиковых пальм в Палестине, сравнивая их с греческими (9, 19, 5). То, что Павсаний бывал в Иудее ясно из следующих его слов:

Я лично видал и знаю, что в земле евреев есть река Иордан, что она протекает через так называемое Тивериадское озеро и затем впадает в другое озеро, так называемое Мёртвое море, и этим озером она и поглощается. Свойства воды Мёртвого моря совершенно другие, чем какой-либо другой: в ней все живые существа, даже не умеющие плавать, держатся на поверхности, а все мертвые тела опускаются на дно. Поэтому это озеро бесплодно.
 — «Описание Эллады», 5. 7. 3

В статье о Павсании в Английской Википедии указано, что о посетил не только Иопию, но и священный для евреев город Иерусалим, последнее подтверждается тем, что он описал находившийся там мавзолей царицы Елены:

У евреев, в городе Иерусалиме, который римский император разрушил до основания, есть памятник местной жительницы Елены. В этой гробнице сделано следующее механическое устройство: двери этого сооружения, сделанные, как и вся эта могила, из камня, нельзя открыть раньше, чем не наступит каждый год определенный день и час; тогда благодаря этому механизму она сама отпирается и, оставшись некоторое, небольшое время открытой, сама собой запирается. Так происходит это в точно установленное время; если же попытаться открыть ее в другое время, то сделать это не удалось бы, и, желая сделать это насильственно, ты скорее мог бы ее разбить.
 — «Описание Эллады», 8, 16, 5

Что качается Иопии, то посещение этого города Павсанием выводится из следующих его слов:

Красную воду, ничуть не отличающуюся от крови, можно видеть в стране евреев, у города Иоппы. Эта вода находится недалеко от моря, и по поводу этого водоема местные жители рассказывают предание, что Персей, убив морское чудовище, на жертву которому была выставлена дочь Кефея, омылся здесь от крови.
 — «Описание Эллады», 4. 35. 6

Павсаний упоминает в Афинах жертвенники «богам, называемым „Неведомыми“» (1. 1. 4). «Неведомый бог», как говорил Апостол Павел в проповеди будучи в Афинах — никто иной как Бог евреев (Деян. 17:23). И действительно, иудейский Бог, как известно, не мог быть публично назван по имени и не имел изображения.

Стоит отметить, что евреи издавна жили в его родной Лидии, в том числе в Магнесии.

В другом месте он пишет о еврейской Сивилле:

Позднее, чем Демо, в среде евреев, обитавших в стране севернее Палестины, жила пророчица по имени Сабба.
 — «Описание Эллады», 10, 12, 1

Павсаний, как и Геродот, отождествляет финикийцев с палестинцами:

Из финикийцев – жители Аскалона в Палестине.
 — «Описание Эллады», I, 14, 6

С финикийцами Павсаний общался лично («подобную же историю я слыхал и от одного финикийца»).

Говоря о войне Адриана с евреями (скорее всего имеется ввиду Восстание Бар-Кохбы), он пишет: «евреев же засирийских он усмирил, так как они отделились» (I, 5, 5). То есть победил евреев, которые жили за Сирией, из этого уточнения Павсания можно сделать вывод, что в самой Сирии тогда проживало много евреев, но они в войне не участвовали.

Павсаний даёт хоть и краткие, но важные сведения о финикийцах и Карфагене. Так, он сообщает, что греки-фокейцы, точнее массалиоты, победили пунийцев, так как имели более сильный флот, и в результате захватили часть побережья Лигурии, вытеснив оттуда пунийцев (10. 8, 4). Он же пишет, что финикийцы с жителями Эгеста воевали против греков (10. 11, 3—5).

Он также ссылается на карфагенского автора Прокла, сына Эвкрата.

Любопытно, что при описании Гитиона, порта Спарты, он упоминает гидроним «Финикийское море» (3. 21, 6), говоря, что Лакония обладает раковинами для окрашивания в пурпур, почти такого же высокого качества как финикийские.

Им проясняется Финикийская колонизация Греции — при описании основания финикийцами Фив в Беотии, он ясно упоминает, что с Кадмом была и финикийская армия. Павсаний не был единственным, кто отмечал военный характер финикийской колонизации Греции, но в целом эта тема как правило в греческой историографии практически не освещалась, поэтому складывается ложное представление, что эта колонизация происходила мирным путём. Павсаний ясно говорит о военной победе финикийцев над племенами Беотии. Затем, пишет Павсаний, Кадм стал царём Иллирии. Но в целом, и у Павсания подробности финикийского завоевания опущены. Повсаний называет приход Кадма с его войском в Грецию волей богов (9, 12, 1).

В одном месте (2, 25, 12) выявляется влияние финикийцев на Фасос. В другом месте он пишет, что киферское святилище Афродиты было наиболее древним в Греции и что богиня там представлена вооружённой (3, 23, 1). Ю.Б. Циркин обращает внимание, что именно вооруженной представлена и финикийская Астарта, с которой отождествляется Афродита на монетах финикийской колонии Секси в Испании.

Также Павсаний не только связывает с финикийцами культ богини Афины, но и упоминает вариант мифа о Кадме, по которому он явился не из Финикии, а из Египта:

Если кто дума­ет, что Кадм при­был в Фиван­скую область из Егип­та, а не из Фини­кии, то это­му мне­нию про­ти­во­ре­чит назва­ние этой самой Афи­ны, пото­му что она назы­ва­ет­ся так же, как и по-фини­кий­ски, Онга, а не Саида, как было бы на язы­ке егип­тян.
 — «Описание Эллады», 9, 12, 2

Традицию, что Кадм был связан с Египтом, точнее с исходом евреев из Египта, знали Диодор СицилийскийГекатей Абдерский. Греческий мифограф Конон говорит, что Кадм явился из Египта. В последнее время была высказана гипотеза, что переселение Кадма было следствием падения власти гиксосов над Египтом, а Кадм может быть отождествлён с последним гиксосским царём Хамуди.

Труды[править]

Источники[править]