Луций Анней Сенека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луций Анней Сенека

15 03 21 Potsdam Sanssouci-45.jpg


Дата рождения
8 до н. э.
Место рождения
Кордова
Дата смерти
19 апреля 65 года
Место смерти
Рим
Гражданство
Римская империя
Род деятельности
драматург, поэт, философ, автор афоризмов, государственный деятель, политик, писатель





Эдвард Радзинский про Нерона и Сенеку.
СЕНЕКА. АФИНСКАЯ ШКОЛА

Луций Анней Сенека Младший (лат. Lucius Annaeus Sĕnĕca minor, англ. Seneca the Younger) — римский философ и писатель, государ­ст­вен­ный дея­те­ль эпо­хи Кали­гу­лы, Клав­дия и Неро­на.

Ранний период[править]

Появился на свет в Кордубе, бывшем когда-то карфагенском городе в провинции Дальняя Испания. Его отец, Луций Анней Сене­ка Старший, имел титул римского всадника, был адво­ка­том и писателем, перебравшимся в Рим со своей женой и детьми. В семье было три брата: Галлион Новат, Сенека младший и Мела (Мелас). Последнее имя имеет некоторый семитский оттенок. Мела — отец поэта Лукана. Известно, что Сенека написал произведение «Финикиянки»[1].

Впрочем, никаких точных сведений об этнических корнях рода Анниев не сохранилось, хотя оно и созвучно финикийскому Ханаан. Чейз классифицирует номен среди тех, которые первоначально произошли от имен, оканчивающихся на -aes , в основном умбрийского или паэлигийского происхождения. Мать Сенеки, Гельвия, была из именитой беетийской семьи, то есть происходила из центра бывших финикийских колоний в Испании.

Родился Сенека предположительно или в 4 г. до н. э., или ещё в 8 г. до н. э., как полагает Гриффин. Впрочем эти даты условны, а учитывая, что уже при Калигуле (правил в 37—41 годах) Сенека считался чуть ли не при смерти (см. ниже), вряд ли ему было тогда чуть больше 40. Поэтому, скорее всего Сенека родился даже раньше 8 г. до н. э., но точная дата осталась неизвестной.

Таким образом, Сенека происходил из богатой и влиятельной всаднической семьи.

В Риме, где он жил с детства, он учился пифагорейца Сотиона, стоиков Аттала, Секстия Нигера и Папирия Фабиана.

Около  20 года Сенека, кажется, заболел туберкулезом. Он был отправлен в Египет, чтобы жить со своей тетей (которая привела его в Рим в детстве), чей муж Гай Галерий или Витразий Поллион стал префектом Египта. Она ухаживала за ним в период плохого здоровья, который длился до 10 лет. В 31 году он вернулся в Рим со своей тетей.

Карьера[править]

Влияние тети помогло Сенеке быть избранным квестором (вероятно, после 37 года), что также принесло ему право заседать в римском сенате.

Ко времени восшествия на престол пасынка Тиберия, Калигулы, Сенека уже заседает в сенате, являясь при этом популярным в народе оратором.

Про­сла­вил­ся как су­деб­ный ора­тор.

В 41 году по во­ле Мес­са­ли­ны, суп­ру­ги Клав­дия, был со­слан на Кор­си­ку.

Но Агриппина Младшая, сестра Юлии Ливиллы и Калигулы, дочь Германика, которая стала женой императора Клавдия, добилась возвращения Сенеки из ссылки, чтобы он стал учителем её сына Нерона.

В начале 49 году вернулся в Рим и на­зна­чен вос­пи­та­те­лем 11-лет­не­го Нерона, по­сле при­хо­да к вла­сти ко­то­ро­го в 54 году — фак­ти­че­ский пра­ви­тель Ри­ма (вме­сте с Аф­ра­ни­ем Бур­ром).

Пи­сал для Не­ро­на ре­чи, фор­му­ли­ро­вал по­ли­тические и юри­дические ре­ше­ния выс­шей вла­сти.

В 55 году получил должность консула-суффекта. Богатство его достигает в эту пору огромной суммы в 300 млн сестерциев.

В 56 году на­зна­чен на долж­ность кон­су­ла.

Участвовал в убий­ст­ве ма­те­ри Не­ро­на — Аг­рип­пи­ны в 59 году.

Успех Сенеки объяснялся не только тем, что он хвалил стихи Нерона. Сенека прибегал к помощи вольноотпущенницы Клавдии Акты, в которую был влюблен Нерон (Светоний пишет, что Сенека сводил Нерона с Клавдией Актой, чтобы та отучала его от инцестуозной связью с матерью). В эти годы в адрес Сенеки начинают звучать обвинения в том, что он использует свое положение в личных интересах, что он чрезмерно обогатился. Пуб­лий Суил­лий открыто обвинил Сенеку в коррупции:

Бла­го­да­ря какой муд­ро­сти, каким настав­ле­ни­ям фило­со­фов Сене­ка за какие-нибудь четы­ре года бли­зо­сти к Цеза­рю нажил три­ста мил­ли­о­нов сестер­ци­ев? В Риме он, слов­но ищей­ка, высле­жи­ва­ет заве­ща­ния и без­дет­ных граж­дан, Ита­лию и про­вин­ции оби­ра­ет непо­мер­ною став­кою роста.

В отместку Сенека добился опалы и ссылки для Суиллия.

Сенека обращается к Нерону с трактатом «О милосердии», De Clementia, где писал об ответственности правителя.

В 62 году был вынужден уда­литься от государственных дел, вёл скром­ный об­раз жиз­ни, по­свя­тив се­бя фи­ло­со­фии.

Учение[править]

Фи­ло­со­фия его в общем со­от­вет­ст­ву­ет клас­сическому стои­циз­му; на её фор­ми­ро­ва­ние ока­за­ли так­же влия­ние пи­фа­го­рей­цы, ки­ни­ки и идеи По­си­до­ния. Сенека не одоб­рял ло­ги­ку, счи­тая её бес­по­лез­ной; за­да­ча фи­ло­со­фии, по его мнению, — дать со­ве­ты че­ло­ве­ку в труд­ной си­туа­ции, нау­чить жить в со­гла­сии с при­ро­дой, на­пра­вить к бла­жен­ной жиз­ни — пол­но­му очи­ще­нию от по­ро­ков и аф­фек­тов и об­ре­те­нию безу­преч­ной доб­ро­де­те­ли. Так как фи­ло­со­фия мыс­ли­лась Сенеке как ду­шев­ная те­ра­пия, то его труды в основном об­ра­ще­ны к «не­здо­ро­вой ду­ше»; про­из­ве­де­ния обыч­но оформ­ле­ны как диа­ло­ги или пись­ма и от­ме­че­ны пря­мо­ли­ней­ным мо­ра­лиз­мом.

Со­сре­до­то­чив­шись на ре­ше­нии стои­че­ской про­бле­мы сво­бо­ды во­ли, Сенека осоз­на­вал, что пря­мо­ли­ней­ный де­тер­ми­низм не­со­вмес­тим с прак­ти­кой ду­шев­ной те­ра­пии и эти­кой мо­раль­ной от­вет­ст­вен­но­сти. Он не­од­нократ­но вы­ска­зы­вал­ся о соз­на­тель­ном ухо­де из жиз­ни как о пу­ти к сво­бо­де; например, оце­ни­вал са­мо­убий­ст­во Ка­то­на Млад­ше­го как фи­лософский акт.

Оригинальным у Сенеки является представление о божестве, наделенном чертами личности, открытие понятия «совести» как духовной силы и морального фундамента человека.

Выступал против рабства и социальных различий. Все люди — братья, считал Сенека.

Написал ряд ми­фо­ло­гических тра­ге­дий, в це­лом от­ра­жаю­щих идеа­лы сто­ической фи­ло­со­фии.

Полемика против евреев[править]

Августин Блаженный утверждает (О граде Божьем 6, XI), что Сенека в книге про суеверия негативно оценивал евреев, иудаизм и празднование Шаббата:

В числе других суеверий гражданской теологии Сенека порицает и обряды иудеев, в особенности субботу, утверждая, что они делают это напрасно, потому что, празднуя субботу через каждые семь дней, они теряют попусту почти седьмую часть своей жизни и бездействием наносят ущерб многому такому, что бывает необходимым по требованию времени. Но христиан, к которым уже и тогда иудеи относились в высшей степени враждебно, он решил не относить ни к той, ни к другой стороне: он не похвалил их, чтобы не обидеть древние обычаи своего отечества, но и не порицал, чтобы не противоречить своим действительным намерениям. Говоря об иудеях, он высказывается таким образом: «Между тем, обычай этого злодейского народа возымел такую силу, что принят уже по всей земле: будучи побеждены, они дали законы победителям». Говорил он это с удивлением и не зная того, что совершается по распоряжению свыше; высказал, однако, мнение, показывающее, что думал он о смысле иудейских обрядов. «Они, — говорит он, — знают основание своего обряда; большая же часть народа поступает, не зная, почему поступает так».

Эти слова говорят об очень широком распространении иудаизма в Римской империи, а Сенека, как явствует из слов Августина, не сдерживал своего негодования по этому поводу. Чем больше последователей иудаизма становилось, тем более агрессивнее они были в самом Риме, и Цицерон говорит, что боится еврейской толпы. Страх перед растущим числом иудеев высказывал и Тацит. Светоний говорит о том, что евреи разных взглядов, и среди них уже были последователи Христа, устраивали в самом Риме кровавые погромы друга. В этом духе очевидно высказывался о евреях и сам Сенека.

Впрочем, существовала и другая традиция, согласно которой Сенека будто бы находился в переписке с Апостолом Павлом, а Тертуллиан (О душе, 20), говорит, что "Сенека часто наш"[2].

Считается, что переписка Сенеки с апостолом Павлом — апокрифическая литература, которая возникла IV веке.

Стоит, однако, отметить, что родной брат Сенеки, проконсул Галлион, упомянут в «Деяниях апостолов» (18: 12—17) — он не только отказался рассматривать обвинение иудеев против апостола Павла в Коринфе, но даже позволяет христианам избить Сосфена, начальника синагоги.

Нельзя исключать, что Сенека, как и его брат, будучи людьми глубоко преданными римской идее действительно приветствовал зарождение христианства, которое тогда ещё не отделилось от иудаизма, как союзника против мятежных евреев. Раскол внутри еврейства, набиравшего силу, не мог не радовать Сенеку, который был римским патриотом.

Поэтому, хотя переписка, тем более регулярная, между Павлом и Сенекой, явно позднейшая традиция, но сами связи Сенеки с ранними христианами вполне могли происходить. Будучи учёным и политиком Сенека не мог пройти мимо этой новой «секты», очень рано проникшей в Рим. Учитывая, что всё происходящее в Иудее шло к войне, которая и разразилась при Нероне, Сенека очевидно считал христианство более приемлемой для империи формой иудаизма.

Недаром, Фридрих Энгельс называл Сенеку «дядей христианства».

В связи с этим можно вспомнить и то, что Сенека (Epistolae, 88, 34) прославлял Апиона, грамматика, известного своими антиеврейскими сочинениями, в ответ на которые Иосиф Флавий написал книгу «Против Апиона».

Также утверждается, что Сенека был отстранён Нероном от власти, когда отказался санкционировать репрессии Нерона против христиан.

Правило нравственности в трактовке Сенеки: «Обходись со стоящими ниже так, как ты хотел бы, чтобы с тобой обращались стоящие выше» подозрительно похоже на высказывание чуть более раннего еврейского автора Гиллеля «То, что ненавистно тебе, не делай другому».

Личная жизнь[править]

Смерть Сенеки и его жена Помпея Паулина
Смерть Сенеки и его жена Помпея Паулина
Юлия Ливилла

По разным делам Сенека был гостем у Павлина, который был praefectus annonae, чиновником, контролировавшим снабжение Рима зерном. В его доме Сенека познакомился с дочерью или сестрой Павлина Помпеей Паулиной.

Примерно в 38 году Сенека женился на Помпее Паулине, которая была его значительно младше, и была совсем юной девушкой, что впрочем в те времена было обычным возрастом для брака: она родилась в 25 году. Сенеке на момент женитьбы в то время было за 50 лет, тем не менее ему удалось очаровать эту юную девушку[3].

У Сенеки и Паулины родилось как минимум двое сыновей: один, правда, умер в 41 году, то есть прожил очень недолго; другого звали Маркус[4].

Паулина не была первой женой Сенеки. До неё у него была жена, которую он упоминает в трактате «О гневе», а ещё в трактате «О блаженной жизни» он вскользь упоминает весть о смерти жены, но имени её мы так и не знаем. Следовательно, до Паулины Сенека был женат. Одна это была женщина, которая умерла, или жён у него было две до Паулины, — неизвестно.

В 41 году Клавдий стал императором, а Сенека был обвинен новой императрицей Мессалиной в прелюбодеянии с Юлией Ливиллой, племянницей Клавдия и младшей сестрой Калигулы. Точнее, Мессалина, жена Клавдия, обвинила Юлию Ливиллу в прелюбодеянии с Сенекой Младшим, после чего оба были сосланы.

Юлия Ливилла была также немного младше Сенеки (она родилась в 18 году). Существует скепсис, что между ней и Сенекой действительно возникла любовная связь:

Мессалина обвинила Сенеку в преступной связи с домой Юлией... Что Сенека никогда не 6мл любовником Юлии — в этом не может быть сомнения. Если бы эта красивая и умная римлянка искала адюльтера прежде всего, она, вероятно, выбрала бы себе любовника помоложе. Болезненный сорокалетний философ в роли Дон Жуана или ловеласа кажется чем-то маловероятным[5].

Однако, непонятно зачем Мессалине было придумывать любовную связь Юлии именно с Сенекой (которому конечно, было не 40, а примерно 50), а учитывая свободные нравы того времени, нечего особенно невероятного и невозможного в этом не было. Что касается того, что Юлия могла найти любовника помоложе, то следует указать, что жена Сенеки была ещё моложе Юлии. Да и можно вспомнить, что когда Калигула решил убить Сене­ку, но за него похло­пота­ла одна из импе­ра­тор­ских любов­ниц, — следовательно, Сенека нравился молодым женщинам, поэтому оснований не доверять сообщениям о его любовной связи с Юлией у нас нет.

Тацит пишет, что Сенеку обвинялся в связи с Юлией не только Мессалиной:

Сам Суил­лий был кве­сто­ром у Гер­ма­ни­ка, тогда как Сене­ка — пре­лю­бо­де­ем в его семье.

(Сене­ка был осуж­ден за любов­ную связь с доче­рью Гер­ма­ни­ка Юли­ей Ливил­лой.)

Елена Георгиевна Рабинович, например, считает, что именно из-за того, что Сенека вступил в связь с Юлией, её брат Калигула и хотел его убить[6].

Юлия Ливилла была отправлена в ссылку на Пандатерию, где и умерла от голода в самом конце 41 года.

Гибель[править]

1-я опала, чуть было не приведшая к гибели Сенеки случилась при Калигуле. Дион Кассий сообщает, что Калигула уже отдал приказ об убийстве, но отменил его по совету одной из своих любовниц, которая уверяла, что Сенека слишком слаб здоровьем и все равно скоро умрет. Причиной же недовольства императора стало то, что Сенека в его присутствии произнес в сенате блестящую речь[7].

2-я опала произошла вскоре после 1-й: в 41 году Сенека был обвинен новой императрицей Мессалиной в прелюбодеянии с Юлией Ливиллой. Сенат вынес Сенеке смертный приговор, который Клавдий заменил изгнанием, и следующие 8 лет Сенека провел на о. Корсика.

Но в 65 году при Нероне жизнь Сенеки, обвинённого в заговоре, оборвалась.

Сенека покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни. Несмотря на возражения мужа, жена Сенеки Паулина сама изъявила желание умереть вместе с ним и потребовала, чтобы её пронзили мечом. Сенека ответил ей: «Я указал тебе на утешения, какие может дать жизнь, но ты предпочитаешь умереть. Я не буду противиться. Умрём же вместе с одинаковым мужеством, но ты — с большею славой».

После этих слов Сенека и Паулина вскрыли себе вены на руках.

Труды[править]

Источники[править]