Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Факультет информатики и робототехники УГАТУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет информатики и робототехники

Уфимский государственный авиационный технический университет

Файл:firt.png
Английское названиеFaculty of Informatics and Robotics
Год основания1987
ДеканЮсупова Нафиса Исламовна
Место расположения450000, Уфа, ул. Карла Маркса, д. 12, корп. 6
Официальный сайтfirt.ugatu.su

Факультет информатики и робототехники (ФИРТ) — один из факультетов Уфимского государственного авиационного технического университета, образованный в 1987 году.

Общая характеристика[править]

Факультет информатики и робототехники был образован в 1987 году с целью подготовки специалистов в области информационных технологий, кибернетики, информатики, вычислительной техники и защиты информации. Декан ФИРТ – заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор технических наук, профессор Юсупова Нафиса Исламовна[1].

На факультете обучается более 4000 студентов (на 2014 г.[2]) по дневной и очно-заочной (вечерней форме) обучения по 23 специальностям и направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. Обучение ведется квалифицированным профессорско-преподавательским составом (33 профессора и 147 доцентов).

Структура[править]

В состав факультета входят 7 кафедр[3]:

  • Кафедра технической кибернетики (зав. Гвоздев Владимир Ефимович)
  • Кафедра вычислительной математики и кибернетики (зав. Юсупова Нафиса Исламовна)
  • Кафедра автоматизированных систем управления (зав. Антонов Вячеслав Викторович)
  • Кафедра вычислительной техники и защиты информации (зав. Картак Вадим Михайлович)
  • Кафедра геоинформационных систем (зав. Христодуло Ольга Игоревна)
  • Кафедра информатики (зав. Валеев Сагит Сабитович)
  • Кафедра финансов, денежного обращения и экономической безопасности (зав. Родионова Людмила Николаевна)

Обучение[править]

Факультет ведет подготовку специалистов с высшим образованием по следующим специальностям и направлениям (согласно ФГОС ВО)[4][5]:

  • 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (бакалавр)
  • 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (магистр)
  • 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (бакалавр)
  • 09.03.02 Информационные системы и технологии (бакалавр)
  • 09.03.03 Прикладная информатика (бакалавр)
  • 09.03.04 Программная инженерия (бакалавр)
  • 09.04.01 Информатика и вычислительная техника (магистр)
  • 09.04.02 Информационные системы и технологии (магистр)
  • 09.04.03 Прикладная информатика (магистр)
  • 09.04.04 Программная инженерия (магистр)
  • 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения (специалист)
  • 10.03.01 Информационная безопасность (бакалавр)
  • 10.04.01 Информационная безопасность (магистр)
  • 10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере (специалист)
  • 27.03.02 Управление качеством (бакалавр)
  • 27.03.03 Системный анализ и управление (бакалавр)
  • 27.03.04 Управление в технических системах (бакалавр)
  • 27.04.02 Управление качеством (магистр)
  • 27.04.04 Управление в технических системах (магистр)
  • 27.05.01 Специальные организационно-технические системы (специалист)
  • 38.03.01 Экономика (бакалавр)
  • 38.03.05 Бизнес-информатика (бакалавр)
  • 38.05.01 Экономическая безопасность (специалист)

Из истории кафедр[править]

Кафедра технической кибернетики (ТК)[править]

Кафедра создана в 1976 году в результате разделения кафедры прикладной математики и теории надежности.

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

С 1980 года кафедру возглавлял заслуженный деятель науки и техники РФ и РБ, член-корр. АН РБ, академик Академии навигации и управления движением, д.т.н., профессор Ильясов Барый Галеевич.

В 1979 кафедра начала подготовку новой специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Первый выпуск специалистов состоялся в 1984 г.

В 1984 году кафедре ТК была поручена подготовка студентов еще по двум специальностям – «Автоматизация и механизация машиностроительного производства» и «Робототехнические системы и комплексы».

В 1995 году был произведен первый набор студентов для подготовки инженеров по специальности «Управление и информатика в технических системах».

Кафедра одной из первых в УГАТУ получила разрешение на подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Автоматизация и управление» и «Информатика и вычислительная техника».

В 1996 году кафедра осуществила первый выпуск бакалавров направления «Информатика и вычислительная техника» в рамках специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В 2005 году – первый набор на направление подготовки бакалавров «Системный анализ и управление». Первый выпуск – в 2008 г.

В 2006 году на кафедре открыта специальность «Управление качеством». Первый выпуск – в 2011 г.

Преподавательский состав кафедры – 30 чел., в том числе – со степенями и званиями – 27 чел., из них 7 профессоров, 23 кандидата наук и доцента.

Кафедра вычислительной математики и кибернетики (ВМиК)[править]

В 1984 году по инициативе профессора Мухачевой Элиты Александровны от кафедры высшей математики экономического факультета отделилась новая кафедра, названная кафедрой вычислительной математики и кибернетики. Она была организована как общеобразовательная для преподавания дисциплин, связанных с использованием вычислительной техники, входящих в учебные планы всех специальностей вуза, а также дисциплин математического цикла экономического факультета.

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

  • Мухачева Элита Александровна (1984 г. - 1998 г.)
  • Юсупова Нафиса Исламовна (1998 г. - н.в.)

С 1988 года кафедра становится выпускающей и переходит в состав факультета информатики и робототехники.

В 1988 году благодаря инициативе кафедры вычислительной математики и кибернетики была получена лицензия на подготовку инженеров по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

В 1993 году состоялся первый выпуск инженеров-программистов, лучшие из которых продолжили обучение на кафедре в аспирантуре.

В 1994 году была получена лицензия на подготовку студентов по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике». В 1999 году состоялся выпуск инженеров по данной специальности.

С 1999 году на кафедре осуществлялась подготовка магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» в рамках специализации «Компьютерный анализ и интерпретация данных».

В 2002 году из специальности «Программное обеспечение» была выделена специальность «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Целью специальности являлась подготовка профессионалов в области программирования математических алгоритмов.

В 2005 году состоялся первый выпуск математиков-программистов.

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)[править]

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

  • Юсупов Ислам Юсупович (1972 г. - 1992 г.)
  • Куликов Геннадий Григорьевич (1992 г. - 2015 г.)
  • Антонов Вячеслав Викторович (2015 г. - н.в.)

Кафедра автоматизированных систем управления является одной из ведущих кафедр на факультете информатики и робототехники. Преподаватели и научные сотрудники кафедры АСУ активно участвуют в научной работе вуза и кафедры. Научные и методические исследования характеризуются широким спектром подготовленных и изданных научных монографий, учебников, учебных пособий, публикаций в ведущих научных журналах. Интенсивно ведется работа по проектам, поддержанным грантами Российского фонда фундаментальных исследований. Кафедра активно участвует в проекте «Академические инициативы компании IBM»[6], исследования сотрудников поддерживаются соответствующими профильными грантами.

Кафедра вычислительной техники и защиты информации (ВТиЗИ)[править]

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

  • Васильев Владимир Иванович (1995 г. - 2017 г.)
  • Картак Вадим Михайлович (2017 г. - н.в.)

Кафедра создана 1 июля 1995 года. Ее руководителем со дня основания являлся д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан и Российской федерации Васильев Владимир Иванович – специалист в области систем управления, защиты информации и искусственного интеллекта. Кафедра с 1995 года готовит специалистов в области информационной безопасности и вычислительной техники. За это время было подготовлено более 1000 специалистов по специальностям 230600 «Организация и технология защиты информации», 090104 «Комплексная защита объектов информатизации», 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

В 2011 году проведен первый набор студентов на бакалаврскую подготовку по направлению 090900 «Информационная безопасность» и на специальность 090915 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере».

На кафедре работают 5 докторов технических наук, профессоров. 13 кандидатов технических наук, доцентов. Кафедра имеет 6 специализированных лабораторий, 4 компьютерных класса. Кафедра сотрудничает с ведущими предприятиями города, в том числе АО УНПП «Молния», ЗАО «Республиканский центр защиты информации», АО МТУ «Кристалл», ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», ООО «НИИ ТС «Пилот», ЗАО НПО «Полигон» и др.

Кафедра тесно сотрудничает с Нанкинским аэрокосмическим университетом (eng) (Китай), Университетом Мэйдзи (Япония), Технологическим институтом Карлсруэ (Германия), Дрезденским техническим университетом (Германия), Трентским университетом (Италия) в области обмена студентами, преподавателями, проведения совместных научных исследований[7].

Кафедра геоинформационных систем (ГИС)[править]

Кафедра была создана 16 сентября 2003 года на базе кафедры технической кибернетики в составе факультета информатики и робототехники.

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

  • Павлов Сергей Владимирович (2003 г. - 2013 г.)
  • Христодуло Ольга Игоревна (2013 г. - н.в.)

Научные направления кафедры: разработка корпоративных и распределённых геоинформационных систем, разработка моделей и структур данных для хранения атрибутивной и пространственной информации.

На кафедре ежегодно выпускается межвузовский научный сборник «Геоинформационные технологии в проектировании и создании корпоративных информационных систем».

Кафедра информатики (И)[править]

Кафедра была создана на безе Башкирского регионального центра новых информационных технологий Уфимского авиационного института (зав. кафедрой – д.ф-м.н., профессор Стариков Владимир Николаевич).

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

В 2000 - 2002 г.г. аспирант кафедры Павлов И. В.[8] в рамках работы над кандидатской диссертацией разработал всемирно известный архиватор 7-zip[9].

В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка студентов по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» для студентов университета по инженерным и техническим направлениям подготовки. Кафедра является выпускающей для специальности 27.05.01 – «Специальные организационно-технические системы» (специализация «Информационно-аналитическая деятельность в специальных организационно-технических системах»).

Кафедра финансов, денежного обращения и экономической безопасности (ФДОиЭБ)[править]

Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:

  • Родионова Людмила Николаевна (1999 г. - н.в.)

Совместно с Национальным банком Республика Башкортостан в 2004 и 2005 г.г. были проведены межрегиональные конференции «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях»[10], где были представлены гости из 32 регионов России. Конференции получили высокую оценку в Банке России и Ассоциации банков РФ.

В 2010 году на кафедре было открыто обучение по специальности «Экономическая безопасность» – первой в России, и в 2015 году состоялся первый выпуск студентов по данной специальности.

В сентябре 2012 года впервые в г. Уфа было организовано выездное заседание УМО Финансового университета при Правительстве РФ в области финансов, учета и мировой экономики и проведение научно-практической конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты» на базе кафедры ФДОиЭБ.

В мае 2014 года в Центре русского языка и культуры «Возрождение» в г. Будва (Черногория)[11], в мае 2015 года в г. Пятигорск на базе Северо-Кавказского федерального университета[12], в мае 2016 года в г. Уфе и в мае 2017 года в г. Севастополе[13] кафедрой проведены международные научно-практические конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты». Ее участниками стали ученые, ведущие специалисты, аспиранты и магистранты.

Кафедра проводит конкурс эссе для школьников старших классов и студентов 1-2 курсов вузов «Интернет против терроризма» совместно с Министерством молодежной политики РБ, Союзом машиностроителей России (Башкортостанским отделением) и ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Примечания[править]

  1. ЮСУПОВА Нафиса Исламовна - Башкирская энциклопедия (рус.). xn----7sbacsfsccnbdnzsqis3h5a6ivbm.xn--p1ai. Проверено 28 ноября 2018.
  2. Кадры — Факультет информатики и робототехники (рус.). www.firt.ugatu.su. Проверено 28 ноября 2018.
  3. Официальный сайт УГАТУ. www.ugatu.su. Проверено 28 ноября 2018.
  4. Приемная комиссия УГАТУ. ugatu.su. Проверено 28 ноября 2018.
  5. Приемная комиссия УГАТУ. ugatu.su. Проверено 28 ноября 2018.
  6. Home - Academic resources (англ.). Academic resources (2016-07-18). Проверено 28 ноября 2018.
  7. Студенты УГАТУ выиграли престижные гранты по программе академической мобильности (рус.). www.bashinform.ru. Проверено 28 ноября 2018.
  8. Игорь Павлов (рус.). Проверено 28 ноября 2018.
  9. 7-Zip. www.7-zip.org. Проверено 28 ноября 2018.
  10. Банковская система России: качество банковской деятельности и управления (2006).
  11. Экономическая безопасность: концепция, стандарты. Материалы международной научно-практической конференции 27 апреля – 4 мая 2014 г. в г. Будва (Черногория) (рус.), ru-science.com (16 марта 2015 года). Проверено 28 ноября 2018.
  12. Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: концепция, стандарты». pf.ncfu.ru. Проверено 28 ноября 2018.
  13. Законодательное Собрание города Севастополя. В Севастополе открылась конференция «Экономическая безопасность: концепция, стандарты». sevzakon.ru. Проверено 28 ноября 2018.

Ссылки[править]