Фибёк, Франц Артур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Фибёк
Franz Artur Viehböck
Дата рождения:24 августа 1960 года
Место рождения:Вена, Австрия
Специальность:космонавт-исследователь
Полёты
Экспедиции:Союз ТМ-13 — Мир
Время в космосе:7 сут. 22 час. 12 мин. 40 сек.

Франц А́ртур Фи́бёк (нем. Franz Artur Viehböck; род. 24 августа 1960 в Вене) — первый космонавт из Австрии. Совершил космический полёт с 2 по 10 октября 1991 года на космическом корабле «Союз ТМ-13» (посадка на корабле «Союз ТМ-12»)

Биография[править]

Родился 24 августа 1960 года в деревне Перхтолтсдорф (Perchtoldsdorf) недалеко от Вены (Австрия).

В 1978 году окончил реальную гимназию. В 1985 году окончил Венский технический университет по специальности «Промышленная электроника и техника автоматического регулирования»). Затем учился в аспирантуре Института электронной измерительной техники при Венском техническом университете.

Профессиональная деятельность[править]

До 1989 года работал в компании «Сименс». В течение двух лет после космического полета по поручению правительства Австрии занимался справочно-информационной работой, то есть читал доклады о своем полете. В 1993 году перешел на работу в американскую фирму «Rockwel»l на должность менеджера по новым проектам (Program-Development Manager). Основной задачей была выработка совместных международных программ с Европой и Россией.

После перехода «Rockwell Aerospace & Defense Group» в состав корпорации «Боинг» стал директором программ международного развития. В июне 1999 года назначен европейским генеральным директором подразделения «Space & Communications». Одновременно работает в качестве директора отделения фирмы «Боинг» в Австрии. В 2002 году перешел на работу в австрийский технологический концерн «Berndorf Band GmbH в» качестве директора по коммерции.

Полёт в космос[править]

В октябре 1989 года Фибёк был выбран одним из двух кандидатов на полет по совместной советско-австрийской программе «AustroMir». С января 1990 года приступил к занятиям и тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В мае 1991 года был назван в качестве одного из 5 кандидатов от Австрии для участия во втором наборе астронавтов ESA. Смог пройти только первый этап отбора.

В мае 1991 года получил назначение в основной экипаж (вместе с Волковым А.А. и Калери А.Ю.), однако в июне экипажи были переформированы (в связи с объединением полетов по австрийской и казахстанской программам). С 17 июня начал подготовку во втором экипаже (вместе с Волковым А.А. и Аубакировым Т.О.).

13 сентября 1991 года на заседании Межведомственной комиcсии получил свидетельство о прохождении полного курса общей космической подготовки и подготовки в составе экипажей в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в качестве космонавта-исследователя.

В свой первый и единственный космический полёт Фибёк стартовал 2 октября 1991 года на корабле «Союз ТМ-13». Десятая долговременная экспедиция на станции «Мир». Вместе с ним в экипаж входили Александр Волков — командир и Токтар Аубакиров — космонавт-исследователь, первый казахский космонавт и последний из советских космонавов.

За время пребывания на «Мире» провёл 15 научных экспериментов в области космической медицины, физики и космической техники. 10 октября Аубакиров и Фибёк вернулись на Землю на «Союзе ТМ-12», командиром при посадке был Анатолий Арцебарский.

Стоимость полёта составила 85 млн австрийских шиллингов[1].

Семья[править]

Жена Фесна (Vesna). Два сына (1985 и 1993 г.р.) и дочь Карина, родившаяся через восемь с половиной часов после начала полета ее отца по программе AustroMir[2].

Награды[править]

Командорский крест I степени Почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой».

Награждён Орденом Дружбы народов (10 октября 1991 года, СССР) — за успешное осуществление космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир», большой вклад в укрепление взаимопонимания, дружбы и доверия между народами Советского Союза и Австрийской Республики[3].

Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года, Россия) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики[4].

Нагрудный знак МИД России «За взаимодействие» (2021)[5].

Библиография[править]

Написал в соавторстве (вместе с Клеменсом Лоталлером) книгу «Austromir 91, der osterreichische Schritt ins Raumzeitalter» (AustroMir-91, шаг Австрии в космическую эру).

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фибёк, Франц Артур», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фибёк,_Франц_Артур»

«https://znanierussia.ru/articles/Фибёк,_Франц_Артур».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»