Шарма, Ракеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шарма
Ракеш Шарма
राकेश शर्मा
Файл:Rakesh sharma.jpg
Место рождения:Патиала, Пенджаб, Индия
Специальность:космонавт-исследователь
Полёты
Экспедиции:Союз Т-11 — Салют-7 — Союз Т-10
Награды
Шаблон:Герой Советского Союза
Орден Ленина Шаблон:Орден Ашока Чакра Медаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011

Ракеш Ша́рма (хинди राकेश शर्मा; род. 13 января 1949, Патиала, Пенджаб, Индия) — первый индийский космонавт и 138-й человек в мире, совершивший полёт в космос, Герой Советского Союза.

Биография[править]

Родился 13 января 1949 года в городе Патияла (Patiala) в штате Пенджаб.

В 1966 году поступил в военное летное училище — Низамский колледж (Nizam College) в Хайдерабаде (Hyderabad). Закончил Военную школу младших авиационных специалистов в городе Кант, Киргизская ССР. В 1970 году закончил Национальную академию обороны (National Defense Academy) в городе Кхараквасле (Khadakvasala). Служил в Военно-воздушных силах Индии, где сделал успешную карьеру

В 1982 году Индия была приглашена к участию в советской программе «Интеркосмос». Майор Ракеш Шарма подал заявление о зачислении его в отряд космонавтов. В результате тщательного отбора (на место в отряде космонавтов претендовало 240 человек) Шарма был зачислен в отряд и приступил к тренировкам в Звёздном городке, где, также начал изучать русский язык. Вместе с Ракешем Шармой тренировки в Центре подготовке космонавтов проходил его дублёр, пилот индийских ВВС Равиш Мальхотра.

Полёт в космос[править]

Ракеш Шарма был включён в качестве космонавта-исследователя в состав экипажа корабля «Союз Т-11» (командир — Юрий Васильевич Малышев, бортинженер — Геннадий Михайлович Стрекалов; дублирующий экипаж: командир — Анатолий Николаевич Березовой, бортинженер — Георгий Михайлович Гречко, космонавт-исследователь — Равиш Мальхотра).

Стартовал в свой первый и единственный космический полёт на борту корабля «Союз Т-11», который был запущен в космос с космодрома Байконур 3 апреля 1984 года и пристыковался к орбитальной космической станции «Салют-7». Первый индийский космонавт провёл в космосе 7 суток, 21 час и 41 минуту. 11 апреля 1984 года экспедиция вернулась на Землю. При этом для посадки использовался корабль «Союз Т-10».

В качестве космонавта-исследователя Ракеш Шарма проводил на борту станции «Салют-7» многозональную съёмку районов Северной Индии на предмет возможности строительства гидроэлектростанции в Гималаях. Провел также ряд медицинских экспериментов, в том числе по применению йоги для поддержания здоровья космонавтов во время длительных полетов. Во время полёта Ракеша Шармы был проведён сеанс связи с премьер-министром Индии Индирой Ганди. На вопрос Ганди о том, как выглядит Индия из космоса, Шарма ответил строкой из патриотического стихотворения Мухаммада Икбала: «Лучше всех в мире» (хинди सारे जहां से अच्छा).

Награды[править]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1984 года за успешное осуществление международного космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм космонавту-исследователю Ракешу Шарме было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11510). Правительство Индии наградило экипаж высшей военной наградой Индии «Ашока Чакра». Также награжден медалью «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики[1].

После полёта[править]

Уволился из ВВС Индии в звании подполковника, после этого поступил лётчиком-испытателем в компанию «Хиндустан Аэронотикс», управляемую Министерством обороны Индии. Шарма служил в Национальном лётном испытательном центре компании, расположенном в Бангалоре, где принимал участие в работах по созданию индийского лёгкого истребителя.

В настоящее время Ракеш Шарма удалился от активной деятельности; он занимает должность председателя Совета по автоматизации документооборота. В ноябре 2006 года Шарма принял участие в конференции, организованной Индийской организацией космических исследований, на которой было принято решение о начале работ по подготовке Индией собственной программы пилотируемых полётов в космос.

Семья[править]

Отец — Девендранат Шарма (Devendranath Sharma). Мать — Трипта Шарма (Tripta Sharma). младший брат ― моряк.

Жена — Мадху (Madhu). Сын — Капил (Kapil), кинорежиссер. Дочь — Криттика (Krittika), специалист в области мультимедиа[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шарма, Ракеш», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шарма,_Ракеш»

«https://znanierussia.ru/articles/Шарма,_Ракеш».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»