Тамайо Мендес, Арнальдо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мендес
Арнальдо Тамайо Мендес
Arnaldo Tamayo Méndez
Файл:Arnaldo_Tamayo_Berlin_2018.jpg
Страна:Республика Куба Республика Куба
Дата рождения:29 января 1942 года
Место рождения:Гуантанамо , Куба
Специальность:лётчик-космонавт
Воинское звание:бригадный генерал ВВС
Полёты
Экспедиции:Союз-38 — Салют-6
Награды
Шаблон:Герой Советского Союза
Орден Ленина Ribbon Order Playa Giron.jpg Медаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011

Арна́льдо Тама́йо Ме́ндес (исп. Arnaldo Tamayo Méndez, род. 29 января 1942, Гуантанамо) — первый кубинский космонавт, первый латиноамериканец и первый человек африканского происхождения в космосе[1].

Биография[править]

Арнальдо Тамайо Мендес родился 29 января 1942 года в районе Камаронес (Camarones) города Баракоа (Baracoa) в провинции Гуантанамо (Guantanamo) на Кубе. Его отец и мать умерли, когда ему не было года. Воспитывался в семье дяди. Как сирота, начал работать в 13 лет на мебельной фабрике сначала чернорабочим, потом учеником столяра. Достигнув призывного возраста, вступил в ряды революционной армии Кубы.

В декабре 1960 года поступил и в 1961 году окончил Технологический институт имени Эхерсито Ребельде (Instituto Tecnologico «Ejercito Rebelde»).

В апреле 1961 года приехал в СССР, где начал учёбу в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков, освоил истребитель МиГ-15. В мае 1962 года окончил учебу. Вернувшись на Кубу, служил пилотом-инструктором на авиабазе Сан-Антонио (San Antonio). Во время Карибского кризиса в октябре 1962 года совершил более 20 боевых вылетов на разведку (на истребителях МиГ-15Р) и на перехват американских самолетов на МиГ-15. В 1963 году Арнальдо Тамайо Мендес был назначен на должность начальника боевой подготовки авиаполка.

В 1969 году поступил в Высшую школу Революционных Вооруженных Сил имени генерала Максимо Гомеса (General Máximo Gómez), которое окончил в 1971 году. В 1971—1975 годах служил начальником штаба истребительной авиабригады, базирующийся в Санта-Кларе (Santa Clara). В 1972 году был назначен заместителем командира этой авиабригады, а в 1973 году назначен командиром. В 1976 году назначен заместителем командира крупного авиационного соединения. С 1992 года служил начальником Управления внешних сношений министерства обороны Республики Кубы[2].

Космическая подготовка[править]

В конце 1977 году Арнальдо Тамайо Мендес был выбран в качестве одного из четырех финалистов первого набора космонавтов для участия в советско-кубинском полете по программе «Интеркосмос». 20 января 1978 года составе группы кандидатов отправился в Москву, где прошел все этапы стационарного медицинского обследования. 1 марта 1978 года был назван в качестве одного из двух космонавтов, и уже 23 марта приступил к подготовке в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В октябре 1978 года был назначен в основной (первый) экипаж корабля «Союз-38» (позывной — «Таймыры»)[3].

Полёт в космос[править]

В свой первый и единственный космический полет на борту корабля «Союз-38» вместе с Юрием Романенко (командир) с 18 по 26 сентября 1980 года. В экипаже исполнял обязанности космонавта-исследователя. 19 сентября 1980 года корабль «Союз-38» состыковался со станцией «Салют-6», где работал экипаж основной экспедиции (Леонид Попов и Валерий Рюмин). Тамайо и Романенко провели эксперименты с целью выяснения причин синдрома адаптации в космосе. После успешного выполнения программы совместного полета 26 сентября 1980 года корабль «Союз-38» с экспедицией посещения отстыковался от станции и в тот же день совершил посадку. Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 43 минута 24 секунд[4].

Общественно-политическая деятельность[править]

В 1981 году был избран главой Общества военно-патриотического воспитания (SEPMI — Sociedad de Educacion Patriotico Militar). Избирался депутатом (четырех созывов) Национальной ассамблеи (Asamblea Nacional del Poder Popular) от города Баракоа (Baracoa), председатель депутатской группы дружбы «Куба-Россия». Являлся вице-президентом Общества кубино-советской дружбы. Председатель Ассоциации дружбы Куба-Россия. Входит в состав Национальной ассоциации бойцов кубинской революции (Dirección Nacional de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana). Почетный член кубинского общества физики (Sociedad Cubana de Física)[5].

Награды[править]

Награжден Орденом Плайя-Хирон (Постановление Государственного совета Республики Куба от 26 сентября 1980 года). Кавалер ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1980 года). Награжден Орденом Дружбы (Указ Президента РФ от 20 января 2011 года), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ № 437 от 12 апреля 2011 года)[6].

Семья[править]

Стал сиротой в возрасте менее года. Брат — Рохэр Тамайо Санчес.

Первая жена — Майра Лобайна (Mayra Lobaina), поженились в 1967 году. Два сына от первого брака: Арнальдо (Arnaldo, род. в 1968 г.) и Орландо (Orlando, род. в 1970 г.).

Женат вторым браком. Дети во втором браке — дочери Марьяна Тамайо Крус и Стелья Мария Тамайо Крус и сын Эльер[7].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тамайо Мендес, Арнальдо», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тамайо_Мендес,_Арнальдо»

«https://znanierussia.ru/articles/Тамайо_Мендес,_Арнальдо».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»