Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филиппинская гимнура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филиппинская гимнура

Систематика


Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Ежеобразные



Семейство
Ежовые
Подсемейство
Гимнуры
Род
Филиппинские гимнуры
Вид
Филиппинская гимнура


Международное научное название
Podogymnura truei
Mearns, 1905


Ареал распространения

Филиппинская гимнура (лат. Podogymnura truei) — вид млекопитающих из рода филиппинские гимуры (Podogymnura) подсемейства гимнуры (Galericinae) семейства ежовые (Erinaceidae).

Филиппинские гимнуры — животные средних размеров, с длиной тела от 13 до 15 см. Окрас серый с красновато-коричневыми волосками, нижняя часть тела более светлая, с примесью белых и коричневых тонов. Уши полуголые, на морде присутствуют длинные усы. Хвост длиной от 4 до 7 см, умеренно покрыт волосами, цвет варьирует от жёлтого до пурпурно-телесного. Род филиппинских гимнур тесно связан с родом гимнур (Echinosorex), в частности, их объединяет строение черепа и зубов — длинный рострум и хорошо развитые клыки.

Длинные усы обеспечивают хорошую тактильную чувствительность, также широко применяются обоняние и различные химические сигналы.

Питаются насекомыми, червями, падалью, иногда птицами и кокосами.

Филиппинские гимнуры крайне слабо изучены, в связи с чем отсутствует какая-либо информация об их поведении и размножении. Предполагается, что они, как и любые другие млекопитающие, заботятся о детёнышах, пока те питаются молоком.

Филиппинская гимнура — эндемик Филиппин, распространена только на острове Минданао. Ареал охватывает провинции Букиднон, Северный Давао и Южный Давао. Обитает в горных лесах, предпочитает влажные участки вблизи водоёмов со стоячей водой. Встречается на высоте 1300—2900 м над уровнем моря.

Основные угрозы для филиппинской гимнуры — вырубка лесов и подсечно-огневое земледелие. Численность популяции в настоящее время считается стабильной.

Ссылки[править]