Флора и фауна Арктики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Арктика (регион)

Арктика. Тундра. Ледяная пустыня. Гренландия // AnimalPlanet
Дикая природа России 5. Arctic / Арктика // Кинотеатр Смотрин

Флора и фауна Арктики — совокупность видов растений и животных, распространённых на территории Арктики.

Условия окружающей среды значительно изменяются в зависимости от широты. В связи с этим Арктику часто подразделяют на два региона: высоких широт и низких широт[1]. В целом, по всей Арктике простирается тундра — природная зона, характеризующаяся безлесными травянистыми равнинами[2]. Высокие широты отличаются более суровым климатом, в зоне которого тундра преобразовывается в полярные пустыни. В полярных пустынях выпадает мало осадков, что обуславливает низкое разнообразие флоры[1]. В низких широтах растительный покров покрывает от 80 до 100 % территории. Преобладают травянистые растения, но также встречаются кустарники и низкорослые виды деревьев[1].

Флора[править]

Ivaarctos2.jpg

В северных районах Арктики с середины ноября до конца января продолжается полярная ночь, а середины мая до конца июля — полярный день[2]. Такое резкое изменение уровня освещённости означает, что вегетационный период для растений в Арктике сильно варьируется, составляя 60—200 дней[3]. Несмотря на экстремальные условия, в Арктике представлено множество разнообразных растений[2]. В конце зимы—начале весны вдоль кромки льда начинают цвести морские водоросли, образуя важную часть морской экосистемы Арктики.

Хотя в большинстве районов Арктики деревья отсутствуют, в северных частях Скандинавии и России растут сосновые, еловые и берёзовые леса. Всего произрастает около 3000 видов цветковых растений, в том числе 96 эндемичных видов. Типичная тундровая растительность включает в себя различные злаки, осоки, лишайники, карликовые ивы и берёзы. Характерным растением является пушица (Eriophorum), произрастающая группами. Типичные цветковые растения — смолёвка бесстебельная (Silene acaulis), арктический гравилат (Dryas integrifolia) и редкий мак арктический (Papaver laestadianum)[2]. Ива арктическая (Salix arctica) — одно из самых высоких растений тундры, достигает в высоту нескольких метров[2].

Арктика отличается высоким разнообразием мхов, которых произрастает 1100 видов, что составляет порядка 11 % всех известных видов.

Фауна[править]

Млекопитающие[править]

В Арктике распространено около 130 видов млекопитающих. Самое известное из них — это, конечно, белый медведь (Ursus maritimus). Достигая длины тела в 2,6 м, он является одним из самых крупных наземных хищников. Широко распространены песец (Vulpes lagopus), арктический беляк (Lepus arcticus) и лемминги (Lemmini), которые хорошо приспособлены к действию низких температур благодаря своему плотному меху, обеспечивающему превосходную теплоизоляцию. По просторам Арктики бродят стада овцебыков (Ovibos moschatus) и северных оленей (Rangifer tarandus). В океане встречаются кольчатая нерпа (Phoca hispida) — основной продукт питания белого медведя, морж (Odobenus rosmarus) с его огромными бивнями, нарвал (Monodon monoceros) и белухи[4]. Все вышеперечисленные животные обладают толстым слоем подкожного жира, что оберегает их от холодных арктических вод[4].

Численность наземных млекопитающих подвержена периодическим резким колебаниям. Растительные ресурсы обеспечивают существование крупных популяций северных оленей (в Северной Америке из называют карибу), многие из которых на зиму мигрируют к югу в лесные районы. Численность популяций овцебыков в некоторых районах сильно возросла (например, на острове Банкс в Канаде). Эти животные были интродуцированы в западную Гренландию.

Птицы[править]

По оценкам, в Арктическом регионе распространено 280 видов птиц. Морские птицы образуют массовые колониальные гнездовья, называемые птичьими базарами. Некоторые птицы, например чёрная казарка (Branta bernicla), белая чайка (Pagophila eburnea) и 17 из 24 видов куликов, размножаются исключительно в Арктике[5]. Из 206 известных видов куликов 69 так или иначе связаны с ней, многие из которых осуществляют длительные миграции для достижения Северного Ледовитого океана. Среди перелётных птиц следует отметить кайр (Uria) и обыкновенную гагу (Somateria mollissima). Представлены также и хищные виды, например, белая сова (Bubo scandiacus), которая размножается и охотится в тундре[6]. Вопреки распространённому заблуждению, пингвины в Арктике отсутствуют, обитая исключительно в южном полушарии[7].

Пресмыкающиеся и земноводные[править]

Суровый климат Арктики не даёт широко распространиться холоднокровным животным — рептилиям и амфибиям. Всего 4 вида ящериц встречается в данном регионе, причём живородящая ящерица (Zootoca vivipara) проникает на север дальше остальных пресмыкающихся[8]. Земноводные представлены сибирским тритоном (Salamandrella keyserlingii), исчезающим семиреченским лягушкозубом (Ranodon sibiricus) и древесной жабой (Rana sylvatica)[9].

Рыбы и беспозвоночные[править]

В Арктическом регионе найдено порядка 3000 видов насекомых. Среди наземных беспозвоночных наиболее распространены представители отряда двукрылых (Diptera)[10]. Многие из них появляются только в период короткого арктического лета, оставаясь в состоянии покоя всё остальное время[10]. Личинки бабочки Gynaephora groenlandica живут до 14 лет и способны выдерживать температуру до −70°С[10]. Жизненный цикл других насекомых, таких как комаров, проходит за один сезон[10].

Зоопланктон Северного Ледовитого океана играет очень важную роль в морских экосистемах[4]. Веслоногие ракообразные и криль служат важным продуктом питания для китов, рыб и птиц[4].

В общем сложности, Арктику населяет 450 видов рыб. Дальше всех к северу распространён арктический голец (Salvelinus alpinus), который представлен как в морских, так и в пресных водоёмов[11]. Полярная треска (Boreogadus saida) образует огромные косяки, а также имеет специальную адаптацию для жизни в холодной воде благодаря наличию белка в крови, который действует как антифриз[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Serreze, M.C. and Barry, R.G. Арктическая климатическая система. — Кэмбридж, 2005.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Winner, C. Жизнь в тундре = Life in the Tundra. — Minneapolis: Lerner Publications Company, 2003.
  3. Hultén, E. Flora of Alaska and Neighbouring Territories: A Manual of the Vascular Plants. — Stanford: Stanford University Press, 1968.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Blix, A.S. Arctic Animals and their Adaptations to Life on the Edge. — Trondheim: Tapir Academic Press, 2005.
  5. Vuaghan, R. В поисках арктических птиц = In Search of Arctic Birds. — Лондон: T & AD Poyser Ltd., 2010.
  6. Белая сова (англ.). The Birds of North America. Проверено 22 декабря 2012.
  7. Пингвины (англ.). WWF. Проверено 22 декабря 2012.
  8. Beebee, T. and Griffiths, R. The New Naturalist: Amphibians and Reptiles - A Natural History of the British Herpetofauna. — Лондон: HarperCollins Publishers, 2000.
  9. Древесная жаба: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Wharton, D.A. Life at the Limits: Organisms in Extreme Environments. — Кэмбридж: Cambridge University Press, 2004.
  11. Schultz, K. Ken Schultz Field Guide to Freshwater Fish. — John Wiley & Sons Inc., 2004.
  12. Sakshaug, E., Johnsen, G. and Kovacs. Ecosystem Barents Sea. — Trondheim: Tapir Academic Press, 2009.

Ссылки[править]

  • Арктика (англ.). ARKIve. Проверено 30 декабря 2012.
  • АРКТИКА. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 30 декабря 2012.