Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Флора и фауна Антарктики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Антарктика

Луговик антарктический (сверху) и колобантус кито (снизу) — единственные представители цветковых растений в Антарктиде
Королевский пингвин

Флора и фауна Антарктики — совокупность видов растений и животных, обитающих на территории Антарктики.

Наземная жизнь в холодной Антарктиде в основном приурочена к областям свободным ото льда: побережью, скалам и Антарктическому полуострову. Растительный покров в значительной степени ограничен мхами, лишайниками и водорослями. Животный мир включает в себя несколько видов мелких насекомых и других беспозвоночных, а также гнездовые колонии пингвинов и тюленей[1][2][3]. В то же время океаны вокруг Антарктиды имеют богатую морскую экосистему. Воды Южного океана богаты питательными веществами и кислородом. В них обитает планктон, который, в свою очередь, поддерживает разнообразие морских видов.

В Антарктике также найдено несколько видов грибов[1][2].

Флора[править]

Антарктический материк характеризуется бедным растительным покровом. Растения, произрастающие в Антарктиде, приспособлены к экстремальным условиям и занимают свободные ото льда участки земли. Деревья и кустарники в Антарктиде отсутствуют. Цветковые растения представлены двумя видами: луговиком антарктическим (Deschampsia antarctica) из семейства Злаков (Poaceae)[4] и колобантусом кито (Colobanthus quitensis) из семейства Гвоздичных (Caryophyllaceae). Ареал этих видов охватывает Антарктический полуостров и некоторые антарктические острова[1][2]. Помимо цветковых растений распространены также мхи, печёночные мхи и лишайники. Лишайники и некоторые мхи очень хорошо приспособлены к суровой среде обитания, и произрастают даже на открытых ветреных скалах[1][2]. Антарктика поддерживает существование одноклеточных водорослей, произрастающих как в океане, так и на суше. Они составляют фитопланктон, который является важной частью пищевых цепей в морской экосистеме. Водоросли растут и на суше; они окрашены в красный, зелёный или оранжевый цвет[1].

Более мягкий и влажный климат субантарктических островов поддерживает большее разнообразие цветковых растений и папоротников[2][3][5]. Деятельность человека привела к появлению интродуцированных видов на этих островах.

Фауна[править]

Млекопитающие и птицы[править]

Млекопитающие. В наземной части Антарктики млекопитающие отсутствуют. Окружающие океаны являются домом для многих видов морских млекопитающих. Тюлени представлены 6 видами: морским леопардом (Hydrurga leptonyx), тюленем Росса (Ommatophoca rossii), тюленем Уэдделла (Leptonychotes weddellii), крабоедом (Lobodon carcinophagus), кергеленским морским котиком (Arctocephalus gazella) и южным морским слоном (Mirounga leonina). Первые четыре вида гнездятся на льду[1][2], причём тюлени Уэдделла продвигаются на юг дальше, чем любые другие млекопитающие[6]. Все антарктические тюлени хорошо приспособлены к холоду, имеют толстый слой подкожного жира и густой теплоизолирующий мех[2][7]. В Южном океане обитают многие виды китообразных: южный полосатик (Balaenoptera bonaerensis), кашалот (Physeter macrocephalus), финвал (Balaenoptera physalus), южный гладкий кит (Eubalaena australis), горбатый кит (Megaptera novaeangliae), косатка (Orcinus orca) и синий кит (Balaenoptera musculus)[1][6][7]. Из дельфинов встречаются крестовидные дельфины (Lagenorhynchus cruciger)[8]. Большинство видов китов, обитающих вокруг Антарктиды — мигрирующие, зимой они уплывают на север в более тёплые регионы для родов, а весной вновь возвращаются в богатые воды Южного океана.

На субантарктических островах также очень мало видов млекопитающих, однако человеком были интродуцированы крысы, мыши, кошки, кролики, овцы и олени; интродуцированные виды часто оказывают пагубное влияние на местные экосистемы[2][6].

Птицы. Наиболее известные и типичные птицы Антарктики — пингвины. Ареал всех пингвинов ограничен Южным полушарием[1][2], но только два из них — императорский пингвин (Aptenodytes forsteri) и пингвин Адели (Pygoscelis adeliae) — гнездятся на Антарктическом материке. Кроме того, антарктического (Pygoscelis antarcticus) и папуанского пингвинов (Pygoscelis papua) можно встретить на Антарктическом полуострове и прилегающих к материку островах[1][2][3][7]. Королевский пингвин (Aptenodytes patagonicus), золотоволосый пингвин (Eudyptes chrysolophus) и пингвин Шлегеля (Eudyptes schlegeli) распространены на субантартических островах. Пингвины хорошо адаптируются к плаванию и холоду, имеют толстый слой подкожного жира и водонепроницаемые перья[1][2][6][7].

В антарктических и субантарктических водах обитает большое количество морских птиц. Распространены альбатросы — странствующий (Diomedea exulans) и чернобровый (Thalassarche melanophrys), буревестники — антарктический и снежный (Pagodroma nivea), поморники и чайки[1][2][6].

В антарктическом регионе распространено несколько видов эндемичных птиц. На острове Южная Георгия обитает единственная певчая птица Антарктики — большой конёк (Anthus antarcticus), а также подвид желтоклювой шилохвости (Anas georgica) — Anas georgica georgica. Ряд других эндемиков населяет иные субантарктические острова, в том числе Новозеландские субантарктические острова и остров Маккуори.

Пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные[править]

Пресмыкающиеся и земноводные. Пресмыкающиеся и земноводные в Антарктике отсутствуют.

Рыбы и беспозвоночные. В Антарктике распространено около 370 видов рыб[6], большинство из которых медленно растут и имеют уникальную адаптацию к холоду. У них в крови находятся специфические вещества-антифризы[1][2][6]. Многие виды рыб входят в состав семейства нототениевые (Nototheniidae) (широко известны под названием «антарктические трески»), которое включает в себя такие виды как нототении-звездочёты Lindbergichthys nudifrons, мраморная нототения Notothenia rossii, антарктическая гололобая нототения (Notothenia neglecta) и антарктический клыкач (Dissostichus mawsoni)(всего около 20 видов). Среди других видов следует отметить белокровных рыб семейства Channichthyidae, среди которых многим известна по нашим магазинам ледяная рыба (Champsocephalus gunnari). Ледяные рыбы уникальны среди позвоночных животных тем, что не имеют красного пигмента гемоглобина в крови[1][2][6]; как следствие, у неё бледная кровь и мясо[1][2].

Наземная фауна беспозвоночных бедна, и представлена в основном ногохвостками, клещами и нематодами[1][2]. Тем не менее, плотность этих популяций бывает достаточно высокой[2]. На субантарктических островах обитает целый ряд других видов, в том числе жуки, пауки, дождевые черви и мухи[1][2].

Океан вокруг Антарктиды создаёт условия для распространения значительно больше числа беспозвоночных, нежели на суше. В морской среде встречаются ракообразные, бокоплавы (также известные как разноногие раки), черви, моллюски, губки, кораллы, и некоторые иглокожие, например, морские звёзды (Odontaster validus) и антарктические морские ежи (Sterechinus neumayeri)[1]. Области подо льдом богаты фитопланктоном. В некоторых регионах на одном квадратном метре морского дна обитает до 155 000 животных[1].

Большое количество кальмаров найдено вокруг Антарктики, в том числе крупные кальмары из рода гигантских кальмаров (Architeuthis). Кальмары служат пищей для ряда хищников: от хищных птиц до кашалотов.

Наиболее важный в пищевых цепях вид — антарктический криль (Euphausia superba). Это небольшое ракообразное из семейства эуфазиидовых (Euphausiidae) живёт плотными скоплениями, порой до 30 000 организмов на кубометр воды. Несмотря на свои мелкие размеры, антарктический криль играет важную роль в пищевых цепях Антарктики, служа основным продуктом питания для рыб, китов, тюленей, пингвинов и морских птиц[1][2][6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 Australian Antarctic Division (англ.) (Октябрь 2011). Проверено 26 августа 2012.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 British Antarctic Survey (англ.) (Октябрь 2011). Проверено 26 августа 2012.
  3. 3,0 3,1 3,2 Antarctic and Southern Ocean Coalition (англ.) (Октябрь 2011). Проверено 26 августа 2012.
  4. Луговик антарктический: информация на сайте GRIN (англ.)
  5. South Georgia Heritage Trust (англ.) (Октябрь 2011). Проверено 28 августа 2012.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 Polar Conservation Organisation (англ.) (Октябрь 2011). Проверено 26 августа 2012.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Antarctic New Zealand (англ.) (Октябрь 2011). Проверено 26 августа 2012.
  8. Остров Херд и острова Макдональд (англ.). Australian Antarctic Division. Проверено 26 августа 2012.

Ссылки[править]

Антарктида
География (англ.)

АнтарктикаНазваниеТерриториальное деление (Восточная АнтарктидаЗападная Антарктида)Южный полюсГеологияГоры (Антарктические Анды) • ВулканыПещерыРекиОзёраОстрова (англ.) • Южный океанЭкстремальные точки (англ.) • Время

Природа

КлиматЛедяной щит (восточно-антарктический) • Шельфовый ледникМорской лёдОазисыЦиркумполярное течениеОхраняемая зона (англ.) • Экозона (англ.) • Живая природа (англ.) • Флора и фауна (наземные организмымлекопитающиептицырыбылеса)

Освоение

ИсторияИсследователиКолонизацияДемография (англ.) • Экспедиции (англ.) • Полярные станции (Villa Las Estrellas,…) • Договор об АнтарктикеФлагТерриториальные претензииВоенная деятельностьРелигияТуризмТранспорт (англ.) • Телекоммуникации (англ.) • ФилателияИнтернет

Разное

Виртуальные государстваИсследование МонголиейФ. Ф. БеллинсгаузенМ. П. Лазарев

КатегорияИзображенияПортал:АнтарктикаПроект:Антарктика