Фонд развития Брестской крепости

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Местный благотворительный фонд «Фонд развития Брестской крепости»
Фонд развития Брестской крепости
Основана:18.09.2013
Руководители
УчредительМикулик Владимир Анатольевич
ДиректорПрилежаева Инна Валерьевна
Адрес:г. Брест
Сайт
http://www.brestheritage.by/

«Местный благотворительный фонд «Фонд развития Брестской крепости» — некоммерческая организация, зарегистрированная 18 сентября 2013 года (Свидетельство №01-009).

Фонд основан на принципах сетевого сотрудничества и объединяет усилия региональных и международных экспертов, профессионального сообщества, а также содействует консолидации заинтересованных людей в области изучения историко-культурного наследия Бреста и Брестской крепости. Фонд инициирует историко-архивные исследования, способствует популяризации истории в новых форматах, работает с дигитализацией знаний[1].

Команда Фонда развития Брестской крепости

Постоянной офис Фонда находится в Бресте. Профессиональные компетенции специалистов: менеджмент в сфере культуры, кураторство, историко-архивные исследования и социокультурное проектирование. Стратегический партнер Фонда с 2013 г. — Ассоциация менеджеров культуры (АМК; Москва)[2].

Проблематика[править]

Территория музейной и мемориальной зоны занимает 30% из всей крепости, 70 % находится вне зоны внимания туристов. На территории около 200 га отсутствует инфраструктура для приема туристов (питание, навигация, туалеты и т.д.). По предварительной оценке экспертов Фонда в 2013 г. 56% зданий и сооружений крепости имели тенденцию перейти в категорию аварийных в ближайшие годы[3].

Требуются проектные идеи, которые позволят комплексно подойти к решению проблем сохранения архитектурного наследия, его консервации и вовлечению в социокультурный оборот. Развитие города сложно в отрыве от крепости, основная проблема которой – неосвоенность территории, расположенной вне мемориального комплекса. Объекты и территория находятся на балансе разных собственников, что значительно усложняет процесс выработки единой стратегии сохранения.

Идеи и концепции создания на заброшенной территории крепости единого историко-культурного комплекса озвучивались с 2000-х гг. Первоначально авторским коллективом архитекторов г. Бреста была предложена концепция культурно-развлекательного комплекса с воссозданием объектов из разных эпох и наделения их широким спектром историко-развлекательных функций. Концепция вызвала разногласия, поскольку нарушала историческую целостность комплекса Брестской крепости[4].

Осенью 2013 г. с новым проектом выступил уроженец Бреста, бизнесмен и меценат Владимир Микулик. Проект получил название «Брест-2019». Для реализации идеи сохранения и развития крепости он пригласил Ассоциацию менеджеров культуры, а также экспертов из России, Литвы, Украины, Великобритании, Голландии и других стран. Руководителем группы разработчиков новой Концепции стал европейский специалист в области музейных проектов, создатель Музейного квартала в Вене, Дитер Богнер[5].

Для продолжения начатой работы с наследием Брестской крепости и оказанию экспертного содействия в реализации проекта решено было создать некоммерческую организацию – Фонд развития Брестской крепости.

Структура фонда[править]

Состав учредителей[править]

  • Микулик Ольга Антоновна, ветеран труда

Члены правления[править]

Попечительский совет[править]

  • Кривецкий Николай Анатольевич, экс глава администрации СЭЗ «Брест», зам. председателя Брестского облисполкома 2007—2013 гг. (Брест, Беларусь)
  • Дитер Богнер, основатель консалтинговой компании в области музейного проектирования bogner.cc[6] (Вена, Австрия)

Направления деятельности[править]

Научно-исследовательская деятельность

Проведение научных исследований, работа в архивах и экспертные консультации по теме наследия крепости Брест-Литовск.

Научно-популярная деятельность

Проведение семинаров, конференций, форумов, презентаций и реализация проектов с участием экспертного и научного сообщества с целью популяризации наследия Бреста и Брестской крепости.

Туристическая деятельность

Разработка тематических маршрутов и создание новых сценариев для посещения Брестской крепости и Бреста.

Работа с местным сообществом

Повышение интереса к изучению истории Брестской крепости, привлечение местных жителей к участию в проектах Фонда.

Привлечение ресурсов

Поиск и консолидация средств и усилий физических и юридических лиц с целью сохранения и популяризации историко-культурного наследия.

Фонд является некоммерческой организацией, учрежденной на основе добровольных взносов, преследующей социальные, благотворительные, культурные, образовательные и научные цели.

Сохранение историко-культурного наследия

Сохранение и способствование восстановлению объектов историко-культурного наследия Бреста и Брестской области.

Проекты[править]

«Инвентаризация и документация крепости Брест-Литовск» – натурные и археографические исследования Брестской крепости проведенные международной группой экспертов (I Этап в 2012-2013 гг., II Этап в 2015-2018 гг). В рамках проекта подготовлены чертежи Кобринского, Волынского, Тереспольского укреплений и Цитадели. На территории крепости в границах ее валов выявлено 227 объектов историко-культурного наследия. Комплексные историко-архивные изыскания в архивах Беларуси, Польши, России и Литвы позволили обработать свыше 9 тыс. дел и выбрать из них до 800, содержащих информацию об истории крепости Брест-Литовск. Два этапа исследований позволили представить Брестскую крепость как единый комплекс крепости бастионного типа XIX века с двумя поясами фортов XX века. Результатом проекта является открытая база данных «Наследие Брестской крепости»[10].

«Атлас крепости Брест-Литовск. Том 3: Фортовый период (1876-1915)» – это печатное многотомное издание об истории строительства и модернизации крепости, включающее картографический материал: генеральные планы крепости, чертежи отдельных укреплений и фотодокументы. В книгу вошли материалы из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, ВИМАИВиВС (Санкт-Петербург), Российского государственного военно-исторического архива, РГВИА (Москва), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов, ЦГАКФФД (Санкт-Петербург), ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (Брест)[11]., Национальной библиотеки Польши, ГУ МК «Брестская крепость-герой» и частной коллекции, большинство из которых публикуются впервые (ISBN 978-5-95-00200-5-6; УДК 94 (47).08; ББК 63.3(2)5; О66)[1].

Одним из якорных проектов Фонда является «Брест-2019». Комплексная стратегия развития Брестской крепости с прилегающей к ней городской территорией представлена в 2013 году. Целью проекта было создание на территории Брестской крепости историко-культурного центра, способного ввести в социокультурный оборот заброшенные территории и привлечь 2 млн посетителей в год[1].

За период 2012—2014 гг. в рамках проекта «Брест-2019»:

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Официальный сайт Фонда
  2. Ассоциация менеджеров культуры (рус.). Фонд развития Брестской крепости. Проверено 31 января 2019.
  3. В Брестской крепости обсудили перспективы и направления работы по сохранению наследия и включения Крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — city-brest.gov.by (рус.). Проверено 31 января 2019.
  4. Одобрена концепция восстановления объектов в Брестской крепости. naviny.by (2008-10-03). Проверено 31 января 2019.
  5. Проект "Брест-2019" предполагает создание концепции развития Брестской крепости (рус.). Белорусское телеграфное агентство (2013-05-07). Проверено 31 января 2019.
  6. - Группа «Сибантрацит». www.sibanthracite.ru. Проверено 27 февраля 2019.
  7. www.vb.by Вечерний Брест (англ.). www.vb.by. Проверено 29 января 2019.
  8. Ассоциация менеджеров культуры (рус.). amcult.ru. Проверено 29 января 2019.
  9. Институт общественных наук ИОН РАНХиГС. ion.ranepa.ru. Проверено 29 января 2019.
  10. Новые архивные источники презентовали на «круглом столе» в Брестской крепости (рус.). Брестский Курьер (2016-05-02). Проверено 31 января 2019.
  11. О проекте База данных «Наследие Брестской крепости» | Наследие Брестской крепости. brestdatabase.by. Проверено 30 января 2019.
  12. Менеджер Известный европейский музеолог Дитер Богнер представил Концепцию сохранения и развития Брестской крепости (рус.). Ассоциация менеджеров культуры. Проверено 30 января 2019.