Форин Вайт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форин Bайт
Происхождение
СтранаВеликобритания Великобритания
Год1962

Фо́рин Ва́йт (англ. Foreign White) или Бе́лая Сиа́мская, Бе́лая Восто́чная Короткоше́рстная[1] — порода кошек, которая получилась в результате сведения сиамской и однотонной белой домашней кошек. Потому этих котов ещё называют белыми сиамскими или белыми ориентальными короткошерстными. Но в отличие от других пород кошек белого окраса, форин вайт не альбинос и не страдает глухотой. Порода обладает белоснежной шерстью[2].

Первые котята породы форин вайт появились в 1962 году в Великобритании благодаря заводчице Патриции Тёрнер[3].

История породы[править]

Форин вайт произошла в процессе разведения сиамских кошек. По состоянию на 2023 год, не все фелинологические организации признают этих питомцев, как самостоятельную породу.

Появлению кошек предшествовала одна случайность — Патриция Тёрнер, генетик по образованию и кошачий генетик по призванию, увидела сильно осветленную фотографию сиамской кошки и ей пришла интересная мысль — создать подвид чисто белого цвета. От момента создания идеи до её воплощения Патриция Тёрнер шла несколько лет, однако, её труды оказались не напрасны[4].

Первая программа разведения проходила в Великобритании в 1962 году. В рамках селекционной работы сиамских кошек скрещивали с британскими короткошёрстными чисто белого окраса, и уже через несколько лет появились первые успешные результаты. Сложность состояла также в том, чтобы вывести кота сиамской породы белого цвета, с голубыми глазами, но, при этом, лишённого генов глухоты. Как известно, белые и голубоглазые нередко несут в себе этот ген. Результатом работы специалистов стали первые котята новой породы[3][1].

Внешность[править]

Кошки породы форин вайт имеют средние размеры и вес 3-5 кг. Стандарт породы согласно организации TICA един для всей сиамской группы пород: непосредственно сиамцев, балинеза, ориентальной короткошерстной и ориентальной длинношерстной. Сюда входит и форин вайт[2].

Котёнок породы Форин Вайт

Особенности породы:[править]

  • голова — длинная, но пропорциональная, на стройной длинной шее, сужается к аккуратной мордочке, с ровным профилем, сильным подбородком и плоским лбом
  • уши — большие, широкие у основания, посажены так, что продолжают клиновидную форму головы, похожую на треугольник
  • глаза — ориентальные, миндалевидные, посажены под наклоном
  • тело — длинное и стройное, таз чуть выше линии плеч, мускулистое телосложение
  • лапы — длинные, стройные, задние лапы длиннее передних, овальные подушечки лап
  • хвост — длинный, зауженный, похож на плеть, без излома
  • шерсть — короткая, плотно прилегающая[5][2]

Окрас[править]

Главные признаки отличия форин вайта — это его чисто-белая шубка и насыщенно-голубые глаза. Нос и подушечки лап форин вайта розовые. При этом белый цвет шерсти — это не альбинизм. За такой окрас отвечает доминантный «белый ген».

В случае если один родитель белый, то котята будут такими же. А вот если белые оба родителя, то одни котята будут белыми, а другие — голубыми[5].

Здоровье, содержание и уход[править]

В отличие от других белых голубоглазых кошек форин вайт не страдает глухотой. Если породу правильно разводить, то котята не имеют проблем со здоровьем. Форин вайта нужно сводить только внутри своей породы и сиамскими кошками окрасов лиловый, голубой, сил или шоколадный. При вязке с сиамцами-носителями красного пигмента (рыжие, торти, кремовые, абрикосовые) у котят высока вероятность синдрома Ваарденбурга. А при сведении с сиамцами табби-поинт у котят могут быть веснушки на носу и губах[5][6][4].

Продолжительность жизни форин вайта — 15-20 лет. Особенности ухода за этими котами просты: еженедельное расчесывание, редкое купание и регулярная чистка больших ушей. Порода относится к короткошерстным, потому питомцев достаточно вычесывать 1 раз в неделю. Форин вайт следует купать один раз в 2-3 месяца, раз в 10 дней подрезать когти, чистить уши один-два раза в неделю, и очищать глаза каждый день или по необходимости. Так как это требовательные кошки в плане гигиены и чистоты, следует следить за тем, чтобы лоток был чистый[6].

Характер[править]

Форин вайт не любит одиночество, потому если хозяина часто не бывает дома, то рекомендуется завести второго кота, желательно с аналогичным характером — сиамца, балинеза или ориентального. Днём питомец будет сопровождать хозяина по дому, а ночью спать с ним в одной кровати. Эти коты воспринимают человека как члена своего маленького львиного прайда[5].

Порода кошек форин вайт несёт в себе множество личностных характеристик своих сиамских братьев. Они очень любят чистоту, и как будто самостоятельно чувствует, что они выглядят безупречно, и это безупречность нужно всеми силами поддерживать. Они интеллигентны и очень умны, прекрасно понимают человека, всегда знают когда о них говорят. Ну и, разумеется, эта порода любит внимание и человеческое тепло, хотя и сама в полной мере одаривает любимых людей лаской и добротой[7][4].

Кошка породы форин вайт обладает мягким и терпеливым темпераментом, хотя иногда не церемонится в выражении своих эмоций и желаний. Они нормально уживаются с людьми любого возраста, однако, нуждаются во внимании и активности, в играх и интересном времяпровождении. Довольно сильно привязываются к хозяевам, а незнакомцев воспринимают нормально, без лишнего неприятия, в то время как с другими домашними животными могут быть проблемы[2].

См. также[править]

Литература[править]

  • Мей, Джульетта. Породы кошек: породы, уход, разведение/ Джульетта Мей. — СПб.; СЗКЭО; Оникс, 2005 (ГУПП Дет. кн.). — 93, [2] с.: цв. ил.; 21 см. — (Все самые популярные).; ISBN 5-9603-0008-7 (в пер.)
  • Устинова, Елена В. Породы кошек. — Москва: ТОО «Благовест», [1992]. — [12] с.: ил.; 29 см; ISBN 5-85063-004-Х
  • Кэтс, Пэдди. Породы кошек: Справ.-определитель/ Пэдди Кэтс; Пер. с англ. М. Авдониной. — Москва: ЭКСМО-Пресс, 1999. — 79, [1] с.: цв. ил.; 21 см; ISBN 5-04-001403-1

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Форин вайт: порода белых кошек с голубыми глазами и атлетическим телосложением. Проверено 1 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Кристина Андрусенко Форин Вайт. Муркотэ (03.07.2022). Проверено 1 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Форин Вайт. Petsi. Проверено 1 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Кошка породы Форин Вайт. Старая ферма (28 марта 2022). Проверено 1 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Форин Вайт. Котопедия. Проверено 1 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Ольга Бойко Кошка Форин Вайт. VetOnline (18 июня 2020). Проверено 1 декабря 2023.
  7. Форин вайт. Petstory. Проверено 1 декабря 2023.

Ссылки[править]

TICA

Русская голубая кошка
Персидские и экзотические
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Ориентальные (восточные)


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Форин Вайт», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Форин_Вайт»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»