Франсиско Виснер де Моргенштерн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Моргенштерн

Франц Винер де Моргенштерн

Retrato de Francisco Wisner de Morgenstern de joven.jpg



Дата рождения
1804
Место рождения
Будапешт, Королевство Венгрия
Дата смерти
1878
Место смерти
Асунсьон, Парагвай


Звание
Полковник


Сражения/войны
Парагвайская война




Франсиско Виснер де Моргенштерн (исп. Francisco Wisner de Morgenstern) — парагвайский военный деятель, картограф, историк, архитектор и военный инженер[1][2].

Биография[править]

Франц Виснер фон Моргенштерн родился в 1804 году в Будапеште.

После провозглашения независимости Парагвая в 1811 году руководитель государства Х. де Франсиа пригласил в страну несколько инженеров-евреев из Австрии. Один из них — Франц де Моргенштерн.

Сообщается, что после службы в различных правительствах Европы Моргенштерн встретился с маршалом Франсиско Солано Лопесом, который пригласил его в Парагвай для сотрудничества с крупными проектами правительства его отца, дона Карлоса Антонио Лопеса. Оказавшись в Асунсьоне, Франсиско Солано Лопес поручил ему, помимо прочего, написать биографию доктора Хосе Гаспара Родригеса де Франсия. Моргенштерн написал книгу «El Dictador del Paraguay, José Gaspar Francia».

Став в 1847 году командующим парагвайским флотом, участвовал в войне Парагвая с Аргентиной, Бразилией и Уругваем (1865—1870). Принимал участие в нескольких сражениях той войны, как, например, в Риачуэло, крупнейшем морском сражении в истории Южной Америки и в сражении при Курупайти, величайшей победе парагвайской армии в войнах.

Умер в 1878 году в Асунсьоне.

Источники[править]