Францишек Нарвойш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Францишек Ксаверий Миликонт Нарвойш герба Косцеша (белор. Францішак Ксаверы Мілікант Нарвойш. польск. Franciszek Ksawery Milikont Narwojsz; 15 января 1742, Хадутишки26 июня 1819, Вильня) — белорусский и польский католический священник, математик, инженер, преподаватель математики в Виленском университете.

Биография[править]

Родился 15 января 1742 года в Хадутишках Вилькомирского повета Виленского воеводства. В возрасте восьми лет поступил иезуитское училище, которое окончил 16 января 1756 года. Поступил в иезуитский коллегиум в Шёнберге в Семигалии. Продолжил обучение в Виленском университете, где изучал математику под руководством изгнанных из Франции математиков Шарля Флёри (фр. Charles Fleury) и Жан-Жака Россиньоля (фр. Jean-Joseph Rossignol).

Францишек получил степень доктора философии и богословия, после переезда французских иезуитов в Китай в качестве миссионеров, Нарвойш возглавил кафедру высшей математики. Через некоторое время из-за разногласий с руководством Нарвойш был лишён кафедры и переведён в Гродно. В 1773 году после ликвидации ордена иезуитов Нарвойш стал преподавателем математики в Несвиже, под его руководством и при непосредственном участии были определены географические координаты многочисленных местностей Литвы. Также он руководил работами по урегулированию русла Немана и уничтожению природных препятствий для судоходства по реке. В последствии работал в имениях графа Антония Тызенгауза, занимаясь развитием производства и торговли. Параллельно продолжал читать лекции и служить настоятелем в Гродне.

Нарвойш имел звание королевского математика и был избран членом-корреспондентом Итальянского научного общества в Вероне, членом варшавского Общества друзей науки (1803), Виленского физико-математического общества (1805), Виленского общества наук и искусств (1806). Нарвойш не опубликовал никаких трудов, однако, подготовил ряд специалистов по математике, среди которых Тадеуш Кудзич (польск. Tadeusz Kundzicz) и Томаш Жицкий (польск. Tomasz Życki).

Умер 26 июня 1819 года в Вильне. Похоронен на Бернардинском кладбище.

Источники[править]