Френдшоринг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Френдшоринг (аллишоринг; англ. friendshoring, ally-shoring) — акт производства и поиска источников из стран, которые являются геополитическими союзниками. Некоторые компании и правительства преследуют друзей как способ продолжения доступа к международным рынкам и цепочкам поставок при одновременном снижении определенных геополитических рисков. Тем не менее, френдшоринг несет свои собственные риски, в том числе более дорогое производство и снижение экономического производства.

Происхождение[править]

Бонни Глик впервые использовала термин «союзнический шоринг» в начале пандемии Covid-19, будучи заместителем администратора Агентства США по международному развитию. В июне 2021 года термин «союзник-шоринг» был использован в статье Брукингского института[1]. В апреле 2022 года Джанет Йеллен использовала термин «френдшоринг» в одном из своих выступлений[2], а Белый дом говорил о «союзничестве и дружбе» в июньском докладе 2022 года об устойчивых цепочках поставок[1].

Преимущества френдшоринга[править]

Френдшоринг может помочь смягчить риск цепочки поставок, связанный с геополитической напряженностью, в которой страны имеют полный контроль над потоком важных материалов. При надлежащем балансе с решорингом, friendshoring может способствовать устойчивости цепочки поставок[3].

Френдшоринг делает цепочки поставок более надежными, поскольку он уменьшает зависимость от стран, которые не являются союзниками[4]. Например, компании, работающие в Китае, столкнулись с существенными перебоями из-за политики нулевого COVID[1].

Когда оншоринг невозможен или невозможен, френдшоринг может быть полезной практикой для поддержания оффшорных операций, а также для снижения риска. Например, литий, наряду с другим сырьем, доступен только в определенных частях мира. Кроме того, если сложные, зрелые цепочки поставок уже разработаны для конкретного предложения или услуги, нецелесообразно перемещать все на суше, и дружба была бы полезна[3].

Во многих отраслях промышленности, таких как автомобильная промышленность, готовая продукция производится через торговлю промежуточными товарами с другими странами. В таком случае френдшоринг может быть более осуществимым, чем оншоринг[4].

Недостатки[править]

Френдшоринг потенциально может привести к более дорогим продуктам, если страны отойдут от районов с низкими производственными затратами[1]. Экономисты также предположили, что френдшоринг может потенциально привести к шокам предложения и снижению роста с течением времени[5].

Ряд экономистов критически относятся к развитию «дружбы», выражая обеспокоенность по поводу его влияния на глобальную свободную и справедливую торговлю[6]. Если развивающаяся страна не считается другом из-за предполагаемого несоответствия ценностей, им может быть отказано в возможностях, которыми они могли бы воспользоваться в противном случае. Например, многие развивающиеся страны не приняли санкции США в отношении России, чтобы избежать сокращения торговли. Если это лишит их права считаться другом или союзником США, они потеряют экономические возможности со стороны США[7].

Одна из трудностей использования стратегии френдшоринга заключается в определении друга или союзника. В некоторых случаях военный союзник также может быть сильным экономическим конкурентом. Кроме того, статус страны как друга или союзника может меняться с течением времени. Эта текучесть затрудняет компаниям или странам принятие долгосрочных решений на основе этих обозначений[7].

В то время как дружба может укрепить отношения между двумя странами, которые являются союзниками, она может усугубить напряженность со странами, которые не рассматриваются для этого. Это потенциально может привести к политической и экономической нестабильности[8].

Перемещение бизнеса из страны из-за отсутствия общих ценностей не всегда пожинает плоды снижения рисков, устойчивости цепочки поставок и надежности. Если это мотивировано чисто политическими причинами, влияние на финансы и цепочку поставок иногда может сделать дружбу непрактичной[8].

Ожидается, что Френдшоринг также приведет к снижению экономического роста[9]. По оценкам Всемирной торговой организации, мировое производство сократится на 5%, если френдшоринг приведет к разрыву между восточным и западным торговыми блоками[10]. По оценкам МВФ, торговые барьеры, связанные с френдшорингом, могут привести к снижению мирового экономического производства на 2%, что неравномерно распределено по разным странам. В симуляции МВФ френдшоринг приведет к падению менее чем на 1% ВВП США, но в некоторых странах на 6%. Развивающиеся рынки в Азии за пределами Китая наиболее уязвимы к этому эффекту френдшоринга. МВФ также обнаружил, что дружба может привести к тому, что экономические риски будут менее диверсифицированы, что потенциально может привести к большему экономическому спаду[9].

Френдшоринг следует использовать как защитный механизм, а не атакующий. Например, США не должны использовать френдшоринг для нанесения вреда экономике Китая, которая может перерасти в холодную войну и, возможно, в горячую войну. Скорее, они должны использовать френдшоринг для защиты от перебоев в цепочке поставок. Это может быть достигнуто путем выбора стратегически важных продуктов, а затем поиска поставщиков и увеличения производства в других странах, а не полного разрыва связей[10].

Классификация бизнес-процессов[править]

1. офшорингаутсорсинг

  • оншоринг — релокация бизнес-процессов в другой регион внутри одной страны, и
  • аутшоринг — релокация бизнес-процессов в другую страну:
ниаршоринг — в соседние страны с общей границей или без нее, и
фаршоринг ― в отдаленные страны.

2. иншорингинсорсинг

  • бэкшоринг ― возвратное сосредоточение на отечественной производственной площадке части мощностей, ранее расположенных за границей или у иностранного поставщика.
  • решоринг ― повторный запуск, ранее вывезенного производства.
  • френдшоринг ― производство и снабжения из стран, которые являются геополитическими союзниками.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Kessler, Sarah. What Is 'Friendshoring'? (en-US), The New York Times (18 ноября 2022 года).
  2. Yellen, Janet Remarks by Secretary of the Treasury Janet L. Yellen on Way Forward for the Global Economy (April 13, 2022). Проверено 9 февраля 2022.
  3. 3,0 3,1 Rojas M., et al (2022), Reshoring and “friendshoring” supply chains
  4. 4,0 4,1 Austin E.D., John C. Rebuilding America's economy and foreign policy with 'ally-shoring' (en-US) (2021-06-08). Проверено 10 февраля 2023.
  5. Kollewe, Julia. Friendshoring: what is it and can it solve our supply problems? (en-GB), The Observer (6 августа 2022 года).
  6. Rajan R., Just Say No to "Friend-Shoring"//Project Syndicate, 3 June 2022
  7. 7,0 7,1 Benson E., Kapstein E.B. (2023-02-01). «The Limits of "Friend-Shoring"» (en).
  8. 8,0 8,1 US friendshoring supply chain policy 'divisive' - experts (2022-11-28). Проверено 11 февраля 2023.
  9. 9,0 9,1 Giles C.. 'Friendshoring' is a risk to growth and financial stability, warns IMF, Financial Times (апрель 2023 года).
  10. 10,0 10,1 Dixon Hugo. Breakingviews - Friendshoring makes sense if done in the right way (англ.), Reuters (5 декабря 2022 года).

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Френдшоринг».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».