Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фёдор Яковлевич Пахольчак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фёдор Яковлевич Пахольчак

укр. Федір Яковлевич Пахольчак
Fedor Yakovlevich Pakholchak.jpg



Дата рождения
11 июня 1900 года
Место рождения
Мурафа, Могилевсий уезд, Подольская губерния, Российская империя
Дата смерти
15 декабря 1979 года
Место смерти
Мурафа, Шаргородский район, Винницкая область, Украинская ССР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР






Отец
Яков Пахольчак


Супруга
Мария Петровна Пахольчак
Дети
Владимир Фёдорович Пахольчак




Фёдор Яковлевич Пахольчак (укр. Федір Яковлевич Пахольчак; 11 июня 1900, Мурафа — 15 декабря 1979, Мурафа) — украинский селянин, репрессированный в 1930 году за отказ вступать в колхоз. Находясь в заключение, бежал из трудового лагеря, после чего в течение порядка десяти лет скрывался на территории Сибири. На родину он сумел вернуться лишь в начале 1960-х годов.

Биография[править]

Фёдор Пахольчак родился 11 июня 1900 года в селе Мурафа Могилевского уезда Подольской губернии (сейчас — Шаргородский район Винницкой области). Отец — работал казначеем в православной церкви. Семья проживала на улице Коцюбинского, имела пару лошадей, корову, свинью и домашних птиц[1].

В 1914 году Фёдор окончил пять классов местной церковно-приходской школы. Когда ему исполнилось 20 лет, он женился на односельчанке Марии Петрове Святой (1901—1991). После женитьбы он работал писарем в сельсовете, позднее занимался извозом. В 1924 году у него родился сын Владимир[1].

В 1930 году Пахольчак за отказ вступать в колхоз был раскулачен и выслан на золотодобывающую шахту «Золотая Гора» в Зейском районе Амурской области. Супруга, продав имущество, вместе с пятилетним сыном отправилась за Фёдором в Сибирь. Марии разрешили поселиться в городе Зея, неподалёку от места пребывания Фёдора. Позднее Пахольчаку удалось совершить побег из лагеря и присоединится к семье. В дальнейшем они скрывались в различных сибирских сёлах. Фёдор неофициально подрабатывал бухгалтером, а Мария устраивалась официально на ряд различных предприятий[1].

После начала Великой Отечественной войны сына Владимира в 1942 году забрали в Красную армию, а Фёдор вновь был арестован. Срок он отбывал в одной из тюрем Сибири, где работал в бухгалтерии, вплоть до окончания войны. Сын Владимир был демобилизован в 1946 году, в 1950-е годы он переехал в Чернобыль, где устроился бухгалтером. Фёдор и Мария сумели вернуться на родину во время «хрущёвской оттепели» в 1962 году. Будучи пенсионерами, они осели в родной Мурафе, где приобрели дом[1].

Скончался Фёдор Яковлевич 15 декабря 1979 года в Мурафе[1].

Источники[править]

Ссылки[править]