Хаггинс, Нейтан
Нейтан Хаггинс
- Место смерти
- Кембридж, Массачусетс, США
- Род деятельности
- историк, писатель, преподаватель
Нейтан Ирвин Хаггинс (англ. Nathan Irvin Huggins; [Нет даты!]) — американский историк, писатель и преподаватель. Ведущий исследователь в области афроамериканских исследований, профессор истории и афроамериканских исследований имени У. Э. Б. Дюбуа в Гарвардском университете, а также директор Института афроамериканских исследований имени У. Э. Б. Дюбуа.
Биография[править]
Хаггинс родился в Чикаго (Иллинойс). Его отец, Уинстон Дж. Хаггинс, был афроамериканским официантом и железнодорожным рабочим, а мать, Мари Варшава, — еврейкой. Когда Хаггинсу было 12 лет, отец ушёл из семьи, и мать перевезла их в Сан-Франциско (Калифорния). Мари Варшава умерла два года спустя, оставив 14-летнего Нейтана и его сестру одних. Хаггинс посещал среднюю школу и работал кладовщиком, грузчиком и носильщиком. Ближе к концу Второй мировой войны он был призван в армию, где и окончил среднюю школу. Позже Хаггинс воспользовался Законом о правах военнослужащих, чтобы поступить в Калифорнийский университет в Беркли.
Хаггинс учился в Калифорнийском университете в Беркли, получив степень бакалавра искусств в 1954 году и магистра искусств в 1955 году. Он продолжил обучение в Гарвардском университете, где получил степень магистра искусств в 1957 году и степень доктора философии по истории в 1962 году.
Хаггинс работал доцентом в Университете штата Калифорния в Лонг-Бич, Лейк-Форест-колледже (Иллинойс) и Массачусетском университете в Бостоне. Он был приглашённым доцентом в Калифорнийском университете в Беркли, прежде чем присоединиться к преподавательскому составу Колумбийского университета в качестве профессора истории в 1970 году. Десять лет спустя Хаггинс занял должности первого профессора истории и афроамериканских исследований имени У. Э. Б. Дюбуа и директора Института афроамериканских исследований имени У. Э. Б. Дюбуа в Гарвардском университете. Он также преподавал за пределами США: в Гейдельбергском университете, Институте североамериканских исследований имени Джона Ф. Кеннеди Свободного университета Берлина, Университете Гренобля и Сорбонне.
Хаггинс изучал историю афроамериканцев как неотъемлемую часть истории США. Его исследовательские интересы включали историю рабства, опыт рабства и его влияние на американское общество и культуру. В центре его аргументации было утверждение, что без знания афроамериканского опыта невозможно понять то, что обычно называют американской историей, а скорее то, что коллеги называли кодом для «белой американской истории». В своей книге 1977 года «Black Odyssey» он рассказывает историю самосозидания афроамериканского народа. В ней прослеживается полное влияние Среднего пути и североамериканского рабства как на порабощённых, так и на тех, кто их поработил. Аналогичным образом, его исследование Гарлемского ренессанса является призмой для изучения американского общества в эпоху джаза.
Хаггинс написал биографию Фредерика Дугласа и был редактором биографической серии «Black Americans of Achievement»[1]. На момент смерти он работал над крупной биографией дипломата и лауреата Нобелевской премии Ральфа Банча и над более короткой книгой о Движении за гражданские права в США. Он умер от рака в Кембридже (Массачусетс) в возрасте 62 лет[2].
В 1981 году Хаггинс учредил лекции имени У. Э. Б. Дюбуа по афроамериканской жизни, истории и культуре. Студенты Гарварда хвалили Хаггинса за «исключительную ясность и увлекательные лекции» на курсе, который он и его коллега вели по меняющимся концепциям расы в США[3].
Библиография[править]
- Protestants Against Poverty: Boston’s Charities, 1870—1900 (Предисловие Оскара Хэндлина). Westport, CT: Greenwood (1971). ISBN 0-8371-3307-6
- Harlem Renaissance. New York: Oxford University Press, 1971. ISBN 0-19-501665-3
- Key issues in the Afro-American experience. Edited by Nathan I. Huggins, Martin Kilson [and] Daniel M. Fox. New York, Harcourt Brace Jovanovich [1971]. 2 vols. ISBN 0-15-548371-4 (vol. 1). ISBN 0-15-548372-2 (vol. 2)
- Voices From the Harlem Renaissance. New York: Oxford University Press (1976). ISBN 0-19-501955-5
- Black Odyssey: The African-American Ordeal in Slavery. New York: Pantheon (1977; reissued with new introduction, 1990). ISBN 0-679-72814-7
- Slave and Citizen: The Life of Frederick Douglass. Boston: Little, Brown (1980). ISBN 0-316-38000-8
- Afro-American Studies: A Report to the Ford Foundation. New York: Ford Foundation (1985). ISBN 0-916584-25-9
- W. E. B. Du Bois, Writings: The Suppression of the African Slave-Trade, The Souls of Black Folk, Dusk of Dawn, essays, articles from The Crisis, ed. Nathan I. Huggins. Penguin USA (1986). ISBN 1-883011-31-0
- Revelations: American History, American Myths, ed. Brenda Smith Huggins. New York: Oxford University Press (1995). ISBN 0-19-508236-2
Примечания[править]
- ↑ «Black Americans of Achievement Set, 20-Volumes», Chelsea House Publishers. Архивировано из первоисточника 2007-09-27..
- ↑ Narvaez, Alfonso A., «'Nathan I. Huggins, Educator, 62; Leader in Afro-American Studies», The New York Times, December 7, 1989, Late Edition — Final, Section D, p. 22, Column 5.
- ↑ Huggins, Nathan Irvin, 1927- Papers of Nathan I. Huggins : An inventory. Архивировано из первоисточника 14 мая 2007. Проверено 28 января 2007. Biography of Nathan Irvin Huggins, Harvard University Archives, Papers of Nathan I. Huggins: an inventory HUGFP 91.xx (on line).
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хаггинс, Нейтан», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 14 января
- Родившиеся в 1927 году
- Умершие 5 декабря
- Умершие в 1989 году
- Персоналии по алфавиту
- Афроамериканские писатели
- Историки США
- Преподаватели Гейдельбергского университета
- Преподаватели Парижского университета
- Преподаватели Колумбийского университета
- Выпускники Гарвардского университета
- Преподаватели Гарвардского университета
- Выпускники Калифорнийского университета в Беркли
- Преподаватели Гренобльского университета
- Историки афроамериканцев
