Хаджи Мали Хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мали Хан


Флаг Губернатор провинции Логар
7 ноября 2021 — 14 марта 2022







Предшественник
Мухаммед Али Джан Ахмад
Преемник
Маулви Инаятулла



















Хаджи Мали Хан (англ. Haji Mali Khan, пушту حاجي مالي خان‎) — афганский политический и военный деятель из запрещенного в РФ движения Талибан[1].

Биография[править]

Пуштун из племени задран. Его сестра является матерью пятерых сыновей Джалалудина Хаккани и, следовательно, Мали Хан является дядей Сираджуддина Хаккани.

Был одним из руководителей вооруженной группировки «Хаккани», отвечающим за передвижение войск и поддержку между округом Северный Вазиристан в Пакистане и Лойя Пактия (Хост, Пактия и провинции Пактика в Афганистане). В 2009–2010 годах Мали Хан создал базы для бойцов Хаккани в районах проживания племен мангалов в провинции Пактия. В это время он способствовал перемещению сил талибов из Пакистана в Афганистан. Среди его обязанностей было выполнение функций эмиссара между Байтуллой Мехсудоми Хаккани.

США внесли командира группировки «Хаккани» Хаджи Мали Хана в официальный список террористов.

Был взят в плен силами ISAF 27 сентября 2011 года во время рейда в районе Мусахель, оплоте сети Хаккани в провинции Хост.

Мали Хан, однако, был освобожден в результате обмена заключенными в ноябре 2019 года.

Через несколько месяцев после освобождения он вернулся к работе в сети Хаккани, занимаясь военной координацией и тыловым обеспечением.

С 7 ноября 2021 года по 14 марта 2022 года — губернатор провинции Логар.

С 4 марта 2022 года — заместитель начальника штаба Вооруженных Сил Афганистана.

Источники[править]