Хант, Хелен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хелен Хант

англ. Helen Elizabeth Hunt
Helen Hunt face.jpg
Имя при рождении
Хелен Элизабет Хант


Дата рождения
15 июня 1963 года
Место рождения
Калвер-Сити, Калифорния, США


Гражданство
США США


Род деятельности
актриса, режиссёр, продюсер
Карьера
1973 - н. в.







Награды и премии

«Оскар» (1998)
«Золотой глобус» (1994, 1995, 1997, 1998)
«Эмми» (1996, 1997, 1998, 1999)


Хелен Хант (родилась 15 июня 1963 года, Калвер-Сити, Калифорния, США) американская киноактриса, сценарист, режиссер, продюсер, обладательница премии «Оскар» за роль в комедии «Лучше не бывает».

Биография[править]

Хе́лен Эли́забет Хант (англ. Helen Elizabeth Hunt) родилась 15 июня 1963 года (Знак Зодиака — Близнецы) в городе Калвер-Сити, штат Калифорния, США. Её отец — режиссер Гордон Хант, мать — фотограф Джейн Хант.[1]

Когда Хелен было три года, семья переехала в Нью-Йорк, так как отец получил работу художественного руководителя театра. С этого времени несколько раз в неделю Хелен посещала различные постановки, изучая азы актерского дела, а также занималась балетом. После окончания школы девочка поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), но не доучилась и снова вернулась в Нью-Йорк.[2] Была замужем за актером Хэнком Азарией(1994—2000 годы), в 2001—2017 годы состояла в отношениях с продюсером Мэттью Карнаханом, в результате которых в 2004 году на свет появилась дочь — Макена Лей Гордон Карнахан.[3]

Фильмография[править]

Хелен Хант брала первые уроки актёрского мастерства у своего отца, начиная се восьми лет, у нее даже появился свой агент. Год спустя она дебютировала на телевидении в шоу «Мэри Тайлер Мур». Одну из своих первых ролей юная Хелен получила в сериале «Швейцарская семейка Робинсонов» в 1975 году. До середины восьмидесятых годов Хант играла в кино только эпизодические роли.

В 1985 году Хелен Хант снялась вместе с Сарой Джессикой Паркер в молодёжной комедии «Девочки хотят повеселиться».

Когда Хелен было 29 лет (1992 год), она прошла кастинг на главную роль в комедийный сериал «Без ума от тебя» с Полом Райзером, которое пользовалось большим успехом и продержалось в эфире до конца 1999 года. Эта роль принесла ей премии за лучшую женскую роль: «Золотой глобус» в 1993, 1994 и 1996 гг. и «Эмми» с 1996 по 1999 гг.

Именно после этой роли Хелен Хант была признана самой высокооплачиваемой киноактрисой США.[4]

Однако настоящим прорывом и большим успехом в её кинокарьере стал фильм «Лучше не бывает» с Джеком Николсоном и Грегом Киннером.

Главная женская роль в этой картине принесла Хелен Хант «Оскар», «Золотой глобус», Премию Гильдии актеров и другие награды.

Хелен Хант стала второй кинозвездой после Лайзы Минелли, получившей в один год коллекцию из трех высших наград.

Хелен Хант снялась более, чем в 60 фильмах.[5]

В 1998 году журнал People включил Хелен Хант в список 50 самых красивых людей планеты.[6]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хант, Хелен», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хант,_Хелен»

«https://znanierussia.ru/articles/Хант,_Хелен».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»