Хевл Кац
Хевл Кац (исп. Jevel Katz) — аргентинский еврейский автор и исполнитель песен[1].
Родился в Вильно и иммигрировал в Буэнос-Айрес, где стал чрезвычайно популярным еврейским трубадуром, известным тем, что сочетал идиш и испанский в юмористических песнях: танго, виталитас, румбы, ранчеры и фокстроты.
Ранний период[править]
Ранние годы[править]
Родился 10 мая 1902 года в Вильно.
Работал печатником в виленской «Типографии вдовы и братьев Ромм». Выступал с песнями собственного сочинения на собраниях местного «Союза печатников».После эмиграции в Латинскую Америку стал профессиональным артистом.
Карьера[править]
Джевел Кац прибыл в Буэнос-Айрес 20 мая 1930 года, решив начать свою карьеру в мире развлечений.
Кац пел на идише, смешанном с испанским. Выступая на радиостанциях Буэнос-Айреса и Монтевидео, совершил поездку по внутренней части Аргентины, особенно по еврейским колониям Мойсес-Виль и Люсьенвиль, а также выступал в Тукумане, Уругвае и Чили. Выступал в концертах и на радио.
В песне «Moisés Ville» кларнет играет длинные грустные ноты, но текст радостный. Джевель Кац увидел город, о котором мечтали некоторые из его людей в Европе, город, где все были евреями: аптекарь, купальщик, комиссар, судья и даже — как он поет — креол, мужчина в эспадрильях. там насвистывает местная песня, но это… «Можете быть уверены, что креол — еврей», — говорится в песне на идише. В припеве Кац расширяет народную эпопею и поет: «Это еврейское государство, ты — источник гордости в Аргентине, Мойзес Виль!»
Написал примерно 650 песен и скетчей, небольшая часть из которых вошла в изданный в 1933 году сборник «Аргентинер гликн: пародиес ун куплетн». По другим данным, написал или положил на музыку более пятисот музыкальных произведений самых разных стилей: vidalitas, rancheras, фокстроты, танго и румбы.
Нередко он адаптировал на еврейский лад (то есть на еврейский язык) популярные тогда песни, например «La cucaracha».
Он не только смешивал идиш и испанский но и придумал этому название «castidish».
Смерть[править]
В результате постоперационной инфекции Кац скоропостижно скончался 8 марта 1940 в Буэнос-Айресе (Аргентина). Газета Diario Israelita озаглавила свой некролог следующим образом: «Умер самый счастливый из евреев Аргентины, самый популярный и любимый художник Буэнос-Айреса Джевел Кац».
Его похороны на еврейском кладбище Линери стали самыми массовыми в истории еврейской общины Аргентины: по оценкам на них пришло от 25 до 40 тысяч человек.
В 2005 году аргентинский режиссер Алехандро Вагненкос выпустил документальный фильм «Jevel Katz y sus paisanos».
Избранные песни[править]
- "Dados",
- "Mucho ojo",
- "Radio",
- "Un poquercito",
- "Colchas",
- "En un conventillo",
- "De noche con un tranvía por Corrientes",
- "Canning",
- "Busco un cuarto",
- "Una ranchera",
- "Té",
- "El gringo en la plaza",
- "Mi viaje a Tucumán",
- "Un colono",
- "Basavilbaso",
- "Moisés Ville"