Хелена Джоэрджис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хелена Джоэрджис

англ. Belinda Stronach
Helena-Guergis.jpg
Министр по положению женщин Канады








Дата рождения
19 февраля 1969 года
Место рождения
Канада










Хеле́на К. Джо́эрджис (англ. Helena Guergis) — канадский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родилась 19 февраля 1969 года в Барри, провинция Онтарио. Имеет ассирийские, еврейские и шведские корни.

Закончила колледж Джорджиан по специальности «Недвижимость».

Затем открыла в торговом центре Рейнбоу в Ангусе магазин Final Touch. Работала добровольным сборщиком средств для ангусского продовольственного банка и литературного совета Барри. Джоэрджис оказывала содействие в округе провинциальному прогрессивно-консервативному депутату Джо Тасконе, а позже стала его помощником. Спустя 6,5 лет закрыла свою компанию, чтобы вступить в должность политического советника министра образования и финансов правительства Онтарио Дженет Эккер. Занимала этот пост 3,5 года, в течение которых трижды избиралась заместителем председателя провинциального исполнительного комитета Прогрессивно-консервативной партии.

На выборах 2004 года опередила бывшего либерального депутата Пола Бонуика на 100 голосов и стала депутатом от округа Симко — Грей. По результатам выборов либералы оказались в правящем меньшинстве, а Джоэрджис была назначена в теневой кабинет официальным представителем по вопросам международного сотрудничества. 24 января 2005 года была назначена помощником представителя по вопросам пожилых людей.

В 2004—2011 годах — депутат от Симко — Грея.

В 2006 года была переизбрана, получив 49,8 % голосов, значительно увеличив отрыв от соперников, тогда как на национальном уровне консерваторы добились лишь правящего меньшинства. 7 февраля 2006 года была назначена премьер-министром Стивеном Харпером на должность парламентского секретаря министра внешней торговли Дэвида Эмерсона.

В 2008—2010 годах — министр по положению женщин.

Замужем, имеет ребёнка.

Источники[править]

  1. Википедия