Химическое уравнение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химическое уравнение — это запись химических реакций с использованием химических формул, чисел и математических символов.

Химическое уравнение состоит из левой и правой частей, соединенных символом равенства, или простой стрелкой (для необратимых реакций) или двойной стрелкой (для обратимых реакций). В левой части записываются формулы исходных веществ, в правой — полученные вещества, соединив их знаком «+». Перед формулами веществ пишут коэффициенты, которые обычно являются целыми числами. Помимо веществ в химических уравнениях могут быть использованы формулы ионов или радикалов. В радиохимии и в методе полуреакций в химических уравнениях также применяется символ электрона.

Пример: 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.

Дополнительные обозначения часто используются в химических уравнениях. Над стрелками или знаком равенства между правой и левой частями химического уравнения пишут краткую информацию об условиях, в которых происходит реакция (давление, температура, радиация, присутствие и тип катализатора). В правой части после формул веществ указаны обозначения их физического состояния (стрелка вверх — для газов, стрелка вниз — для твердых веществ). В правой части со знаками «+» или «-» записывается энергетический эффект реакции.

Поиск коэффициентов в химических уравнениях основан на законе сохранения химического состава: число атомов каждого типа в правой и левой частях химического уравнения должно быть одинаковым. В более сложных случаях (например, окислительно-восстановительные реакции) применяют дополнительные приемы (метод полуреакции), а также способ решения системы математических уравнений.

Расчеты для исследовательских и производственных целей производятся на основе химических уравнений.

Химические уравнения широко используются с первой половины XIX века.

Уравнения, подобные химическим, используются в ядерной физике, но там не действует закон сохранения массы и химического состава.

См. также[править]

Ссылки[править]