Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хирам-Авий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хирам-Аби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хирам АбиффХурум»[1], «Абиф»[2][3], и «Хирам-Аби»[3][4], חירם אני) персонаж, который занимает видное место в аллегориях[5], которые представлены в ходе действий в ритуале третьей степени масонства. Хирам представлен как главный архитектор Храма царя Соломона, который был убит тремя нечестивцами, во время неудачной попытки заставить его раскрыть тайный пароль мастера масона[6]. Этот сюжет объясняется в наставлениях, которые следуют в ходе проведения масонских ритуалов. Сама история является уроком верности своему слову, и краткости жизни.

Многочисленные ученые, как масонские так и не масонские, предполагают, что символ может быть основан на одном или нескольких Хирамах, которые фигурируют в Библии[7].

Хирамы в Библии[править]

Возможная реконструкция Храма Соломона

Имя «Хирам Абифф» не появляется в качестве такового в Библии, но есть три ссылки на людей по имени Хирам, которые представлены как:

  • Хирам I, Царь Тирский, считается в Книге Самуила[8] ответственным за отправку строительных материалов и людей для строительства оригинальной конструкции Храма в Иерусалиме. В масонском ритуале он отделён от персонажа по имени «Хирам, царь Тирский», и вряд ли является псевдонимом «Хирама Абиффа»[9].
  • В Первой Книге Царств[10], Хирам описывается как сын вдовы из колена Нефелим, который был сыном тирского ремесленника по бронзе, обусловленного договором с Соломоном на изготовление бронзовых изделий и декоративных украшений для нового храма. С этой отсылки, масоны часто ссылаются на Хирама (с добавлением Абифф) как на «сына вдовы». Хирам жил, или, по крайней мере, временно работал с запасами глины[11] в долине реки Иордан между Суккот и Церетан / Цередах.
  • Хирам (часто пишется Huram), ремесленник с большим мастерством, который был отправлен из Тира. Книги Летописей[12] указывают на официальный запрос от царя Соломона в Иерусалиме, к Царю Хираму Тирскому, о помощи в рабочих и материалах для строительства нового храма, на что Царь Хирам отвечал: "И так я посылаю тебе человека умного, имеющего знания, Хирам-Авия, сына одной женщины из дочерей Дановых, — а отец его Тирянин, — умеющего делать изделия из золота и из серебра, из меди, из железа, из камней и из дерев, из пряжи пурпурового, яхонтового цвета, и из виссона, и из багряницы, и вырезать всякую резьбу, и исполнять все, что будет поручено ему вместе с художниками твоими и с художниками господина моего Давида, отца твоего[13]. "

В оригинальной версии еврейского 2 Паралипоменона[14], фраза переводится как «Хирам мой мастер каменщик» и является — «ḤWRM ‘ ABI»[15].

Перевод «Хирам, мой мастер» присутствует только в новой версии английского перевода Библии Короля Иакова. В других версиях, «ABI» (мастер) переводится чаще всего как «отец», иногда «мастер», либо «Хирам Аби», которое осталось не переведенным как имя собственное. Комментарий ссылается на Летописи (II-13), где просто говорится «Хурам-Аби»: RSV читает это как полное имя; Английская Стандартная версия дает тот же перевод «Хирам-Аби». Некоторые специалисты по иудаике считают, что слово «Абифф» могло возникнуть по недоразумению в иврите от אָבׅו āvīw= «его отец».

Иосиф Флавий в его «Древностях евреев» (гл. 3:76) считает Хирама израильтянином по отцу.

«Теперь Соломон послал за ремесленником из Тира, которого звали Хирам: он был по происхождению из колена Нефелим, со стороны его матери (она была из этого колена), а его отец был Ур, из израильтян».

Источники[править]

  1. «Huram» in the following translations: King James Version, American Standard Version, Bible in Basic English, Darby, Noah Webster, World English, Young’s Literal. Source: http://www.hebrewoldtestament.com/B14C002.htm#V13
  2. Lomas, Robert and Chris Knight. The Hiram Key. Arrow Books LTD, 1997
  3. 3,0 3,1 http://yorkrite.com/degrees/#2
  4. 2 Chronicles 2 — Passage Lookup — New International Version — BibleGateway.com
  5. Emulation Lodge Of Improvement Emulation Ritual. — London: Lewis Masonic, 2007. — ISBN 0-8531-8244-2.
  6. Samuel Pritchard, «Masonry Dissected» (1730), in D. Knoop, G.P. Jones & D. Hamer, The Early Masonic Catechisms, Manchester University Press, 1963.
  7. Hiram Abiff and the ever-dying gods — Discovery Lodge of Research, Sydney
  8. 2Пар.5:1-7, 10
  9. 1 Kings 5 & 7:13-46 http://www.biblegateway.com/passage/?search=1%20Kings%205,7:13-46&version=NIV and 2 Chronicles 2:1-14 & 4:11-16 http://www.biblegateway.com/passage/?search=2%20Chronicles%202:1-14,4:11-16&version=NIV
  10. 2Пар.7:13-14
  11. 2Пар.7:46-47
  12. 2Пар.2:13-14
  13. 2 Chronicles 2:13-14, New King James Version — From BibleGateway.com
  14. 2Пар.2:13
  15. http://www.hebrewoldtestament.com/B14C002.htm#V13