ХоЖаЙ (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ХоЖаЙ

Музыкальный коллектив


Жанры
рок, метал, джаз, фолк, блюз, эстрадная песня, мюзикл, классическая музыка
Годы
2002 — наст. время


Город
Харьков, Украина Украина
Язык песен
русский, украинский, английский, французский
Лейблы
Гимн Чести, VIPSRECORDS, Ninja Records, ХоЖаЙ
Состав
Олег Хожай
Иван Страхов
Антон «Тромбон» Белоусов
Евгений Серёжкин
Алексей Титов
Бывшие участники
Ричард Малайшка
Слава Кофанов
Иван Гулый
Алексей Дырявый
Ярослав Глазунов
Дмитрий Чеканов
Павел Петров
Наталья Чернышова
Оля Долгополова
Максим Сергиенко
Мяша Радченко
«Пацифист» (2012)

ХоЖаЙ — украинский автор-исполнитель планеты «Земля», рок-группа, оркестр, в зависимости от масштабности мероприятия. Год основания 2002. Исполняет песни и музыку в различных музыкальных направлениях. Участник международных фестивалей, работающий в индивидуальной манере написания и исполнения.

История[править]

В 2002 году ноября так 10-11 образовался вокальный дуэт Гимн Чести. В ней принимали участия Олег Хожай и Александр Михайлов, было записано 8 «магнитоальбомов» а именно: «Заноза», «Сплав», «Привет Панки», «Начало», «Червоні Шпроти», «Зов предков», «Вечная осень», Нет уж дудки". Группа-дуэт выступала на различных рок-фестивалях а так же концертах авторской песни. Сперва качество записи было низким, так как коллектив писался на обычный магнитофон, а в последствии на одной из первых компьютерных программ по звукозаписи, но даже далее кое-что осталось с того периода. Олег Хожай и сейчас исполняет песни написанные в период 2002—2006, так как, с его слов, они ему дороги, но теперь, конечно, уже в другой аранжировке и звучании.

В период с 2007 по 2009 год Хожай не выступал, занявшись написанием песен. С 2008 года начал работать на заводе «Электротяжмаш» и в местном ДК восстановил свою концертную деятельность, собирая на мероприятиях полные залы с новыми и старыми песнями.

С 2010 началась ещё более активная деятельность, пробы игры с коллективами продолжались, так же начался период сотрудничества с остальными харьковскими музыкантами. За период 2010—2012 собралось некоторое количество студийных записей, записанных разными путями, способами, на разных студиях и с разными людьми, как дуэты, так и сольные. Благодаря этому вышел альбом «Вера» в 2012 году.

Так же в это период выходит много живых видео и официальных клипов с акустическим звучанием, кинодвулогия «Средний человек — Япсих», акустические концерты в Украине и России, фестивали…

5 декабря 2012 года Олег Хожай первый раз вышел на сцену не один с акустикой, а с музыкантами и эта дата считается официальным созданием рок-банды «ХоЖаЙ» . В 2013 году группа выступила в качестве хедлайнера на Международном фестивале независимой рок-музыки, в сентябре этого же года был выпущен сингл «Не надо меня учить» и одноименный клип на эту песню. В 2014 году автор в акустическом варианте и со снятым импровизированным живым клипом выпускает песню «Хочешь ли ты», посвящённую событиям в Украине.

После чего группа на 2,5 года уходит в запись полноформатного студийного альбома «Надежда», полностью с живыми инструментами и дополнительными сессионными музыкантами. 19 ноября 2015 года состоялся релиз альбома «Надежда» в интернете. После чего группа начала активно гастролировать на концертах и фестивалях в поддержку альбома.

В 2017 году началась работа над следующим альбомом, выпуск которого запланирован на 2020 год. На данном этапе Олег Хожай продолжает выступать сольно на акустической гитаре и фортепиано, в составе клавишника Ивана Страхова, а так же с группой.

25 сентября 2021 года ХоЖаЙ выступил хедлайнером первого дня на междуноародном рок-фестивале OneTheWayFest

17 февраля 2022 года вышел в свет третий по очереди студийный альбом "Любовь часть 1"

Участники[править]

Олег Хожай — автор, голос, гитары, клавишные, губная гармоника, перкуссия

Иван Страхов — аккордеон, клавишные, бас, гитара, перкуссия, бэк-вокал

Антон «Тромбон» Белоусов — тромбон

Евгений Серёжкин — саксофон

Алексей Титов — труба


Альбомы[править]

Клипы[править]

Синглы[править]

  • «Не надо меня учить» (2013)
  • «ППП» (2018)
  • «Якщо не я — Если не ты» (2019)

Ссылки[править]