Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ховд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°01′00″ с. ш. 91°34′00″ в. д. / 48.016667° с. ш. 91.566667° в. д. (G) (O) (Я)

Ховд

монг. Ховд
Ховд




Статус
город
Государство
Монголия
Аймак
Кобдоский аймак
Сомон
Джаргалант сомон
Население
28 601 чел. (2007)
Часовой пояс
UTC+7
Телефонный код
+976 (0)143








Панорама города Ховд - столицы Западной Монголии

Ховд, ранее Кобдо, встречается название Дунд-Ус — столица Западной Монголии и аймака Ховд. Старейший город в Монголии, административный, экономический, культурный центр Ховдосского аймака. По данным 2007 года население города составляло 28 601 человек.[1] Население с округой в 2005 году составляло 32 351 человек.[2] В городе действует Ховдосский международный аэропорт.

История[править]

Ховд исторически был торговым центром, расположенным на одном из северных направлений Шелкового Пути. Крепость была возведена в XVIII веке и стала резиденцией маньчжурского амбаня в Западной Монголии. Крепость квадратной планировки имела глинобитные стены, западные и восточные ворота и четыре сторожевых башни по углам, а также была окружена водяным рвом, пересекаемым ведущими к воротам деревянными мостками. Сохранившиеся стены — 3 м в высоту и 1,5 м в толщину[3] — ориентированы по сторонам света; протяжённость каждой стены — 330 м. Экспедиция Г. Н. Потанина провела в Ховде зиму 1876—1877. Потанин описывал город состоящим лишь из крепости и торговой слободы при ней. Крепость имела зубчатую стену и ров перед ней.

«В крепости жил китайский губернатор и находились его ямын (управление), тюрьма, кумирня, кузница и сад»[4].

Согласно русскому географу М. В. Певцову, посетившему крепость в 1878 году, в то время высота стен составляла 4,5 м.[3]. Южную часть крепости занимал сам амбань, а также казначейство, служебные помещения и солдатские казармы. Восточную часть занимали китайские купцы, китайский буддийский храм и мечеть. В 1912 году гарнизон крепости был разбит в ходе штурма крепости, которым руководил Джа-лама, и китайская администрация покинула Кобдо. В результате боевых действий и сразу после них стены и башни крепости были приведены в негодность, все постройки на территории крепости были разрушены[3]

Транспорт[править]

Аэропорт[править]

Международный аэропорт Монголии, расположенный в 5 километрах от центра города Ховд. Это один из трёх аэропортов страны, из которых осуществляется международное авиасообщение (другие — аэропорт Чингисхан Улан-Батора и аэропорт города Улгий, откуда казахстанская авиакомпания «SCAT» осуществляет рейсы в Усть-Каменогорск и Алма-Ату).

Из аэропорта города Ховд осуществляются рейсы в Улан-Батор. Также выполняется один международный рейс — в Урумчи (КНР).

Код IATA: HVD, код ICAO: ZMKD.

Имеется одна асфальтобетонная взлётно-посадочная полоса, 2850 x 49 метров и одна грунтовая, 1992 x 50 метров . Аэропорт расположен на высоте 1493 метров над уровнем моря. Работает круглосуточно.

Здание аэропорта имеет три этажа. Зал ожидания расположен на первом этаже. Кроме того, в здании находятся несколько кафе и магазинов.

Рейсы выполняются монгольскими авиакомпаниями Aero Mongolia, Eznis Airways из Улан-Батора и MIAT Mongolian Airlines из Улан-Батора, Булгана и Мурэна.

Источники[править]

  1. Khovd Aimag Statistical Office 2007 Annual Report
  2. Khovd (city)
  3. 3,0 3,1 3,2 Сангийн хэрэм
  4. В. А. Обручев. Путешествия Потанина. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1953 г., Москва