Хомура Акэми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хомура Акэми

暁美 ほむら
Акэми Хомура.jpg
Появление
1 серия


Сэйю
Тива Сайто
Информация













Хомура Акэми — одна из героинь аниме Puella Magi Madoka Magica. Девочка-волшебница, пытающаяся помешать главной героине Мадоке стать волшебницей.

Описание[править]

Хомура Акэми — хладнокровная, умная и грациозная девушка, обладающая великолепными атлетическими навыками.[1] Испытывает к Мадоке чувства, схожие с любовью, но без сексуального подтекста.[2] Она — путешественница во времени, вновь и вновь проживающая один и тот же месяц в поисках способа спасти Мадоку от судьбы, полной отчаяния. Воспоминания о множестве неудач изменили ее характер, сделав девушку холодной и держащейся в стороне от людей. Первоначально планировалось, что Хомура будет спасена Мадокой. Поэтому эти две героини были противопоставлены друг другу.[3] Для режиссера Акиюки Симбо, Хомура напоминала Хитаги Сэндзёгахару из Bakemonogatari. Поэтому у него была идея не брать на роль Хомуры озвучившую Хитаги Тиву Сайто. Однако, услышав ее исполнение, он понял, что Сайто идеально подходит на эту роль.[4]

Как девочка-волшебница, Хомура специализируется на магии управления временем. Не имея собственных атакующих заклинаний, в бою она полагается на традиционное оружие, такое как пулеметы, ракеты и взрывчатка. Боеприпасы девушка пополняет, как воруя оружие с оружейных складов, так и изготавливая взрывные устройства самостоятельно. Свой арсенал Хомура прячет в волшебном щите, надетом на ее руку. Несмотря на небольшие размеры щита, внутри помещается неограниченное количество оружия. Согласно интервью со сценаристом аниме Гэном Уробути, на самом деле щит Хомуры — песочные часы. Когда Хомура останавливает песок в часах, останавливается и время вокруг нее. Когда песок в часах израсходован, Хомура может переместиться на месяц в прошлое. Пока песок в часах остается, Хомура может лишь останавливать время.[5] При этом Хомура не может управлять временем для кого-то, кто касается ее. До тех пор пока противник не понимает сути магии Хомуры, по силе она уступает только ставшей богиней Мадоке.[2] В мире, возникшем после того как Мадока стала богиней, оружием Хомуры является черный лук.

Биография[править]

Хомура в изначальном варианте истории

Первоначально Хомура была слабой и неуверенной в себе девочкой. Ей приходилось носить очки из-за плохого зрения и пропускать значительную часть занятий из-за болезни сердца. Однажды на нее напала ведьма, от которой девушку спасла Мадока и ее подруга Мами. От них Хомура узнала о ведьмах, волшебницах и о том, что ставшая волшебницей девушка может исполнить любое свое желание. Когда в город пришла ведьма Вальпургиева Ночь, Мадока сразилась с этой ведьмой и погибла на глазах Хомуры. После этого Кюбэй предложил Хомуре стать волшебницей, и та согласилась, пожелав в обмен вновь встретиться с Мадокой. Но в этот раз уже как защитница Мадоки, а не та, кто находится под ее защитой. Благодаря своему желанию Хомура вернулась на один месяц в прошлое и получила магию управления временем. С помощью своих сил Хомура около сотни раз возвращалась в прошлое, в попытке изменить судьбу Мадоки.[2] В результате она узнала об истинных планах Кюбэя, а также о том, что волшебницы обречены превратиться в ведьм и сгинуть в отчаянии. Поэтому она стремится любой ценой не позволить Мадоке стать волшебницей. Так как подруги никогда не слушали ее предупреждений об обмане со стороны Кюбэя, в варианте истории, на котором сосредоточен сериал, Хомура больше не пытается объяснить волшебницам свои мотивы и цели. После того, как Мадока стала богиней и исчезла из Вселенной, Хомура стала единственной, кто помнил о Мадоке и ее жертве.

Хомура в форме демона

В серии полнометражных фильмов пересказывающих и продолжающих события сериала, Кюбэи узнавшие от Хомуры о существовании Мадоки и ведьм, решают проверить полученную информацию экспериментально. В ходе эксперимента Хомура, чей камень души оказался переполнен тьмой, заключается в барьер изолирующий ее от силы Мадоки. Это позволяет ей частично стать ведьмой и сохранить при этом рассудок. В отличие от классических ведьм стремящихся нести людям горе и смерть, Хомура лишь помещает людей в идеализированную версию родного города, который невозможно покинуть. При этом сила Хомуры также подделывает воспоминания Хомуры и ее жертв, а потому никто не замечает подвоха. После освобождения Хомуры из барьера Кюбеев, Хомура, благодаря любви к Мадоке, перерождается в существо не являющееся ни ведьмой, ни волшебницей. Ее новая сила позволяет девушке похитить человеческий аспект Мадоки и перестроить мир так, чтобы Мадока могла жить в нем как человек. И так как Хомура заключила в своем мире богиню, она начинает называть себя демоном.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Аниме

Puella Magi Madoka MagicaPuella Magi Madoka Magica (серия фильмов)

Манга

Puella Magi Kazumi Magica — The Innocent MalicePuella Magi Oriko MagicaPuella Magi Madoka Magica — The Different Story

Персонажи

Мадока КанамэХомура АкэмиСаяка МикиМами ТомоэКёко СакураКюбэй

Прочее

Волшебницы и ведьмы в Puella Magi Madoka Magica