Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костёл Обретения Святого Креста (Островец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл Обретения Святого Креста

Церковь
ChurchofFoundingofHolyCross.jpg


Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Неоготика, неоромантизм
Дата возведения
1910-1911



Дата закрытия
1945-1994
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Гродненская епархия
Деканат
Островецкий
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Островец
Адрес
231210, ул. Ленинская, 52
Телефон
+375 0296 621-107

Костёл Обретения Святого Креста[1] (белор. Касьцёл Адшуканьня Сьвятога Крыжа) — католический храм в городе Островец Гродненской области.

История[править]

Католический приход в Островце существовал по меньшей мере с 1458 года. В 1785-1787 годах в городе был возведён каменный храм, освящённый в честь святых Космы и Дамиана. В 1795 году в результате третьего раздела Речи Посполитой Островец оказался в составе Российской Империи. В 1832 году из города были изгнаны монахи-доминиканцы. Вскоре после подавления восстания Кастуся Калиновского в 1866 году католический храм был превращён в православную церковь. В результате этого местные католики, которые составляли большинство населения, остались без собственного храма.

В 1905 году в Российской Империи был обнародован Манифест о веротерпимости, в результате чего получение разрешения на строительство неправославных храмов значительно упростилось. Храм построен через дорого от католического кладбища в 1910-1911 годах из кирпича на средства прихожан. В 1918 году в результате распада Российской Империи Островец оказался в составе независимой Польской Республики, власти которой возвратили католикам Костёл святых Космы и Дамиана.

Во время Второй мировой войны город был захвачен советскими войсками и присоединён к Белорусской Советской Социалистической Республике. Коммунистические власти ликвидировали приход, а само здание храма использовали в качестве товарного склада. Церковь была возвращена Католической Церкви в 1994 году, после чего была проведена реставрация.

Архитектура[править]

Является памятником неоготики с элементами неороманского стиля. Представляет собой 3-нефовую 2-башенною базилику с трансептом и 5-гранной апсидой. Главный фасад фланкирован двух-ярусными башнями (шатровые завершения не сохранились).

Ссылки[править]

  1. В разных источниках встречаются наименования Костёл Воздвижения Святого Креста и Костёл святого Георгия.