Храм Святого Георгия Победоносца (Белая Церковь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Православный храм
Храм Святого Георгия Победоносца

Храм Святого Георгія Переможця

Файл:Свято-Георгіївський храм у Білій Церкві.jpg
СтранаУкраина
МестоположениеБелая Церковь, Замковая гора
КонфессияПравославие
ЕпархияБелоцерковская 
Архитектурный стильнеовизантийский стиль
ОсновательКонстантин Ефименко
Строительство20112013 годы
Основные даты:
1032 (закладка предыдущего храма)
Статуснедействующий

Свято-Георгиевский храм на Замковой горе в городе Белая Церковь (укр. Свято-Георгіївський храм) — это культовое сооружение, отстроенное Белоцерковским благотворительным фондом Константина Ефименко по проекту архитектора Вячеслава Мищенко в период с 2011г. до 2013г. по проектам храмов (четырёхстолпного, трёхапсидного) XI-XIII вв[1].

История[править]

Древний город Юрьев (предшественник Белой Церкви) был основан выдающимся киевским князем Ярославом Мудрым в 1032 году на горе (в будущем Замковой горе) Поросской оборонительной линии. Замковая гора была детинцем города и имела оборонное значение. Название происходит от сооружения на ней замка-крепости, который неоднократно менял свой облик на протяжении веков. Строительство храма было окончено в 1050 году. Город не раз горел из-за набегов печенегов, половцев, татар, последний раз — в XIII веке. Вместе с детинцем разрушили и храм.

Поскольку город основывался как один из епархиальных центров тогдашней Киевской Руси, то на лбу стоял епископ Юрьевский, который довольно часто упоминается в летописях.

Именно на территории Юрьева была одна из первых епархий Киевского государства - епархия Святого Георгия на Роси. Об этом есть упоминания в Византийском каталоге епархий первой половины XI века. Известно даже имя первого епископа - Михаил. Поэтому сооружение белокаменного храма в XI веке было закономерным.

С конца XV ​​века в летописях уже встречается название Белая Церковь [1].

Существует легенда: монголо-татары, которые шли на Киев через Юрьев, разрушили всё живое вокруг на своем пути. Только люди, которые успели спрятаться в белокаменном храме, остались живы. А потом этот храм не одно столетие был указателем, одним из самых святых мест на земле. Эта легенда об основании Белой Церкви была настолько сильной, что сумела вытеснить из своего названия имя могучего известного князя Ярослава Мудрого.

Раскопки[править]

Перед началом восстановления Свято-Георгиевского храма, осенью 2011 года, на территории историко-археологического заповедника «Замковая гора» начались раскопки, в которых присоединились археологи Института археологии НАН Украины под руководством Максима Квитницкого, сотрудника отдела древнерусской и средневековой археологии.

Археологи исследовали почти 500 кв.м. исторического центра древнего города. Нашли большие куски плинфы, кружальной посуды, свинцовую печать, кольцо, серьги, декоративную орнаментальную накладку на деревянный ящик, изготовленную из меди и украшенную выгравированным растительным орнаментом, камни со строительным раствором, Глазурованную плитку для пола и каминов, жернова, фрагменты человеческих костей, ведь раньше кладбища были при храмах, старинные монеты - солиды, которые были мелкими деньгами Речи Посполитой, копейку времён правления сына царя Ивана Грозного и монеты польско-литовского короля Яна Ольбрахта. Нашли и остатки печи эпохи позднего Средневековья.

Также был найден старинный православный крест (энколпион) древнерусского времени, носили такой в то время только представители боярских и княжеских семей, а также воины княжеской дружины. Крест сделан из оловянистой бронзы, поэтому хорошо сохранился. Внутрь креста вкладывали мощи святого или дощечки с молитвами.

Эти находки подтверждают тот факт, что на месте строительства нового храма когда-то был детинец - центральная часть древнерусского Юрьева, где жили власти города, воины и состоятельные граждане.

С апреля по май 2014 длился завершающий этап раскопок на Замковой горе, цель которого была раскрыть фундамент древнерусского храма, раскопанного в период с 1978 до 1983 гг. Русланом Орловым[2]. К сожалению, посетители смогут увидеть лишь 20% того, что осталось от фундамента древнего храма. На момент раскопки Русланом Орловым, он был гораздо целее, чем сейчас. Это произошло потому, что в 80-е годы тогдашние строители нанесли им значительный ущерб, часть апсид была снесена. Здесь фиксируются несколько больших ям со строительным мусором, современным кирпичом, арматурой. Позже пытались проложить газовую трубу, и опять же по апсидах, повредив их большой траншеей. Затем убедившись, что попали в камень, рабочие перенесли траншею, опять повредив апсиды, и тогда уже бросили газовую трубу. То есть фундамент храма после исследований активно разрушался строителями, коммунальными службами и газовиками. Когда строили помещение музея, то проложили траншею фактически по первой апсиде, ее снесли полностью. К сожалению, от третьего тоже только кусочки остались. Зато очень хорошо сохранился фундамент северо-западной стены, она шириной 1,5-2 метра. Её строители не уничтожили, очевидно, потому что здесь в основе очень большие камни.

Стоит добавить: значительный ущерб культурному слою городища на Замковой горе нанесло также немецкое госпитальное кладбище, которое действовало в течение 1941-1943 годов и заняло большую часть его площади.

Архитектура[править]

Церковь окрашена в исторический белый цвет, лишь кое-где оставлены неоштукатуренные фрагменты кирпичной кладки. Она имеет всего один купол, достаточно компактная, с высокими окнами-бойницами, что в целом характерно для зодчества XIVв. Придерживались архитекторы и тогдашней технологии строительства. Ведь в стены специально встроено около 300 кувшинов, которые улучшают акустику зала. В храме также отстроили подвальные помещения, в которых планируют открыть музей археологических находок Замковой горы[3].

Настоящее время[править]

В 2011 году благотворительный фонд Константина Ефименко профинансировал восстановление культового сооружения. Проект разработал архитектор. В. Мищенко, основываясь на планах фундаментов и внешнего вида типовых древнерусских храмов XI-XIIIвв., обнаруженных археологами. Сохранившийся оригинальный фундамент будет накрыт стеклянным павильоном. Рядом с храмом установлен памятник Ярославу Мудрому.

Возведение закончили в 2013 году. Белоцерковская епархия во главе с митрополитом Белоцерковским и Богуславским Августином встретили великую святыню Православия - десницу святого великомученика Георгия Победоносца, которая прибыла из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон [4].

В 2015 году установлена ​​подсветка [5].

Технически очень сложным стало строительство церкви св. великомученика Георгия на Замковой горе в Белой Церкви. Заказчиком выступил Благотворительный фонд Константина Ефименко. Проект начертил архитектор Вячеслав Валерьевич Мищенко. Строительные работы начаты осенью 2011 г., когда после переноса на новое место памятника великому князю киевскому Ярославу Мудрому и достаточно масштабных археологических исследований (проведенных экспедицией Института археологии НАН Украины), был выкопан котлован и заложен фундамент. Кирпичная кладка была закончена в июне 2013 года.[1].

Оригинальный текст (укр.)  
Технічно дуже складним стало будівництво церкви св. великомученика Георгія на Замковій горі в Білій Церкві. Замовником виступив Благодійний фонд Костянтина Єфименка. Проект накреслив архітектор В’ячеслав Валерійович Міщенко. Будівельні роботи розпочато восени 2011 р., коли, після перенесення на нове місце пам’ятника великому князю київському Ярославу Мудрому та досить масштабних археологічних досліджень (проведені експедицією Інституту археології НАН України), був викопаний котлован та закладено фундамент. Цегляна кладка була закінчена у червні 2013 року.

Свято-Георгиевский храм на Замковой горе является собственностью Благотворительного фонда Константина Ефименко [6]. По состоянию на сентябрь 2020 он не передан какой-либо религиозной общине. Но по просьбе белоцерковчан и гостей города в храме проводятся экскурсии. А с 2019 года начато ежегодный конкурс юных художников к 1000-летию Белой Церкви [7]. Он проводится на День Юрия, то есть Святого Георгия, 6 мая.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 МЖК БУД БЦ - Головна (uk.). Проверено 22 февраля 2018.
  2. Археолог Руслан Орлов. Проверено 22 февраля 2018.
  3. Храм Святого Георгия Победоносца, Белая Церковь. Проверено 18 августа 2020.
  4. Церква Святого Великомученика Георгія Побідоносця, м.Біла Церква. Проверено 18 августа 2020.
  5. Храм Святого Георгия Победоносца, Белая Церковь. Проверено 18 августа 2020.
  6. І добро таки перемагає! (укр.) (2020-01-16). Проверено 18 августа 2020.
  7. Гюргів - Біла Церква - 1000 років - YouTube. Проверено 18 августа 2020.

Шаблон:Uk-hist-stub