Христианская проза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Христианская проза — прозаические произведения художественной литературы, созданные писателями-христианами и призванные донести до читателя христианские идеи, христианское мировоззрение.

К христианским писателям традиционно относят:

Разновидности[править]

Христианская проза может быть православной, католической и протестантской (или более узко: англиканской, баптистской, лютеранской и т. д.) в зависимости от конфессиональной принадлежности автора.

Христианская проза является общехристианской в том случае, когда автор не затрагивает в своих произведениях особенности вероучения своей конфессии или не относит себя ни к одной из конфессий.

Православные авторы:[править]

Фёдор Достоевский — пионер православной прозы.[нет источника] В романах «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» он вводит специфически православные понятия (такие, как «старец», «юродивый») и частично базирует свои произведения на творениях православных святых отцов. После смерти Достоевского какое-то время не появляется значимых авторов, пишущих православную прозу. Затем Иван Шмелёв подхватывает эстафету[нет источника] и создаёт православные романы «Лето Господне», «Пути небесные». После его смерти в течении нескольких десятилетий в этой области опять наблюдается вакуум,[нет источника] если не считать отдельных произведений тяготеющих к православию авторов (Набокова, Солженицына и др.), православность которых (произведений) можно оспаривать. В конце 20-го века появляется целая россыпь православных прозаиков (Блохин, Чудинова,[нет источника] Николаева и др.).

Католические авторы[править]

Попытки создать католическую прозу предпринимались с 17 века, но значимые авторы, в полной мере использующие католическое предание, стали появляться только на рубеже 19-го и 20-го веков.[нет источника] Самые известные среди них — Гилберт Честертон, Грэм Грин и Генрик Сенкевич. По причине того, что Ватикан всегда[нет источника] отмечает авторов-католиков, вручает им различные награды и премии, определить христианского автора как католического не составляет труда.

Протестантские авторы[править]

Общехристианские авторы[править]

Клайв Льюис

Джордж Макдональд

Клайв Льюис неоднократно заявлял, что не относит себя ни к одной из конфессий и посещает англиканский храм только по той причине, что он находится ближе всего к его дому (эссе «Просто христианство»). Джордж Макдональд, хотя и являлся какое-то время кальвинистским священником, не разделял специфических взглядов этой конфессии и придерживался общехристианских. Соответственно, и в своих произведениях Макдональд не затрагивает тем, которые могли бы дифференцировать его как католического или протестантского писателя.

Ссылки[править]