Хушам аль-Хусейни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хушам аль-Хусейни
الشيخ هشام الحسيني
Файл:Хушам аль-Хусейни.jpeg
Религия:

ислам

Течение:

шиизм

Хуша́м аль-Хусейни́, также Хушам аль-Хусайни (араб. الشيخ هشام الحسيني; англ. Husham Al-Husainy) — иракско-американский имам Исламского образовательного центра Кербелаа (англ. Karbalaa Islamic Educational Center), шиитской мечети в Дирборне, штат Мичиган, США. Прихожане мечети — в основном шииты из Ирака и Ливана.

Был приглашён на инаугурацию Дональда Трампа 20 января 2025 года, чтобы благословить политика, вновь занявшего пост президента США[1].

Биография[править]

Уехал из Ирака в США в конце 1970-х годов, после прихода к власти в Ираке Саддама Хусейна. Во время американской оккупации Ирака Аль-Хусайни перешёл от поддержки свержения режима Хусейна к критике американской политики в Ираке, ведущей к большему кровопролитию[2]. Один из авторов и подписантов Декларации шиитов (араб. إعلان شيعة العراق) 2004 года, в которой продекларированы взгляды шиитов на будущее Ирака[3][4].

В 2015 году он и его организация провели митинг в Исламском образовательном центре Кербела, на котором Аль-Хусейни пожелал смерти Саудовской Аравии и осудил саудовцев как «агентов евреев», чьи «сионистские» самолёты «сбрасывают» смерть на народ Йемена[5].

Также в СМИ неоднократно отмечалось, что имам ранее поддерживал в своих выступлениях «Хезболлу», признанную в США террористической организацией[1]. "Есть библейское значение слова «Хезболла». В иудаизме, христианстве и исламе оно означает «люди Божьи», — заявил Аль-Хусайни в 2007 году[6].

Поддержка Трампа[править]

В сообщениях СМИ Аль-Хусейни упоминался как сторонник Трампа ещё в 2017 году. В октябре 2023 года, как раз перед выборами, когда Трамп боролся за одобрение мусульман для своего переизбрания, Аль-Хусейни и другие местные мусульманские лидеры появились на пресс-конференции, организованной предвыборным штабом Трампа. Аль-Хусейни заявил журналистам, что поддерживает Трампа, «потому что он, по его мнению, ближе к Библии, Торе и Корану», добавив, что при Харрис и демократах «мальчики превратятся в девочек, а девочки превратятся в мальчиков». «Я поддерживаю Дональда Трампа, потому что он выступает против однополых отношений», — заявил аль-Хусейни (при этом сам Трамп не призывал к федеральному запрету однополых браков).[5][5][1].

На церемонии инаугурации Трампа Аль-Хусейни благословил Трампа на новый президентский срок вместе с раввином Ари Берманом, пастором Лоренцо Суэллом и католическим священником Франком Манном.

Программа выступлений на церемонии инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января 2025 года

Примечания[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хушам аль-Хусейни», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».