Центральный мусульманский комиссариат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Центральный мусульманский комиссариат (Муск, Муском, Комиссариат по делам мусульман Внутренней России) — организация, созданная 17 января 1918 года при Наркомнаце[1] для помощи в организации жизни и деятельности мусульманского населения РСФСР. Первым председателем стал Мулланур Вахитов. В деятельности Мускома принимали активное участие Мирсаид Султан-Галиев и Мустафа Субхи.

Создание[править]

Создан в январе 1918 г. в составе Наркомата по делам национальностей РСФСР на основе идеи, возникшей сразу после Великой Октябрьской социалистической революции. 1 декабря состоялась встреча руководителя наркомата И. В. Сталина с А. Цаликовым, на которой прозвучало это предложение. 7 января 1918 г. этот вопрос обсуждался на встрече В.И.Ленина и И.В.Сталина с татарскими политическими деятелями Г. Г. Ибрагимовым, М. М. Вахитовым и Ш. А. Манатовым, после которой, 17 января 1918 г., В. И. Ленин и И. В. Сталин подписали Декрет о создании Комиссариата по делам мусульман Внутренней России, во главе которого был поставлен М.М.Вахитов, заместителями стали Ш. А. Манатов и Г. Г. Ибрагимов[2].

27 января 1918 г. было принято постановление Наркомата по делам национальностей «Об организации при Совдепах отделений Комиссариата по делам мусульман Внутренней России»[2].

26 февраля 1918 г. было опубликовано обращение Комиссариата «К мусульманскому революционному народу» с призывом записываться в ряды мусульманской социалистической армии для защиты Советской власти. Предполагалось создание специальной мусульманской Красной Армии, для привлечения бойцов на места были отправлены представители Комиссариата. В Петрограде, Москве и Астрахани его усилиями были сформированы первые воинские подразделения[2].

29 марта 1918 г. под влиянием башкирских представителей, намеревавшихся образовать свой отдельный комиссариат, уже существующий был переименован в Центральный татаро-башкирский комиссариат. Но и это название не устроило, так как отсекало остальные мусульманские народы России, поэтому 14 апреля 1918 г. было принято новое название – Центральный мусульманский комиссариат[2].

Муском на апрель 1918 года включал в себя сектора, отвечающие за[2]:

Башкирским отделом руководил Т.Имаков[2].

Впоследствии работа Комиссариата изменялась, в конце ноября 1918 в его составе осталось 4 отдела: общий, культурно-просветительский (Г.Т.Гисмати), издательский (Г.Г.Ибрагимов), статистический (Ульянинский). Председателем был назначен М.Султан-Галиев[2].

Одновременно расширялся охват деятельности Комиссариата: были созданы отделы в 70 населенных пунктах страны, в том числе в Казани, Уфе, Тюмени и других городах. Они агитировали мусульман за Советскую власть, занимались культурной работой и ликбезом. Комиссариат боролся с антисоветскими мусульманскими организациями: по его постановлению была закрыта газета «Иль», ликвидированы московская Милли Шура (возглавлял Г.Исхаки) и все связанные с ним организации с передачей их имущества Комиссариату[2].

21 апреля 1918 г. по решению Комиссариата было распущено Национальное управление Культурно-национальной автономии мусульман Внутренней России и Сибири (Милли Идаре). Органы автономии на местах были также ликвидированы. 2 мая 1918 г. И.В.Сталин подписал постановление Наркомата о создании в составе Красной Армии Мусульманской рабоче-крестьянской армии; ее организация возлагалась на Комиссариат[2].

Весной–осенью 1918 г. комиссариат готовил образование Татаро-Башкирской Автономной Советской республики, с проведением учредительного съезда. По распоряжению В.И.Ленина для этого было выделено 90180 рублей. Деятельность Комиссариата обсуждалась на I и II Всероссийских съездах коммунистических организаций народов Востока. В 1920 г. он был преобразован в Представительство ТАССР. Периодическое издание – газета «Чулпан»[2].

Первый съезд был организован в ноябре 1918 года. Второй съезд был организован в ноябре 1919 года, на нем выступили Владимир Ленин и Иосиф Сталин[3].

Упразднение[править]

Постановление Народного Комиссариата по делам национальностей. Об упразднении Всероссийского Мусульманского Совета.[4]

Всероссийский Мусульманский Совет упраздняется. Все дела, имущество и капиталы передаются в распоряжение Центрального Мусульманского Комиссариата. Лица, препятствующие ликвидации вышеозначенного Совета, будут привлечены к ответственности.

Подписали: Народный Комиссар по делам национальностей И. Сталин.

Председатель Центрального Мусульманского Комиссариата Мулла Нур-Вахитов.

Распубликовано в № 101 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 (9) мая 1918 года.

Примечания[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Центральный мусульманский комиссариат», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».