Ценёв, Владислав Олегович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ценёв

Владислав Олегович Ценёв

Владислав-Ценёв.jpg




Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия







Владисла́в Оле́гович Ценёв ([Нет даты!]) — российский актёр театра и кино, экс-педагог актёрского мастерства в «Гоголь-школе»[1].

Биография[править]

Родился 11 августа 1995 года в Уфе (Республика Башкортостан, Российская Федерация). Есть сестра[2].

В детстве любил петь и танцевать[3].

В школьные годы решил связать дальнейшую жизнь с актёрской деятельностью. Во многом на его решение повлияла мама[4].

Образование[править]

Некоторое время учился в авиационном институте. Затем переехал в Санкт-Петербург, где поступил в Российский государственный институт сценических искусств на актёрский факультет. Учился в мастерской заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, доцента кафедры актёрского искусства Арвида Зеланда. В одном из интервью Ценёв говорил о своём педагоге[3]:

«Это замечательный человек. Потрясающий педагог. Крепкий режиссёр, который полностью отдаётся своему делу. И он очень закрытый человек, что, на мой взгляд, только добавляет плюс к его методу преподавания. Безусловно, он стал для меня проводником в актёрский путь, в мою актёрскую профессию, в это ремесло».

В 2015 году Ценёв окончил институт[2].

Некоторое время в качестве вольнослушателя изучал основы режиссуры во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова. В числе его педагогов был заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Ахадов.

Профессиональный путь[править]

Ещё во время учёбы в Российском государственном институте сценических искусств начал участвовать в театральных постановках Учебного театра «На Моховой». Играл в спектаклях «Трудовой хлебъ» по Александру Островскому, «Дзеим, царь джиннов» по Карло Гоцци, пластическом спектакле «Дело в шляпе» и т. д.

По окончании института начал активно ходить на кастинги. Первой киноработой Ценёва стал комедийный сериал «Кухня. Война за отель» (спин-офф сериалов «Кухня» и «Отель Элеон»). Партнёрами Ценёва на съёмочной площадке были Дмитрий Нагиев, Елена Ксенофонтова, Дмитрий Назаров, Марина Могилевская и др[5].

Затем сыграл одну из главных ролей в фильме Алексея Митса «В изоляции» (производство — США)[6].

Некоторое время сотрудничал с «Гоголь-центром». Играл в спектаклях Кирилла Серебренникова «Озеро», «Кафка», в его фильме «Out of the Box». Самого Серебренникова Ценёв называл своим вторым наставником после Арвида Зеланда[3].

Имеет опыт преподавательской деятельности: вёл актёрское мастерство в «Гоголь-школе», основанной актёром «Гоголь-центра» Ильёй Ромашко[3].

В 2024 году сыграл в фильме Серебренникова «Лимонов: Баллада об Эдичке» (производство — Испания, Италия, Франция). Фильм был показан в рамках основной программы на 77-м Каннском кинофестивале во Франции. «Лимонов: Баллада об Эдичке» был одним из номинантов на премию «Золотая пальмовая ветвь»[7][8].

В том же 2024 году Ценёв сыграл одну из главных ролей в популярном российском сериале Романа Прыгунова «Красная поляна»[9].

В одном из интервью Ценёв делился, что некоторое время, в перерыве между актёрскими проектами, подрабатывал курьером. Занимался доставкой пиццы, эклеров, цветов[3].

По состоянию на 2025 год, Ценёв сотрудничает с актёрским агентством Натальи Гнеушевой и продолжает сниматься в кино[1].

Личная жизнь[править]

В 2024 году в одном из интервью рассказал, что недавно прервал близкие отношения, длившиеся более шести лет. С бывшей девушкой актёр познакомился на втором курсе Российского государственного института сценических искусств[10].

После расставания начал заниматься с психологом. В одном из интервью говорил о значимости психотерапии для себя[3]:

«Каждую неделю, иногда по два раза, я занимаюсь, и я действительно изменился. Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я стал другим человеком. Часто люди просто не знают, на что они способны. Мы ведь можем не только есть, ходить на работу, спать и пить алкоголь — мы можем горы свернуть. Мы такие талантливые, каждый по-своему. У всех есть крылья, чтобы летать. И вот чтобы их расправлять, надо ходить и заниматься собой, правда.»

В свободное от работы время Ценёв активно занимается спортом, благодаря чему имеет атлетичное телосложение.

В числе его хобби — музыка, танцы.

Роли в кино[править]

Год Роль Фильм
2019 портье Саша «Кухня. Война за отель»
2020 портье Саша «Кухня. Война за отель-2»
2021 Илья Бычков «Неприличные деньги»
2022 Кирилл Ярцев «Васнецова»
Толик «Конец света»
Влад «На ощупь»
2023 маэстро Лука Джатти «Екатерина. Фавориты»
Костя, друг Анны «Жить жизнь»
аферист Сергей Волков (Волк) «Медиатор-3»
2024 Тимур «Всё ОК»
Костя, друг Анны «Жить жизнь 2»
Макс «Красная поляна»
Салатовый, зелёный «Красный-5»
враг Эдди «Лимонов: Баллада об Эдичке»
Тропинин «Молот ведьм»
Красавчик «Морозко»
Мауро «Наследство»
Давид, брат Антона «Реплика»
2025 Адам «Александр I»
Маркиз «Семейное счастье»
Козлов «Чужие деньги»
Макс «Разворот»

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ценёв, Владислав Олегович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».