Цзин Ли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цзин Ли во время ЧМ-2018 по футболу

Цзин Ли — русско-китайский конный путешественник.

Биография[править]

Цзин Ли родился в 1963 году в китайском городе Ухань.

В 1983 году Цзин Ли, будучи ещё студентом, совершил велосипедное путешествие в китайский город Лоян, где он впервые попробовал ездить верхом на лошади.

В сентябре 1984 Цзин Ли окончил институт и начал работать в библиотеке Шэньчжэньского университета.

1 января 1985 года, когда ему было 22 года, Цзин принял решение осуществить кругосветное путешествие верхом на лошади. В это время он начал активно изучать английский язык.

В 1990 году Цзин Ли переезжает в Россию, в Москву. После распада СССР он остался в России, выучил русский язык и получил паспорт РФ.

В Москве Цзин Ли женился, работал преподавателем китайского языка. У него родился сын Максим.

Путешествия[править]

Цзин Ли — большой любитель музыки Чайковского. Его первым конным путешествием стала поездка в город Воткинск (Удмуртия), где родился великий русский композитор.

К 2008 году, когда в Пекине проводились Олимпийские игры, Цзин Ли решил совершить конное путешествие в Китай. Путешествие было начато 21 августа 2007 года. Маршрут лежал из Уфы, из Башкирии, через Сибирь, мимо озера Байкал, через Забайкальск в Пекин. Путешествие продлилось 17 месяцев, за это время Цзин Ли преодолел около 9 тысяч километров. За время путешествия он поменял трёх лошадей. В Пекин Цзин Ли приехал в марте 2009 года.

Следующее путешествие Цзин Ли совершил в 2016 −2017 годах — из Пекина на запад Китая, вдоль Великой китайской стены и вдоль реки Хуанхэ. При этом он преодолел около 3000 километров.

В 2018 году, во время проведения чемпионата мира по футболу, Цзин Ли совершил поход по России. Он начал путешествие 21 марта 2018 года из города Усть-Джегута (Карачаево-Черкесия), вдоль реки Волги, через города-участники ЧМ-2018 (Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Самара, Нижний Новгород, Санкт-Петербург) в Мурманск. Во время остановок он жил в палатке, ночевал в поле или в лесу. В день проходил около 40 километров. Его путешествие широко освещалось в российских СМИ.

Цзин Ли является членом Международной гильдии конных путешественников.

Видеоматериалы[править]

Путешественник Цзин Ли отправился в конный поход из Усть-Джегуты на карачаевском жеребце
Конный путешественник из Китая Цзын Ли в Ростовской области
Китаец отправился в путешествие на лошади по городам ЧМ-2018
Известный путешественник Цзин Ли посетил Волгоград
Новости Самары. Китаец Цзин Ли верхом на коне прибыл в Самару
Конный путешественник Цзин Ли добрался до Казани
Китаец Цзин Ли
Как Мордовия встретила известного путешественника, уроженца Китая Цзин Ли
Китаец путешествует по России на лошадях


Ссылки[править]