Циолковский и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последнее письмо К. Э. Циолковского из Калуги Ари Штернфельду в Париж. 4 июля 1934

Циолковский и евреи — взаимоотношения К.Э. Циолковского и евреев.

Общие сведения[править]

В 1913 году Циолковский познакомился с Яковым Исидоровичем Перельманом, которого главным образом интересовали идеи покорения космического пространства. Перельман вёл активную пропаганду космических проектов Циолковского.

Другими пропагандистом идей Циолковского был Александр Борисович Шершевский.

Яков Айзикович Раппопорт был представителем Циолковского в Москве по осуществлению его проекта дирижабля. Сохранилась их переписка (более 300 писем).

В конце 1931 г. был создан «Дирижаблестрой», и Рапопорт начал работу там. 7 октября 1933 г. «Дирижаблестрой» заключил с Циолковским договор о совместной работе в области цельнометаллического дирижабля. Было создано КБ-3, где велись работы по металлическим дирижаблям. Рапопорт в этой группе — доверенное лицо К.Э. Циолковского[1].

В марте 1932 года Рапопорт добился создания группы по дирижаблю Циолковского в структуре Дирижаблестроя.

Для консультаций по фильму «Космический рейс» в Калугу к Циолковскому прибыл сценарист Виктор Борисович Шкловский. Позже при некотором участии Сергея Михайловича Эйзенштейна Циолковский был привлечён к созданию научно-популярного фильма о путешествии на Луну «Космический рейс».

Юрий Васильевич Кондратюк вёл переписку с Циолковским[2].

Ещё более активную переписку с Циолковским вёл Ари Абрамович Штернфельд.

Григорий Моисеевич Крамаров был председателем президиума Общества изучения межпланетных сообщений, в работе которого участвовал и Циолковский.

Циолковский не принял открытия Альберта Эйнштейна, в частности, отрицал, что скорость не может превышать скорость света[3].

Режиссёр Савва Яковлевич Кулиш снял фильм «Взлёт» (1979) о событиях дореволюционной жизни Циолковского.

Источники[править]