Цоков, Олег Юрьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Юрьевич Цоков

Военный деятель
Oleg Tsokov.jpg



Дата рождения
23 сентября 1971 года
Место рождения
Газалкент,
Узбекская ССР, СССР
Дата смерти
16 сентября 2023 года
Место смерти
Бердянск,
Запорожская область, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Годы службы
1989-2023
Звание
Генерал-лейтенант
Командовал
заместитель командующего войсками Южного военного округа
Сражения/войны
Чечня, САР, Специальная военная операция

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден МужестваОрден МужестваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степениМедаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степениМедаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени
Медаль «За возвращение Крыма»



Оле́г Ю́рьевич Цо́ков (23 сентября 1971, Газалкент, Узбекская ССР, СССР — 11 июля 2023, Бердянск, Запорожская область, Россия) — российский военачальник, заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант. Герой Российской Федерации (посмертно, 2023)[1].

Биография[править]

Олег Цоков вырос в семье военного, мама работала учителем в школе. Семья проживала в военных гарнизонах на территории Средней Азии, а также в Монголии. Олег учился в разных школах, а в 1988-ом году стал выпускником среднего общеобразовательного учреждения на № 35 в городе Семипалатинске Казахской ССР (ныне — Семей в Казахстане)[2].

«Что я видел в школьные годы? Закрытые военные городки, боевая техника, полигоны, друзья-солдаты. Поэтому передо мной и моим младшим братом Данилом никогда не стоял вопрос о выборе будущей профессии. Мы всегда хотели быть военными, офицерами»

— Олег Цоков, источник: Завтра.ру, 11 июля 2023 года

Военная деятельность[править]

В 1989 году Олег Юрьевич поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное Краснознамённое ордена Красной Звезды училище имени В. И. Ленина и успешно его окончил в 1993 году. По распределению его направили служить в Сибирский военный округ, который теперь является частью Центрального и Восточного военных округов. Вначале он был командиром взвода, а затем стал ротным в строевой части 28-го армейского корпуса. В 1995 году Олег Юрьевич участвовал в операции на Кавказе, за что был награжден орденом Мужества. После этого, в 2000 году, он успешно окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации и был назначен командиром батальона в 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, расположенной в городе Юрга Кемеровской области. Олег Юрьевич также принимал участие во Второй чеченской войне. Его батальон был одним из первых подразделений, отправленных в Чечню для поддержки боевых частей[3]. В результате он был награжден орденами Мужества и «За военные заслуги». В 2004 году Олег Юрьевич был назначен заместителем командира бригады и получил звание полковника. В 2006 году он стал командиром войсковой части, расположенной в Новосибирской области. С 2011 по 2014 годы Олег Юрьевич занимал должность заместителя командира 33-й отдельной мотострелковой бригады в городе Майкопе, который находится в Республике Адыгея. В 2014 году его назначили командиром 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты в городе Севастополе. Он командовал этим подразделением во время событий в Крыму. С 2015 по 2018 годы Олег Юрьевич был командиром 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады в городе Буденновске Ставропольского края. Позже он стал заместителем командующего 49-й общевойсковой армией Южного военного округа в городе Ставрополе. За службу во время спецоперации России в Сирийской Арабской Республике Олег Юрьевич был награжден орденами Мужества и Жукова. В 2019 году по рекомендации командования его направили в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации для обучения в области национальной безопасности и обороны государства. Он успешно окончил академию в 2021 году. С 2021 по 2022 годы Олег Юрьевич занимал должность начальника штаба и заместителя командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией в городе Самара[1].

С самого начала специальной военной операции принимал в ней участие. Он успешно выполнял все поставленные перед ним боевые задачи. С августа 2022 года он командовал 144-й гвардейской мотострелковой дивизией, которая сражалась на Сватовском направлении в Луганской Народной Республике. В этот же период Цоков получил тяжелое ранение и прошел длительное лечение в военном госпитале. Несмотря на ухудшение своего здоровья, Олег Юрьевич попросил вернуть его в зону спецоперации. В 2023 году он стал заместителем командующего войсками Южного военного округа (Ростов-на-Дону.) Все товарищи и подчиненные говорили о нем как о смелом и решительном офицере, который не боялся быть непосредственно на передовой и всегда стремился сохранить жизни своего личного состава. 11 июля 2023 года в результате вражеской атаки Вооруженных сил Украины на город Бердянск в Запорожской области российским противовоздушным системам удалось перехватить над морем большую часть англо-французских малозаметных крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. Однако одна из ракет попала на территорию предприятия, где находился запасной командный пункт 58-й общевойсковой армии и генерал-лейтенант Цоков. В результате этого попадания офицер погиб на месте[4][5][6].

«Нам выпала большая честь обучаться в самой лучшей и авторитетной во всем мире высшей школе отечественного военного искусства. И сегодня здесь, в самом сердце великой России, для нас начинается новый этап служения Отечеству. Знания и практические навыки, полученные за время учебы, позволят нам успешно решать весь спектр задач, защищать национальные интересы Отечества от любых вооруженных вызовов и угроз... Мы гордимся Россией и нашими героями, гордимся доблестными Вооруженными силами, которые надежно защищают свободу и независимость нашей страны»

— Олег Цоков, источник: сетевое издание Толк, 12 июля 2023 года

Награды и звания[править]

Награды[править]

Звания[править]

Память[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Стрелецкий М, Герои Z. Олег Цоков. Контингент, военно-историческое издание (2023-10-09). Проверено 31 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Цоков Олег Юрьевич. Герои страны, международный патриотический интернет-проект. Проверено 31 января 2024.
  3. Рудык Т. Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.. Красная Звезда (2007-10-06). Проверено 31 января 2024.
  4. «Он был в таких передрягах». Депутат Гурулев подтвердил гибель генерала Олега Цокова на СВО. Фонтанка.Ру (2023-07-12). Проверено 31 января 2024.
  5. Кто такой генерал Олег Цоков и что известно о его гибели. Толк (2023-07-12). Проверено 31 января 2024.
  6. «РВ»: погиб русский боевой генерал, заместитель командующего ЮВО. Завтра.ру (2023-07-11). Проверено 31 января 2024.
  7. Кадиева К. «Нет, ребята, я буду там». В Адыгее простились с генералом Олегом Цоковым. АиФ, Адыгея (2023-07-17). Проверено 31 января 2024.

Ссылки[править]

Олег Юрьевич Цоков. Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Цоков, Олег Юрьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Цоков,_Олег_Юрьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Цоков,_Олег_Юрьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»