Цю Шаоюнь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Цю Шаоюнь

邱少云



Дата рождения
1 июня 1926 года
Дата смерти
12 октября 1952 года
Место смерти
Корейская Народно-Демократическая Республика
Гражданство
Китайская Народная Республика КНР











Цю Шаоюнь ( кит. упр. 邱少云, пиньинь: Qiū Shàoyún, 1 июня 1926 года — 12 октября 1952 года) — герой Корейской войны.

Семейная жизнь[править]

В 1931 году родился в бедной крестьянской семье. Когда ему было 9 лет, его отец умер, спустя два года мать тоже умерла от болезни. Он был батраком, когда ему было 14 лет. Во время работы помещик заставлял его много работать. И использовал его для низкой и тяжелой работы и одновременно эксплуатировал его труд.

Самопожертвование героя[править]

На 11 октября 1952 года в ходе контратаки на силы Организации Объединенных Наций, которые занимали порядка высоты №.391 расположено на западе до Кимхуа. Цю и другим товарищам взвода было приказано устроить засаду у подножия горы, которая находится на расстоянии 60 м от врага. Они были в положении ночью и должны были помочь основным силам напасть на врага. В полдень на следующий день враг бросил зажигательную бомбу и зажег толстую траву рядом с ним. Он был расположен рядом с ручьем, в который он мог бы вкатиться, чтобы избежать ожогов. Вместо этого он придерживался засады дисциплины для того, чтобы завуалировать позиции взвода, он не двигался, не шумел и сожгли заживо. Это замаскировалло позиции взвода и привел к победе на протяжении всей битвы.

Награды[править]

6 ноября 1952 года Цю Шаоюн был посмертно награжден орденом «За особые заслуги». Его тело было погребено на кладбище Добровольцев в Шеньяне (город северо-востока Китая) в марте 1953 года. 1 июня 1953 года Цю был также удостоен звания «Герой 1-го класса Китайской народной армии Добровольцев». 1 июня 1953 года он был посмертно удостоен звания «Герой добровольцев китайского народа 1-го класса». Кроме того, он был удостоен звания «Герой Корейской Народно-Демократической Республики», получил медаль «Золотая звезда» и Медалью первого класса государственного флага 25 июня. Затем люди в округе Тунлян, провинция Сычуань, учредили мемориал и кенотаф для Цю Шаоюня.

Мемориал[править]

Мемориальный Зал имени Цю Шаоюнь расположен в уезде ТунЛян города Чунцин и он открыт для посетителей в октябре 1962 года. Этот зал является музеем китайских революционных деятелей, зал был построен в память о мученике Цю Шаоюнь, вольноопределяющемся военном доброволце, выручили титулы Специального Заслуженного бойца и героя первого класса в войне, чтобы противостоять агрессии США и помочь КНДР. Перед мемориалом залом имени Цю Шаоюнь стоит памятник мученику Цю Шаоюну. Длина этого памятника 10 метров, в передней части памятника выгравировано изображение Мученика Цю Шаньюнь, выгравированными биографией мученика на обороте. На верхушке памятника стоит скульптура Цю Шаоюнь высотой 5 метров, а перед пьедесталом памятниа находится рельефный рисунок, состоящий из медали золотой звезды, оливковой ветви и пистолета-пулемета. Выставочный зал Цю Шаоюнь занимает площадь в 1700 квадратных метров, состоящую из вестибюля, выставочного зала картин и каллиграфий и четырех выставочных залов героических подвигов мученика. На выставке представлено более 190 исторических реликвий, отражающих блестящую жизнь мученика Цю Шаоюна, таких как вещи, оставленные мучеником, картины, надписи руководителей центральных властей, свидетельства и медали, врученные председателем Ким Жичэн КНДР, а также подарки, представленные иждивенцам мученика. С момента открытия мемориального зала мученика Цю Шаоюнь, Мемориальный зал получает более 200 миллионов человек от друзей КНДР, гонконгских и макао-соотечественников, китайцев за рубежом и других людей.

Памяти[править]

На 25 октября 2010 года, церемония проходит в юго-западном муниципалитете Чунцин в честь Цю Шаоюнь, погибшего в корейской войне. 500 человек почтили у памятника Цю Шаоюнь в уезде Дон Лян, в котором он родился. Для того, чтобы почтить память героя и узнать дух Цю Шаоюна, в величественной каменной стене нагорья, народ Северной Кореи выгравировали линия ярких и ослепительно красных китайских иероглифов: «为了整体、为了胜利而自我牺牲的伟大战士邱少云同志永垂不朽。»(Цю Шаоюнь является бессмертным, что ради цельности и победы он решил пожертвовать собой.) Это исторический памятник единства народов КНР и КНДР.[1]

Споры[править]

Существуют вопросы по некоторым деталям его смерти. Один из его бывших руководителей заявил Цю не имел огнестрельного оружия, только молоток и воевал только этим. Но такое сообщение противоречит докладу Народной Газеты.[2]

Литература[править]

Примечания[править]