Чирков, Фёдор Тихонович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Чирков

Фёдор Тихонович Чирков

Военный деятель
Чирков Федор Тихонович.jpg



Дата рождения
11 июня 1925 года
Место рождения
село Ровенка Бобровский уезд Воронежская губерния, ныне Добринский район, Липецкая область, РСФСР
Дата смерти
21 июня 1979 года
Место смерти
село Ровенка, Добринский район, Липецкая область, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
артиллерия
Годы службы
19431945
Звание
Старший сержант
Командовал
наводчик орудия 295-го отделения истребительно-противотанкового дивизиона 126-ой стрелковой дивизии, 43-ей армии, 3-го Белорусского фронта
Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Славы



Фёдор Ти́хонович Чирко́в (11 июня 1925, Ровенка, Бобровский уезд, Воронежская губерния (ныне Добринский район, Липецкая область) — 21 июня 1979, Ровенка, Добринский район, Липецкая область) — красноармеец, старший сержант, наводчик орудия 295-го отделения истребительно-противотанкового дивизиона 126-ой стрелковой дивизии, 43-ей армии, 3-го Белорусского фронта. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (19 апреля 1945)[1].

Биография[править]

Федор Тихонович Чирков родился 11 июня 1925 года в селе Ровенка, расположенном в Усманском уезде Воронежской губернии, ныне известном как Добринский район Липецкой области. Его детство и юность прошли в сельской местности. После окончания школы Федор начал трудовую деятельность в колхозе «Красный Октябрь», где приобрел навыки работы в коллективе и понимание важности сельского хозяйства для страны[2].

Боевой путь[править]

В 1943 году, в возрасте 18 лет, Федор Тихонович Чирков был призван в армию и стал наводчиком орудия в истребительно-противотанковом дивизионе 3-го Белорусского фронта. Этот фронт принимал участие в множестве ключевых сражений, и Федор быстро освоил навыки обращения с артиллерийским орудием, что впоследствии сыграло решающую роль в его военной карьере. В мае 1944 года во время ожесточённых боёв за освобождение Севастополя его орудийному расчёту была поставлена задача не дать вражеским кораблям уйти в море. В ходе выполнения этой миссии Федор Чирков проявил мужество и мастерство, поджигая корабль противника с живой силой. За эти действия он был награжден орденом Славы III степени, что стало первым знаком признания его героизма[2].

7 апреля 1945 года Федор Тихонович Чирков особенно отличился при штурме знаменитого форта № 5 в Кёнигсберге. Под непрерывным огнём противника он проявил мужество, ведя меткий огонь по амбразурам дота. Его решительность и отвага проявились в том, что он подполз к укреплению и бросил внутрь две противотанковые гранаты, что способствовало взятию форта, защищаемого гарнизоном из 200 человек. В ходе этих боёв Федор Тихонович уничтожил 15 огневых точек противника, что значительно облегчило задачу своим товарищам. Когда гитлеровцы попытались смять советскую артиллерию с помощью танков, Чирков вновь проявил свои боевые качества. Он уничтожил семь вражеских танков, и даже будучи раненым, продолжал вести огонь до завершения боя. Только после этого его отправили в госпиталь, где он узнал о Победе над фашистской Германией. За проявленное мужество и героизм, особенно в боях за Кёнигсберг, ему было присвоено звание Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года[2].

После окончания войны Федор Тихонович Чирков вернулся на Родину, где продолжил свою жизнь в мирное время. Он работал преподавателем физкультуры в Ровенской школе, передавая молодому поколению свои знания и опыт. Его трудовая деятельность в колхозе «Красный Октябрь» также была значимой, так как он способствовал развитию сельского хозяйства в своем регионе. Федор Чирков скончался в 1979 году, оставив после себя наследие мужества и героизма[2].

Награды[править]

Государственные награды[3][4]:

Память[править]

  • Имя Федора Тихоновича Чиркова увековечено на Аллее Героев в поселке Добринка, где установлен его бюст. В 1984 году односельчане Героя на берегу реки Битюг заложили парк в честь его имени[5].
  • В селе Ровенка на памятнике Защитникам Отечества и на доме, где жил Федор Тихонович размещены мемориальные доски, посвящённые герою-земляку[5].
  • За блокаду и взятие форта № 5 в одном из филиалов военно-исторического музея Калининграда установлен мемориал «Форт № 5», на котором высечены имена героев[5][6].

Литература[править]

  1. Ветловский И., Сушков М., Тонких В. Добринцы в годы Великой Отечественной войны : [в т. ч. о Чиркове Ф. TJ // Добринский край: страницы истории. — Липецк, 2003. — С. 278.
  2. Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли воронежской. — Воронеж, 1965. — 532‒533 с.
  3. Дриго С.В. Дорогой славы и бессмертия. — Воронеж, 1966. — С. 309.
  4. Огрызков К. Т. Он штурмовал Кенигсберг// Боевые звезды липчан. — Липецк, 1995. — С. 421—423.
  5. Огрызков К. Т. Он штурмовал Кенигсберг // В памяти и в сердце навсегда. — Липецк, 2005. — С. 195.
  6. Чирков Ф. Т. Память Вечного огня: памятные места Великой Отечественной войны в Липецкой области: персоналии / Липец. ОУНБ; ПЦПИ. — 12.04.2024.

Примечания[править]

  1. Чирков Фёдор Тихонович (1925-1979). Липецкая областная универсальная научная библиотека «Память вечного огня». Проверено 22 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Чирков Фёдор Тихонович (1925-1979). Краеведческий календарь «События и даты Липецкого края». Проверено 22 февраля 2025.
  3. Биографию подготовил: Л. Е. Шейнман (г. Ижевск) Чирков Фёдор Тихонович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 22 февраля 2025.
  4. Чирков Фёдор Тихонович. Энциклопедия музея Победы. Проверено 22 февраля 2025.
  5. 5,0 5,1 5,2 Чирков Фёдор Тихонович (1925-1979). Липецкая областная универсальная научная библиотека «Память вечного огня». Проверено 22 февраля 2025.
  6. Фото Захарова А. Калининград, мемориал героев. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны» (9 июля 2015 года). Проверено 22 февраля 2025.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чирков, Фёдор Тихонович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».